Консультация стоматолога /

Про клиновидные дефекты — вопрос №2835256

Здравствуйте! Мне 37 лет, удалены два верхних зуба мудрости. Зубы есть с клиновидными дефектами. Чувствительны. Сегодня ходила к стрматологу. Он сказал, что лучше с ними ничего не делать, тк пломбы на них плохо держатся. Денситайзер тоже такая себе история... Если прямо будет невмоготу, то сиавить пломбы, но навряд ли они долго продержатся..... Прямо проблема с этими клиновидными!
Читала про систему Sandman.... В нашем городе вроде с ней не практикуют, но летом поеду на маиерик, может там попробовать? Стоит или нет ? Спасибо!!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте. Прикрепите снимки/фото, пожалуйста,если есть такая возможность.
Клиновидный дефект- это некариозное поражение зуба. Возникает на фоне многих факторов, в том числе из-за горизонтальной чистки зубов, перенагрузки зубов, при определенных особенностях прикуса. Клиновидные дефекты закрываются композитными материалами ,если дефекты глубокие. Если дефекты не сильно выражены, снижают чувствительность специальными препаратами у стоматолога. Нет смысла этого делать, пока не устранится причина. Возможно, потребуется консультация ортодонта. Иногда только ортодонт может стабилизировать процесс с помощью ортодонтического лечения. Процесс будет и дальше прогрессировать, если не заниматься устранением причин.
Система Sandmann основана на пескоструйной обработке зуба. На зуб воздействует поток воздуха. В состав входят частицы оксида алюминия. Этот поток воздуха создает шероховатую поверхность для лучшей сцепки пломбы. При клиновидном дефекте не имеет разницы, каким способом осуществлялась постановка пломбировочного материала. Как выше написала, очень важно устранить причину.
Стоматолог
Здравствуйте
Нормально держатся пломбы на клиновидных дефектах,если их правильно сделать
Другое дело ,что он может прогрессировать,если не убрать причину-перегрузку зубов,от которых они и появляются
У Вас неправильный прикус,кроме клиновидного дефекта также рецессия десны
По хорошему,Вам нужно ородонтическое лечение
Если это невозможно,то симптоматически паста от чувствительности,фторировать/десинсетайзер(не очень эффективно),пломбировать дефекты-уберет чувствительность,но еслли рецессия будет прогрессировать,то чувствительность вернется

Стоматолог
Здравствуйте,
клиновидные дефекты-следствие неправильного распределения жевательных контактов при неправильном прикусе.
Десенситайзер( шилд форс, адмира светоотверждаемые на 6-18мес снимают чувствительность, при глубоких дефектах-фотокомпозит, пломбы стоят хуже( если уж эмаль стёрлись, то плрмбы,естественно, служат меньше).
Sandman- просто пескоструйная обработка оксидом алюминия для создания шероховатой поверхности и большей площади сцепления композита с зубом,просто называется красиво, скажи " отпескостую порошком оксида алюминия из рондофлекса"- звучит дёшево, а результат тот же. Т.е. вероятность у пломбы "вылететь" после такой подготовки меньше, НО стираться пломба будет с той же скоростью, что и при постановке пломбы без пескоструя. А вот на детском пииеме sandman future имеет смысл- дети боятся препарирования классического.
Стоматолог
Здравствуйте
Пломбы можно ставить любыми способами, но гарантию, что пломба будет стоять, никто не даст
В первую очередь нужно искоренить причину появления клиновидного дефекта - чаще всего неправильный прикус, то есть Вам на консультацию к ортодонту. После ортодонтического лечения уже восстанавливать зубы
Есть и другой вариант, покрыть зубы коронками, но там много но, как минимум то, что коронки могут скалываться от той же неправильно нагрузки
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Клиновидные дефекты ,образуются на фоне перегрузки тканей зубов в области перехода коронковой части в корень. Такие явления возникают на фоне индивидуальных особенностей прикуса. На мой взгляд специальные эмальгерметизирующие растворы,содержащие микроэлементы из которых состоит эмаль ,хорошо снимают чувствительность при правильном периодическом применении. Пломбы на клиновидных дефектах могут ( но не обязательно) держаться хуже ,чем на других поверхностях. Но это не факт и не повод,чтоб их не ставить.Материал ,о котором говорите,не панацея в данной ситуации. При клиновидных дефектах обработка практически ни когда не требуется. Это не кариозное поражение.Не надо бором сверлить большей частью. А подобны жидкотекучие материалы имеют место быть во многих клиниках .например Тетрис.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. И обязательно нужна консультация стоматолога ортодонта ,занимается прикусом. Не привести в порядок прикус,клиновидные дефекты могут усиливаться.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо! Тетрис это светоотражаемая пломба ?
Стоматолог
Да, жидкотекучий прочный материал для восстановления небольших полостей. Светоотверждаемый
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Если хорошо поставить и изолироваться, то все будет держаться. Но причину самих клиновидных дефектов рекомендую устранить так как появятся и на других зубах. Какими движениями чистите зубы? какая паста и щетка?