Консультация педиатра /

Плохие анализы у двухмесячного ребенка — вопрос №2835204

Здравствуйте. Родились доношенные, 03.11.2024. В беременность была анемия 1 степени (94 гемоглобин был), пила долго железосодержащие препараты. Под конец беременности гемоглобин был 120. Как родила сдала анализ крови, где Ферритин был 180. У ребенка лактозная недостаточность. Пьем нан безлактозный с 3х недель , ввожу смесь «mamelle» с добавлением лекарство « лактоза беби». Сегодня четвертый день, дала 60 мл. Животик не болит. Стул уже как недели 4 то жидкий , то кашицообразный( желтые). 17.01.2024 сдала анализ крови, показатели плохие. Что можно предпринять? И можно ли ставить прививку по графику в 2 месяца с такими анализами? Прикрепляю выписку с рождения с анализами и анализы в 2,5 месяца

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу снижение эритроцитарных показателей крови, это указывает на возможный дефицит железа. В этом возрасте разрешены Гемофер и Мальтофер. Мама принимает сейчас препараты железа? Гемодиету усиленную? По анализу повышены Моноциты это указывает на контакт с вирусом, но если клинических проявлений нет и при очном осмотре Педиатр разрешит вакцинацию, то рекомендую делать.
Клиент
Михаил Николаевич, малыш на искусственном вскармливании с 3х недель жизни.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
понял, в день вакцинации обязательный осмотр педиатра.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте!
В данном возрасте наблюдается Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Но у малыша изменены и другие показатели, я бы рекомендовала начать прием препарата Мальтофер из расчета 2 капли на кг курс 3 месяца , контроль ОАК ежемесячно.
С такими анализами вакцинация не противопоказана .
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови - воспалительного процесса нет.
Референсные показатели в анализе усредненно даны для взрослых и детей. На них не обращайте внимания.
Норма эритроцитов по вашему возрасту от 2,7.
Отмечается незначительно повышение моноцитов, может говорить о контакте с инфекцией.

Если нет клинических проявлений, то противопоказаний к вакцинации нет.
Перед вакцинацией вас осмотрит врач. Если данных за ОРВИ не будет, делайте прививку
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-8,0 это норма( верхняя граница нормы 17 ), лимфоциты-63% преобладают над нейтрофилами-20% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-повышены моноциты-12%- данный показатель повышается после контакта с вирусной инфекцией.
- СОЭ-7 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин-93 г/л это норма ( нижняя граница нормы 90-96 г/л-до 6 месяцев! ), эритроциты-3,19 норма , эритроцитарные индексы в норме( снижение RDW не имеет диагностической значимости) .
У деток в 2 -6 месяца - физиологическая анемия, то есть временная, она не требует лечения препаратами железа. Происходит смена детского гемоглобина на взрослый. Нижняя норма гемоглобина-90-95г/л при условии, если эритроцитарные индексы снижены( MCV, MCH, MCHC) При этой анемии происходит равномерное снижение гемоглобина и эритроцитов, но все эритроцитарные индексы обязательно должны быть в норме!
Замечательно, что малыш доношенный. Недоношенные малыши нуждаются в профилактическом приеме препаратов железа.
Так как у мамы была анемия во время беременности, ребенок находится в группе риска. Поэтому рекомендую проконтролировать анализ крови в 6 месяц- нижняя граница нормы гемоглобина в 6 месяцев -100-105 г/л и все эритроцитарные индексы должны быть в норме (МСV,MCH,MCHC,RDW)
-гематокрит -27,5% снижен незначительно( норма от 28%).Снижение гематокрита возможно после контакта с вирусной инфекцией.
. -тромбоциты-231 в норме( норма от 150 до 450)
Анализ без патологий и соответствует возрасту ребенка. После осмотра доктором можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!) а скажите пожалуйста, почему в таком возрасте инфекция прошла бессимптомно? Когда моноциты придут в норму?
Педиатр
Бывает бессимптомное течение или легкое течение вирусных инфекций. Моноциты придут в норму в течение месяца. Повышение моноцитов -это не противопоказание к вакцинации.
Педиатр
Здравствуйте
По вашему анализу есть :
1. Повышение моноцитов, что говорит о контакте в инфекцией либо инфекция протекала раньше в бессимптомной форме
2. Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что говорит об анемии. Но у малышей в этом возрасте анемия Физиологическая. Нижняя граница гемоглобина может быть 90-95.

Для точного решения о приеме препаратов железа рекомендую сдать ферритин и сыв железо.

По анализам противопоказаний для вакцинации нет. После очного осмотра врача можно делать прививку
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо!) симптомов болезни никаких не было, когда моноциты придут в норму?
Педиатр
Как правило кровь восстанавливается в течение 2 недель
Но если никаких проявлений нет, это не противопоказание к прививке
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Результаты анализов в пределах возрастной нормы. Смена смеси на прививку не влияет . Противопоказаний к вакцинации по вашим данным нет
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо)