Консультация лора /

Экссудативный отит, синусит — вопрос №2833817

Здравствуйте! 4 января заболела, начало очень сильная боль в горле постоянная, при глотании, при разговоре, температура до 38.6, ломота, головная боль, заложенность носа, спустя четыре дня температура прошла, но заложило уши, стало хлюпать, трещать, переливаться. Сдала кровь, повышены тромбоциты и СОЭ, по рентгену правосторонний синусит, по ушам туботит. Помимо местного лечения назначен Панцеф 400 однократно на 7дней, горло прошло, остальное не очень. Вплоть до среды из правой ноздри были достаточно жидкие выделения, цвета, как концентрированный фурацилин, не обильные, на 7 день выделения стали чуть гуще и бледно жёлтые тоже мало, сегодня прозрачные тоже мало. Но уши всё это время так и не прошли и стали хуже, на правое упал слух, заложенность очень сильная, стала больше боль, три дня опять стала небольшая температура подниматься до 37.2, опускается сама. Пересдала кровь, показатели чуть хуже чем до лечения. Сегодня была на осмотре, сделали повторный рентген , сказали отёк сохраняется (заключения пока нет, только фото), диагнос синусит, средний экссудативный отит. Из лечения капли в нос, дезринит, разжижающие и ыизиопроцедуры с продуванием. Под вопросом прокол перепонки, чего крайне не хотелось бы. Посмотрите пожалуйста назначенное лечение, может нужно что-то добавить, откорректировать, чтоб обойтись без прокола.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гтпотериоз, сколеоз, клостридийный ПМК антибиотикоассоциированный , астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото снимков к вопросу

Стал ли лучше дышать нос за период лечения у вас ? Назначили ли вам выполнять упражнения для слуховых труб?
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила все анализы, снимок и заключения с момента первого обращения и по сей день. Нос вроде стал чуть лучше дышать, то есть количество использования сосудосуживающих снизилось, но нос всё ещё закладывает. Отделяемого сегодня почти нет, только что-то жидкое бывает стекает по задней стенке по ощущениям. Да, конечно, самопродувание и пневмо массаж (ладонями) и массаж раковины и козелка делала.

Клиент
Анна Юрьевна, на данный момент опять начало побаливает горло с одной стороны, за миндальной, покраснело опять.
Детский ЛОР, ЛОР
На свежем снимке нет убедительных признаков жидкости и гноя в пазухах, есть отёк слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе

Хорошо ли дышал у вас ранее нос вне болезни ? Как долго непрерывно используете мометазон в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите фото горла к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила. Да лор так и сказал выраженный отёк, но в заключении всё таки написала острый синусит. Нос обычно ночью закладывает вне болезни, капаю пару раз. Назонекс не долго использую. До болезни может осенью с месяц.
Клиент
Анна Юрьевна, по горлу там не очень наверное видно, за миндальной слева, наверное уже где гортань сбоку болит и краснеет. В начале болезни и гортань или задняя стенка болела, и ниже уже где не видно... большой и болезненный был лимфоузел тоже справа, первый от горла подчелюстной. Слева тоже, но меньше. Сейчас они прошли.
Детский ЛОР, ЛОР
А сейчас как долго непрерывно используете назонекс?

Не было ли признаков сезонной, бытовой аллергии у вас ранее ранее?
Выполняли ли вам КТ пазух носа ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, с понедельника врач назначила. Нет, не было аллергии. Она у меня на спорные травы, в сентябре только. Кт, это другое, чем рентген? Если да, то вообще не делали, если тоже самое, то может пару лет назад. Вообще синуситы последние время у меня часто и туботитв тоже ( часто ОРВИ переходит в них) но не всегда доходит до системных АБ. Местно справлялась обычно с ринофлуимуцилом, синуэфрином и минупретом
Детский ЛОР, ЛОР
А как долго у вас боли в горле?

Такие симптомы в горле могут быть и на фоне использования мометазона в нос как побочный эффект от лечения данным препаратом

