Консультация травматолога /

Травма колена — вопрос №3093552

Упала на колени. Боль. В прошлом году была операция пкс . сшивали.силтная боль. Сделала МРТ. Приложу

Возраст: 54

Хронические болезни: МРТ приложу

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Подробно изучил Ваш вопрос, посмотрел заключение МРТ.
Если описание МРТ достоверно, то это означает, что у Вас перелом и, возможно, частичный разрыв трансплантата ПКС.
В таких случаях лучше всего обратиться в травмпункт.
В таких случаях обычно назначают следующее лечение:
1. Наложение гипсовой лонгеты (тутора) и ходьба на костылях без нагрузки на ногу сроком 4-6 нед
2. Курс противовоспалительной терапии: Эторикоксиб 90 мг 1 таб 1 раз в день 10-14 дней. Диклофенак гель/мазь местно 4 раза в день 2-3 недели.
3. возвышенное положение конечности
4. Избегать тепловые процедуры.
5. По возможности, курс физиолечения (ПМП + Лазер №10).
Принятый ответ
Клиент
Никита Олегович, скажите была в травмпункте. На диске по поводу перелома засомневались. Назначили лекарства, но про тутор ни слова , сказали ортез. Лучше все же тутор ,?у меня есть с шарнирами дома. Его же можно использовать? И есть дома Алмаг магнит, его можно использовать. Или сейчас ещё не надо

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Честно, я тоже засомневался по поводу перелома, редкий случай.
Тутор - это разновидность ортеза, при котором коленный сустав будет жёстко фиксирован в выпрямленном положении. Он нужен, если перелом. Если перелома нет, то не обязательно, благодаря ему можно обеспечить покой колену, например, 2 недели. И если перелома нет, то на ногу можно наступать. Шарнирный ортез можно выставить в фиксированном положении - получится тутор.
Алмаг можно уже начать использовать сейчас.
Ортопед, Травматолог
🔵 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Описанные симптомы могут указывают на наличие перелома
🔵 Сейчас надо снизить боль и воспаление в месте перелома
🔵 Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
🔵 Для этого используются фиксаторы и подмышечные костыли
🔵 Как правило, в похожих случаях рекомендуют обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
🔵 Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней
🔵 Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
🔵 И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
🔵 Как правило, в таких случаях назначается:
🔵 Магнитотерапия курсом
🔵 Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
🔵 ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
🔵 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте , спасибо.за ответ. А тутор или ортез использовать есть то и другое. В трамвае сейчас была ,на самом диске МРТ сказали похоже на отек ,это не перелом. И носить ортез. А Алмаг магнит подойдёт
Ортопед, Травматолог
🔵 Ортез лучше
🔵 Алмаг слабоват
Травматолог
Здравствуйте. По результатам обследования показана консервативная терапия:1- показана иммобилизация, оптимально тутор KS 601. 2 - первые 3 дня с момента травмы холод на место ушиба периодически, уменьшить нагрузку н данную конечность 3 - после трех дней УВЧ № 6 на сустав 4 - электрофорез с новокаином № 10 5 - магнитотерапия № 8 Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, показана фиксация тутором, физиотерапия и ЛФК после снятия тутора. Потом оценить клинически колено на нестабильность и необходимо ли делать что-то с трансплантатом