Консультация травматолога /

Тянет пах после замены тазобедренного сустава — вопрос №2835114

Добрый день.
У мужа были две операции по замене тазобедренных суставов, после последней прошел год, но до сих пор тянет пах, ощущение, что чем то пережимает, как жгутом будто перетянули.
Тянет до колена.
УЗИ мягких тканей в норме
Ренген после операций в норме
Подскажите, уважемые врачи, что это может бспокоить?
Какое обследование пройти?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония Асептический некроз бедренных головок Асептический некроз плечевого сустава (год назад в госпитале Бурденко вводили стволовые клетки) раз в 6 мес контрольное МРТ плечевых суставов.

Травматолог
Здравствуйте. Такие жалобы иногда возникаю из за неравномерной нагрузки на т/бедренные суставы , связанные как правило с разной длиной бедер э Показана очная консультация ортопеда для уточнения данного факта . Если это так , то ортопедическое пособие устранит возникшую проблему.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо, ходили к разным ортопедам, в том числе и к оперирующему, говорят про длину ног, что все в целом хорошо, разница не большая, допустимая.
Присутствует хруст в колене, идет по внутренней стороне, и при хрусте как будто блок снимается, это связано с пахом.
Уточните пожалуйста, что за пособие?

Травматолог
Здравствуйте. Уверен, хруст в коленном суставе не связан на прямую с эндопротезом , если до эндопротезирования его не было. Хруст в коленном суставе может быть и за счет изменения состава суставной жидкости. Если есть болевые ощущения , сделайте МРТ коленного сустава и все станет ясно. Удачи.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
Чувство "пережимания и вправления" обычно вызывает связка или сухожилие, которое по каким-то причинам смещается и не сразу попадает на свой место.
Травматолог должен попытаться очно пропальпировать пах и поискать локальное место боли, определить, чему оно соответствует.

В суставе в основном повреждаются связки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись.
Так же МРТ позволит достоверно оценить состояние эндопроотеза.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой 10 дней при болях
Диклофенак гель 5% 3р в день не менее месяца.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
ЛФК для ТБС после эндопротезирования.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С. Коллега выше имел в виду, что если есть разная дина ног, то её можно скорректировать, например, подпяточниками или индивидуальными стельками.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарим за подробный ответ.
Мы пытались слелать МРТ, нам отказали и показали, что ничего не видно из за протезов.
На очной консультации ортопеды почему то не проводят осмотр, а смотрят только снимки.
Стельки сделали. Длина ног, говорят в нормальная, есть может разница в 1-2 см. Может она так влиять?
Но вас поняли, попробуем выяснить, благодарим вас.
Ортопед, Травматолог
Можете подложить под короткую ногу подпяточник 5 мм и попробовать ходить.
Если будет легче, подберите опытным путём оптимальную толщину подпяточника и пользуйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
В вашем случае возможны следующие варианты:
-рубцовые изменения в области операции ,мешают работе сустава
-костные разрастания в области эндопротеза
-нестабильность компонентов эндопротеза

В таких случаях выполняют :
-рентгенографию и сравнивают с рентгенограммами сразу после операции
-МРТ и КТ сустава
-рентгенографию нижних конечностей с нагрузкой со сшивкой.(для определения истинной длины нижних конечностей )

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо! О таком обследовании даже не слышали, узнаем обязательно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите к вопросу фото рентген снимков после операции и последние контрольные снимки.
В таких случаях важно исключить возможную нестабильность компонентов эндопротеза, это самое главное.