Консультация кардиолога /

Маленькая разница между верхним и нижним давлением 100/80 или 90/70 — вопрос №2834980

последние два месяца было несколько приступов давления 150/110 и около то, было и 160.
ощущение резкое, что-то типа головокружения и начинает печь затылок. в один из случаев приезжала скорая, сказали что что вегетососудистый спазм, сделали экг.
остальные случаи сбивала сама пол таблетки капотена, корвалол, афрбазол, сопровождается все это дело страхом и паникой.
пауль с при этом 100-120.

после того как сбиваю становится 120/100, на утро и далее 100/80 или 90/70 когда просыпаюсь.

43 года, гипотериоз, принимаю лтироксин100, лишнего веса нет, грудной остеохондроз, узи вен и артерий ног сделала - все ок, мрт головы и шеи - ничего интересного.
вопрос, завтра у меня перелет 8 часов в самолете. не критично?

Возраст: 43

Хронические болезни: гипотермия, грудной остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте. Препараты от давления на постоянной основе принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, нет

Клиент
Наталья Викторовна, опечатка
гипотермия = гипотериоз
контролирую гормоны щитовидки, все в норме на приеме lтироксина
Кардиолог
У Вас признаки гипертонической болезни, рекомендуется дообследование: УЗИ сердца, УЗИ почек+надпочечников, УЗДГ БЦА, анализы крови: ТТГ, СТ4, липидный спектр, мочевая кислота, креатинин, СКФ, АЛТ, АСТ, о.билирубин, глюкоза. Ведение дневника давления утром и вечером. При регулярно зафиксированных повышений давления выше 139/89 мм рт ст показана постоянная гипотензивная терапия!
В настоящее время перелет не запрещен. С собой обязательно иметь каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг для скорой помощи в случае повышения давления.
Терапевт
Добрый день. Перелёт возможен, конечно. Но состояние нужно держать под контролем, обязательно взять в ручную кладь тот же Капотен, Новопассит, как комбинированный растительный препарат для стабилизации нервной системы.
Афобазол можно было бы принимать на постоянной основе в течение месяца, если есть раздражительность, не справляетесь с эмоциями в каких-то ситуациях.
АД контролируйте, результат лучше записывать 2 раза в день. И обратиться к терапевту для определения необходимости приёма антигипертензивных препаратов на постоянной основе.
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день. К каким цифрам АД и ЧСС вы адаптированы?
Принимаете ли ЛП от давления? Когда сдавали анализы (ОАК общий анализ крови,БАК-биохимический анализ крови) + гормоны щитовидной железы.
Разница между САД (Систолическое артериальное давление) и ДАД (Диастолическое артериальное давление) минимальное (25-30) -макс. 50мм рт. ст. допустимые.
То что единичные разы вы намерили АД 90-70 или 100-80 не критично. А если вы наблюдаете уже более 3-4мес такие цифры АД (т.е. разницу 20мм. рт. ст. ) то обязательно пройти обследование УЗИ почек и надпочечников. Не помешало бы ЭХОКГ и плюс ХМЭКГ при частом повышении ЧСС (частоты сердечных сокращений)
Если у вас перелет. с собой захватить Капотен (Каптоприл) 25мг и успокоительные Глицин 100мг, Дротоверин
В дальнейшем вести дневник АД и ЧСС. И при стойком повышении АД подбор лекарственной терапии !
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, прежде чем определиться с необходимостью лечения назначается Узи сердца и сосудов шеи, анализ крови на липидный спектр ,Креатинин И ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Повышение давления может быть связано с повышением чувствительности к гормонам щитовидной железы. Это происходит сезонно, с возрастом , при измении питания и других факторах.
Небольшая коррекция дозы л- тироксина ( например 87, 5 мкг) может быть полезна для нормализации давления.
Можно обсудить это с эндокринологом. Возможно, что дополнительная терапия не потребуется.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Единичные эпизоды повышения давления не обязательно говорят о гипертонической болезни.

Нужно вести дневник давления и пульса утром и вечером - и ориентироваться на эти цифры. Нормальное давление покоя - менее 130/80.

Противопоказаний к перелету нет.
Возьмите с собою капотен 25 мг и моксонидин 0.2 мг, при кризовом повышении давления рекомендовано принимать по полтаблетки разово. Аппарат давления так же нужен с собою.

Если давление в покое при регулярном измерении будет более 140/90- то очно нужен осмотр для оценки показаний к лечению.

Крепкого здоровья.
Кардиолог
Здравствуйте.
Скорее всего, гипертония у вас есть. Но подобрать препарат к перелеьу за короткий срок не получится, так как препараты копятся в организме в среднем 5-7 дней.
Обязательно как экстренную помощь возьмите с собой капотен 25 мг, моксонидин 0.2 мг и нифедипин 10 мг.
По возвращению, обязательно нужно обследоваться.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, узи почек и надпочечников.