Анализ кала

В новогоднюю ночь попали с рвотой в больницу.Ребёнку 3 года.По анализам поставили норовирус.Прокапались пролечились прибиоьиками бак сет 2 недели и КИП пропили 5 дней.Через 2 недели у ребёнка заболел резко живот.Резкий подъем температуры 39 .2-3 раза сбивали в ночь спала вечером уже полегче стало в больнице.Взяли кровь и узи сделали.Сдали анализы сейчас кала куча неперевариемлй пищи.У ребёнка постоянное газообразование на узи постоянно у нее Газы.Пукает очень часто.Стул не постоянный.Может и раз 2 дня и 3 дня быть. Вот понимать что делать и что с ней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение температуры в январе вероятно вызвано инфекцией ( это подтверждает и увеличение СОЭ по общему анализу крови).
Для уточнения диагноза требуется подробный осмотр врача.
На фоне инфекционного заболевания может отмечаться увеличение лимфоузлов в брюшной полости. Как правило, это не вызывает температуры, могут возникать боли в животе.
Для уменьшения боли рекомендуется использовать тримедат 25 мг по согласованию с лечащим врачом.

2 часть вопроса - по поводу нерегулярного стула ( возможно запор) и вздутия.
Это могут быть взаимосвязанные симптомы.
Если ребенок нерегулярно ходит в туалет, это приводит к изменению двигательной активности кишечника и скоплению газа.
Лечение запора включает в себя немедикаментозные методы и лекарственную терапию.
Способы терапии подбираются индивидуально, после подробного изучения всех особенностей развития ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой стул по консистенции сейчас?
У ребёнка была, вероятно, кишечная инфекция. При кишечной инфекции повреждается кишечник, что ведёт к снижению выработки фермента лактазы, которая переваривает лактозу молочных продуктов. Недостаток фермента приводит к вздутию живота. В данной ситуации рекомендуется придерживаться диеты с органичением молочных продуктов на 10-14 дней, далее фермент восстановится и питание можно будет вернуть.
Также обычно рекомендуютмя ферменты, например, креон 10000 МЕ, по 1 капсуле 3 раза в день 5-7 дней.