Консультация сексолога /

Сын говорит что нравятся мальчики и девочки одинаково ему 16 лет — вопрос №2745195

сын уделяет большое внимание своей внешности.дружит с девочкой когда спросила нравиться ли она ему поморщился и сказал нет.приводил домой незнакомого парня.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Психолог
Здравствуйте ! Как давно такое поведение у сына ?
Отец есть у мальчика ?
В школе буллинга не было?
Свидетелем порно не был?

Сейчас возраст определения, конечно , важно наблюдать за ребёнком , возможно , это его фантазии , а не обязательно , что он гомосексуалист.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, отец умер когда сыну было 4 года.в 5 или 6 классе был инциндент что про сына говорили гей.может что то он сказал знакомым и однокласникам мальчикам что один стал его преследовать.я вмешалась и потом они сново общались с тем кто преследовал.но другие два его бывших одногрупников в садике так и перестали здоровотся с ним.свидетелем порно не был но в инете смотрел

Психолог
Интересно бы узнать подробности инцидента.
Порно смотрел в интернете , вы это задаете ? Или предполагаете?
Вообще неплохо бы просто пробовать узнавать его мотивы таких слов и поддерживать его
Клиент
Алина Николаевна, подробностей не знаю а порно смотрят все у кого доступ не ограничен
Клиент
Алина Николаевна, интересно как узнать мотивы этих слов
Психолог
Порно тоже может эмоционально влиять на ребёнка. И порно бывает разное , в том числе и гомосексуальное.

Мотивы узнать можно через диалог. Например , почему тебе не нравится та девочка , почему одинаково , а твоим друзьям что нравится.
Психолог
Здравствуйте.
То что ему не нравится девочка с которой он дружит и что приводил домой друга это еще не о чем не говорит, или он напрямую вам сказал что его привлекают и те и те?
Ранее были отношения у него или еще нет?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, да он так и ответил что ему могут нравится те и те.
Психолог
Поняла вас.
Сына важно не ругать сейчас не наказывать не отрицать. Предложите ему помощь, скажите что в его возрасте бывают различные сомнения, страхи или тенденции, в том числе и в области ориентации, вкусов, любви, и предложите ему посетить сексолога/психолога, для себя, для своего общего развития, скажите что это уникальный шанс узнать себя лучше, самоидентифициваться и понять что и откуда пошло.
Клиент
Кристина Айговна, сын против психологов и считает что все в порядке.конечно я понимаю что ругать нельзя
Психотерапевт
Здравствуйте!
В этом возрасте определенно не стоит задаваться такими вопросами в его сторону, он только на пути формирования так скажем. Может быть по термином "понравится" он имеет ввиду совсем не любовные/сексуальные отношения, а просто дружба.
Привод домой парня еще ни о чем не говорит, вероятно просто друг.

Скандалить, ругаться определенно не стоит, так как можно таким образом сделать его хуже, закроется.
А вот сделать так, чтобы он чувствовал поддержку и заботу, то это да. Сказать, что Вы переживаете и вместе с ним пойдете к специалисту.
Принятый ответ
Клиент
Артур, поняла конечно скандалить бесполезно он сразу сказал что я тут вообще ни при чем он сам решит с кем ему строить семью с мужчиной или с женщиной. к специалисту тоже не пойдет не считает что у него это проблема
Психотерапевт
Тут главное не запускать, но и не лезть особо, надо выдерживать грамотную тактику, дать понять, что вы всегда рядом и готовы оказать помощь.
Психиатр, Сексолог
Оксана доброго времени суток, а Вы рассказывали своему сыну о сексе? Участвовали в сексуальном воспитании?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Витальевич, нет не рассказывала не учавствовала.единственно очень старалась воспитывать чувства через худ.литературу но почти ничего не получилось
Психиатр, Сексолог
К сожалению таким образом он почерпнул всю информацию о сексе у посторонних источников и теперь ту базу, которая у него сформировалась сейчас будет сложно искоренить. Но если Ваш сын говорит о неопределенности своей сексуальной ориентации, то это лишь говорит о том, что он знает что есть различные гендеры. Поинтересуйтесь, что он знает о сексе, интересовался он им, занимался ли он им? Постарайтесь стать для него в этом ключе другом.
16 лет это возраст неопределенности и экспериментов. Не стоит бить тревогу, если что-то идет не так как привычно.
Клиент
Дмитрий Витальевич, спасибо за желание помочь в моей ситуации.в вашей работе был подобный опыт и какой дальше был итог
Психиатр, Сексолог
недопонимание в интимном вопросе между родителями и детьми частый запрос. Бывают репрессивные родители для которых существует лишь своя точка зрения по данному вопросу и они не способны понять своих детей. В таком случае, как правило, все приводит к тому, что дети закрываются и напрочь перестают общаться на эту тему. Но если подходили без наставлений критики и упреков, то понимание было в большей степени и родители становились друзьями к которым дети с легкостью обращались за советом.
Если Вы переживаете за ориентацию своего сына и что он может стать гомосексуалистом, то что-бы ответить на данный вопрос представлено очень мало сведений о нем и в силу его возраста трудно сказать окончательны ли его убеждения или он в стадии познавания себя как личности.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Важно поддерживать открытое и доверительное общение с вашим сыном. Его предпочтения в отношениях могут быть частью процесса самопознания, и это нормально в его возрасте. Уделение внимания внешности может быть показателем того, что он осознает свою идентичность и пробует разные способы самовыражения. Если он говорит, что ему нравятся и мальчики, и девочки, это может означать, что он открыто относится к своей сексуальности. Если он привел домой незнакомого парня, это может указывать на то, что он хочет поделиться с вами частью своей жизни. Когда он говорит, что не заинтересован в девочке, это тоже часть его самовыражения. Позвольте ему делиться своими мыслями и чувствами, не давите на него с вопросами или суждениями. Поддержка и принятие помогут ему чувствовать себя комфортно и уверенно, а если он будет готов, он сам откроется вам о своих чувствах и отношениях
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, благодарю за желание обьяснить мою ситуацию.какова вероятность негативного сценария у вас был такой опыт в работе
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Итоговый сценарий зависит от множества факторов, включая доверие в отношениях, открытость в общении и поддержку, которую вы можете предложить, главное сохранять доверительную атмосферу и быть готовой поддержать сына в его поисках
Клиент
Максим Николаевич, благодарю
Клиент
Максим Николаевич, благодарю