Консультация нарколога /

Подросток мефедрон — вопрос №2834193

Подросток 15 лет девочка , связалась с плохой компанией начала употреблять мефедрон и анашу. Вчера не пришла домой в 22.00, нашли , уговорили домой поехать , была в состоянии опьяния. Сегодгя хотим поговорить об этом . Нажна консультация как это сделать корректно , не спугнув , обозначив границы . Есть склонность к употреблению , с психологом занимается , девиантное поведение в острой форме :

Возраст: 15

Хронические болезни: Отец наркоман, с которым я не живу с детства

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, через сутки после употребления достучаться до здравого смысла у ребёнка будет сложно, возможно лучше поговорить с ней о консультации с подростковым наркологом, который профессионально расскажет о пагубном влиянии наркотика на психику и организм.
Возможно ребёнку нужна и медикаментозная терапия-антидепрессанты, мягкие нейролептики, они снижают влечение к веществу, нормализуют поведение. В любом случае нужно отталкиваться от ее состояния, если будет готова к разговору хорошо, если нет-лучше подождать и постараться не выпускать из поля зрения и не отпускать на улицу. Создайте, несмотря на всю сложность ситуации, спокойную комфортную обстановку дома, общайтесь с членами семьи на отвлеченные темы, как бы между прочим постарайтесь вовлечь ее в беседу и попробуйте спросить каким она сама видит выход из ситуации, чего хочет, чем Вы ей можете помочь, сохраняйте максимальное спокойствие, нужно вовлечь ее в терапию. Занятия с психологом сделать чаще,возможно провести инфузионную терапию(капельницы) несколько дней, чтобы вывести продукты метаболизма наркотика.
Генетические факторы(болезнь отца) не всегда являются решающими, наркомания заболевание психобиосоциальное (играют роль и генетика и психологическое состояние и окружающий социум).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Во-первых , лучше ребёнка показать врачу наркологу , я думаю, это будет эффективнее , тк иногда нужны антидепрессанты, чтобы у ребёнка не было тяги к наркотикам.

Когда ребёнок придет в себя, попробуйте ей донести не позиции крика и тд , а с позиции ответственности- что насколько она осознает последствия данной привычки.

С психологом как давно работаете ? В каком подходе ?
Принятый ответ

Психолог
Инна, добрый день. Прежде всего в ситуации нужно сохранять спокойный и доверительный тон. Нужно понимать, что руганью и криками с подростками ничего не добиться. Можно потерять свой авторитет в глазах ребёнка. Ни в коем случае не запугивать и не угрожать, так ребёнок ещё больше будет отдаляться. Лучшая беседа это о том, что Вы рядом и поможете справиться с этим пристрастием, объяснить ребёнку, что помимо наслаждения это ещё и огромный ущерб здоровью, материально, в социуме. Другое дело по какой причине ребёнок захотел сбежать в мир наркотиков? Пока не решиться корень проблемы она будет возникать вновь и вновь, к сожалению.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Инна!
Обратитесь очно к наркологу вместе с дочкой. Врач назначит лечение.
С какой проблемой дочь работает с психологом? Есть ли результаты.
Вам, конечно, важно поговорить с дочкой, но говорите без обвинений, обид. Дочка должна доверять Вам, Вам важно быть услышанной, поговорить с ней. Вы мама, Вы беспокоитесь за неё, ведь она начала употреблять ПАВ и Вы не можете не реагировать.
Какие у Вас отношения с дочерью?
Работать дочери с психотерапевтом или с психологом насчёт зависимости нужно, нужно понять причины, почему дочь начала употреблять ПАВ, что за этим скрывается, что идёт "не так" в её жизни, с чем она не может справиться.
В семье, где есть зависимый близким тоже важно работать с со-зависимостью. Вы ранее работали с со-зависимостью?
У зависимых также есть группы Анонимных Наркоманов, группы Анонимных Алкоголиков.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! На следующий день после употребления стоит поговорить с дочерью, но скорее всего, состояние не будет не очень подходящим для серьезного разговора.
Скорее всего, в первый день речь может идти о ее состоянии здоровья.
О том, что Вы обеспокоены ее состоянием и хотите помочь.
В дальнейшем, когда девочка прийдёт в нормальное состояние, сказать ей о том, что она самый близкий и любимый человек и Вам не безразлична ее жизнь.
Уговорить на работу с психологом или психотерапевтом.