Консультация терапевта /

Ощущение онемения,заморозки в теле. — вопрос №2212608

Здравствуйте!
Вчера с вечера появилось легкое ощущение онемение тела - особенно ощущается на лице и голове, в целом. Ощущение очень напоминает заморозку у стоматолога. И сильно ощущается в носу, как будто отек внутри - некомфортно.
При этом есть ощущения давления на голову. Недавно появилось легкое подташнивание.
Мерила давление - было 128 на 90. Обычно у меня примерно 90 на 60. Пила корвалол. Сейчас 111 на 76. По ощущениям похоже на учащенное сердцебиение, но пульс нормальный.
Из дополнительной информации:
в прошлом году были проблемы с щелочной фосфастазой и пролактином.
Есть остеохондроз.
Вчера был на силовой тренировке в зале.
На спине вчера также два крупных красных, зудящих пятна. Вероятно, укус насекомых.

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если рабочее давление 90 на 60, то 128 на 90 это повышенное, в такие моменты рекомендую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, Папазол, Но-шпу и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Насчёт причины онемения, ощущения "заморозки": нет ли дефицитов железа, магния, витаминов? Сахар, гормоны щитовидной железы, ферритин проверяли? Это может быть связано с повышением давления и пульса - из-за компенсаторного усиления перфузии, то есть при дефицитах организм усиливает таким образом доставку кислорода и питательных веществ к клеткам. Если ферритина недостаточно, то ткани испытывают гипоксию, так организм с ней борется через пульс и давление. Изменения чувствительности - парестезия - отмечается при дефиците тиамина это витамин В1. Рекомендую сделать анализ крови на железо, ферритин (он должен соответствовать весу тела), витамин В1, В6, В12, В9, витамин Д.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. На следующий день самочувствие улучшилось. Да, у меня давно было подозрение на дефицит , завтра сдам анализы.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер! Практически все анализы готовы, прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по крови вирусная инфекция, нужен прием препарата Анвимакс на 3-4 дня. На спину наносить Псило-бальзам для устранения зуда.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, остеохондроз шейного отдела позвоночника тоже есть?
вероятно, если была силовая тренировка и работа с весами - могло вызвать как раз компрессию позвоночного столба.

Полинейропатия бывает при дефиците витаминов группы В, особенно В9 и В12.
ОАК, ферритин - в норме? нет железодефицита?
витамин Д?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое. Да, верно, как раз остеохондроз есть. Временами сильно беспокоит. Завтра планирую сдать анализы на дефициты.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
готовятся быстро анализы, может и не успеет закрыться вопрос - прикрепите, посмотрим.
Только напишите, чтобы уведомление пришло.
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый вечер! Практически все анализы готовы, прикрепила.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
снижение ЩФ может быть при анемии, дефиците магния
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д 2000 ме утром с едой.
ферритин неплохой.
витамин В12 - не пугайтесь, не повышен. Сейчас нормы пересматриваются, и до 1500 - норма.

фолиевая кислота - низковатая. Прием фолиевой кислоты 400 мкг 1 раз в день месяц.

глицинат магния 400 мг на ночь 3-6 месяцев
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
со щитовидной железо все хорошо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Клиент
Надежда Яковлевна, я сильно переболела полтора месяца назад , возможно , из-за этого. Спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, скорее всего!
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие, какие симптомы сохраняются?