А сейчас есть ли у вас головные боли при наклоне головы вниз?
Не пробовали ли использовать устройство Отовент для самопродувания ушей ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да КТ это исследование в трёх проекциях которое более показательно для оценки состояния пазух носа чем рентген
Клиент
Анна Юрьевна, нет не на его фоне, так как последний раз моментозон использовала давно, ноябрь наверное, а сейчас мне его назначили только с понедельника. Горло начало болеть ещё до НГ на самом деле с периодичностью 2 дня, вот до 4 так и было, арболит пару дней , таблетки пососу, пропускаю - пройдет на пару дней, потом опять. А 4го накрыло прям. И вот никак не могу выкарабкаться ( нет таким устройством не пробовала, но сегодня когда врач продувал, подумала о том чтоб купить что-то такое домой. Головных болей при наклоне нет, но есть колющая боль периодически в виске.
Клиент
Анна Юрьевна, стоит сделать КТ? Меня и вне болезни часто мучают лицевые боли, а ещё на фоне ОРВИ мне часто ставят неврит лицевого нерва под вопросам, так как возникают простреливающие боли в уже, в раковине и мочке, схожие с ушными, но при осмотре уши исключаются.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рациональнее выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух и исключения жидкости и гноя в пазухах которые на рентгенограммах не видны-решетках и клиновидной

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Клиент
Анна Юрьевна, а кровь на данный момент говорит за острое воспаление? Почему на фоне 7ми дней АБ она не только не улучшилась, но и стала чуть хуже? Не стоит ли пропить АБ ещё? Может в ухо покапать что-то? У меня дома есть куф, может его подключить? Очень не хотелось бы прокалывать перегородку((( боюсь
Детский ЛОР, ЛОР
В общем анализе крови есть только повышение соэ которое изолировано повышается как правило на фоне уже перенесённого воспаления

К сожалению никакие капли в ухо таких случаях использовать нерационально так как они не проникают через не повреждённую перепонку в среднее ухо

Физиолечение в том числе и куф также не обладает доказанной эффективностью

В домашних условиях в таких случаях могут помочь только спреи в нос и выполнение упражнений для слуховых труб
Клиент
Анна Юрьевна, а тромбоциты? Я читала, они за гнойную инфекцию могут говорить. 37.2 - это из-за уха получается? Системные антибиотики больше не надо пить?
Детский ЛОР, ЛОР
Какая температура может быть проявлением вирусной или перенесённой бактериальной инфекции

Тромбоциты это клетки свертывающей системы крови которые могут реагировать на перенесённое воспаление
Клиент
Анна Юрьевна, то есть к антибиотикам показания нет? Шанс справиться упражнениями и моментозоном без прокола у меня есть? И когда лучше провести КТ с учётом, что уже дважды обучалась за неделю?
Детский ЛОР, ЛОР
КТ при сохранении симптомов лучше выполнить в ближайший период времени для полноценной оценки состояния пазух

Да если нет убедительных признаков воспаления с жидкостью в пазухах как правило в таких случаях используются только препараты мометазона в нос и упражнения для слуховых труб
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , вы отмечаете положительную динамику на фоне этого лечения ?
Сколько дней вы уже используете Мометазон ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В целом по анализам чего-то критичного не видно, рентген вполне себе - просто отёк слизистой оболочки (главное что нет жидкости/гноя в пазухах). Насчёт прокола перепонки не переживайте, обычно его делают, если в течение 3х месяцев жидкость в ухе сохраняется (а это очень редко бывает, к счастью). Схему лечения вам написали в общем нормально, но я бы подредактировал чуть-чуть. Задача основная - это восстановить нормальную работу слуховой трубы и вентиляцию уха, тогда и жидкость из него уйдёт. В нос капли Називин например (именно капли, не спрей) по 3кап 3р/д (даже если дышит нос) с поворотом головы на бок (это важно, т.е. в правую половину носа закапали с запрокинутой головой, можно лёжа на спине, и наклонили голову к правому уху, аналогично с левой стороны. Тут необходимо чтобы капли стекали к уху изнутри, на трубу слуховую и из нее убирали отёк локально) дней 5 (даже если нос дышит, капать все равно). Через минут 10 посморкаться и на чистый нос уже спрей Дезринит по 2впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 2р/д 14 дней, потом по 1впр 1р/д утром 14 дней (работает на сразу, эффект накопительный, оказывает противоотечное, противовоспалительное действие, будет постепенно убирать отек в области слуховой трубы, привыкания к ним нет, бояться не надо, работает местно в слизистой оболочке носа и пазух). Если соплей нет, нос чистый, то можно делать гимнастику для слуховой трубы - пить воду (или что хотите) через трубочку с зажатым носом (в момент глотка мышцы глотки открывают слуховую трубу и воздух поступает внутрь уха), в течение дня жевательная резинка или какие-то леденцы рассасывать (чем больше тем лучше, глотательные движения нам нужны) и продуваться (нос зажимаем и пытаемся через него выдуть воздух) 4-5 р/д всё это можно повторять. Физиотерапия вообще хорошо помогает, но это вспомогательно, если есть время и желание походить на нее - пожалуйста, если нет - лечения вышеописанного обычно достаточно.
Клиент
Роман Александрович, спасибо большое за ответ!