Консультация невролога /

Точно ли неврология? Заложенность ухо при ощущении нехватки воздуха — вопрос №2833870

Началось все в мае 2024. Ехала в метро, возникло ощущение нехватки воздуха и невозможность сделать вдох. Стало постоянно состояние повторяться в машинах на спусках, подъёмах, ускорениях, в метро. Через недели две добавилось щёлканье в ухе. Вернее заложенность правого уха при глубоком вдохе, после сглатывания все становится на место. Постоянно. Каждые 30-40 сек примерно. Как дышу. Сначала была у аллерголога ( у меня летний поллиноз) искали астму- не нашли. Потом лежала в больнице на диагностике: проверили сердце ( эхо+ суточный мониторинг), поджелудочную ( УЗИ)- все чисто. Лор сделали КТ( был отек клиновидной пазухи), эндоскопию, аудиометрию и тимпанометрию. Все чисто кроме пазухи. Прописали момат Рино в нос, сингуляр и сделали 5 капельниц дексаметазона. На контрольном КТ через месяц отека уже не было, а симптомы уха и невозможности вдохнуть остались. Отправили к неврологу. Невролог осмотрела.
Диагноз дегеративно - дистрофические заболевание позвоночника с грыже образованием на поясничном уровне ( это выяснили по МРТ болела поясница ещё), нарушением статики, динамики, блокадой реберно-позвоночных суставов.Астения, гипервентиляционный синдром с нехваткой воздуха.
Сделала мне 5 сеансов мануальной терапии( да все хрустело) и ощущение, что не вдохнуть ушло.
Но вот ухо до сих пор закладывает и бывает ощущение что хочется поглубже вдохнуть.
Невролог пишет: манипуляция выполнена в полном объеме. Осталась заложенность приходится сглатывать. Снята дисфункция вправо С5, блокада ПДС С3-4-5 обоих 1 ребер, сделан лифтинг ШОП, субокципитальный рилиз и нижних косых мышц головы.
Сказала, что сделать 10 сеансов массажа и все пройдет. Беспокоюсь, что может не помочь и надо искать в другом месте.
В целом энергии стало больше, астенический синдром ушел. Кроме ощущения, что хочется глубже вдохнуть и заложенности уха ( приходится сглатывать) ничего не беспокоит.
Из хронического с 18 лет постоянный писк в ушах (преимущественно справа).

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический писк в ушах с 18 лет Поллиноз ( злаковые)

Невролог
Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads чтобы оценить уровень тревоги
Дисфункцию ВНЧС исключили ?
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, тест проходила у невролога первый раз было по нулям, сейчас для проверки прошла так же 0 депрессия 3 тревога.
Челюстные мышцы не проверяли, при жевании щелчки отсутствуют

Невролог
Здравствуйте! Есть дискомфорт, напряжение в жевательных мышцах? При движении челюстью заложенность проходит или только присглатывании? Оториноларинголог исключил дисфункцию слуховой трубы?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Шейный отдел не может дать таких симптомов.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, тест проходила у невролога первый раз было по нулям, сейчас для проверки прошла так же 0 депрессия 3 тревога.
Челюстные мышцы не проверяли, дискомфорта при жевании нет. Только при сглатывании происходит щелчок и я чувствую, что заложенность уха прошла
Невролог
Либо симптомы заложенности связаны со слуховой трубой,что более характерно при облегчении симптомов при сглатывании. Либо заложенность в ухе возникает на фоне бруксизма, т к выраженное напряжение в мышцах челюсти тоже может давать такой симптом.
Чувство нехватки воздуха не характерно для неврологической патологии. Возможно ранее так проявилась паническая атака, а потом перешла в навязчивые движения. Но это только предположение.
Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц + консультация оториноларинголога для исключения дисфункции слуховой трубы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На что похожи щелчки в ухе, может быть получится с чем-то сравнить?
Нет такого, что жевательные мышцы напряжены, скованы? Щелчков нет при открывании рта и пережевывании пищи?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте нет, щелчков нет не при открывании рта, не при пережевывании пищи. По ощущениям, будто я глубоко вдыхаю, внутри создаётся давление, которое вызывает заложенность уха, я сглатываю и все становится на свое место
Невролог, Рентгенолог
Вам не назначали выполнение упражнений для самопродуваний?
Клиент
Марина Алексеевна, назначали, но не дало изменений
Невролог, Рентгенолог
С большей долей вероятности это все-таки не лор-патология в таком случае, иначе бы лечение помогло.
Данные симптомы могут носить психогенный характер, желательно проконсультироваться с психотерапевтом очно.
Принятый ответ
Невролог
Прикрепите заключение аудиограммы и осмотр сурдолога
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила
Невролог
Описан вариант нормы
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?

Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads

Сдать рекомендуется оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Невролог
Добрый день! Проведённые исследования не выявляют причину Ваших жалоб. Лор Вас проверил- все хорошо. Связь с шейным отделом с точки зрения анатомии крайне сомнительная, улучшение самочувствия может так же носить исключительно психогенный характер, по типу плацебо.
Жалобы носят вероятный психогенный характер.Есть четкая привязка с событию, Вы называете четко цепь событий, которое привело к навязчивому движению-сглатывнию и ощущению нехватки воздуха.
Данный вид жалоб носит названия невроз навязчивых движений.
Прохождение тестов на тревогу и депрессию будет в данном случае отрицательным, это не исключает необходимости консультирования врачом-психотерапевтом
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675