Консультация фтизиатра /

О достоверности квантиферонового теста и т-спот — вопрос №2835510

Добрый день! 2 года назад у сына была плохая манту, с большим нарастанием. По собственной инициативе, до приема у фтизиатра, сдали квантифероновый тест (спустя 5 дней от манту). Результат отрицательный. На основании этого теста и результатов ОАМ и КАК фтизиатр дал справку, что ребенок здоров и на учёт не поставили. И вот 2 года спустя, снова плохая манту и назначен другой фтизиатр. Новый фтизиатр утверждает, что нельзя так скоро после проб делать квантифероновый тест и т-спот, аргументируя, что результат недостоверный. Говорит, ждать минимум 2 месяца. Я понимаю, что после пробы манту/диаскин велик риск получить ложноположительный результат, но если он отрицательный - это разве недостоверность?

16.12.2024 манту (п. 15)
13.01.2025 сделан диаскин тест, по словам фтизиатра результат положительный.
ОАМ и КАК приложен
Флюрографии родителей, бабушек и дедушек без патологий.
Назначено КТ.
Сильно переживаю, что на основании плохих манту и диаскин могут назначить лекарства. Хотелось бы сдать анализы на кровь.
Как долго нам действительно ждать от проб до взятия крови на анализ?
И действительно ли в нашем случае квантифероновый тест, сделанный после манту, может быть ложноотрицательным? Почему один фтизиатр принял результат, а другой говорит о недостоверности?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Манту 15 мм, в анализе крови за декабрь призраки перенесенной вирусной инфекции. После Манту квантифероновый тест/Тспот можно делать уже через 2-3 недели при нормальных показателях крови и отсутствии симптомов ОРВИ. После Диаскин-тест - через 2-3 месяца, желательно не раньше. Результат, к сожалению, может быть и ложноположительным и ложноотрицательным. Чтобы избежать этого, постарайтесь сделать ОАК ребенку и если показатели будут в норме, квантифероновый тест или Тспот делать можно.
Клиент
Елена Ивановна, да, в конце ноября, за несколько недель до постановки пробы манту, ребенок переболел энтеровирусом с высокой температурой. Могло ли это повлиять на размер манту? И что лучше сдать: квантифероновый тест или т-спот? И то, и другое, фтизиатры в туб.диспансере принимают?

Фтизиатр
Яна, ребенок болел в ноябре, поэтому сильно повлиять это на результат Манту не могло. Тем не менее, кровь после болезни ещё не восстановилась, поэтому, Манту, делать было ещё рановато.
В клинических рекомендациях указываются оба теста - и Тспот и квантифероновый. Оба они правомерны и фтизиатры, педиатры обязаны принимать любой вариант как достоверный. Тем не менее, на первое место ставится Тспот, а квантифероновый тест указывается как дополнительный метод обследования. Но это, может быть, просто так записали.
Фтизиатр
Здравствуйте,Яна! По представленным результатам реакции Манту, действительно можно думать о туб.инфицировании. Положительный Диаскинтест это подтверждает. Т.к это высокочувствительный и специфичный тест. Альтернативные тесты( T-Spot, квантифероновый тест) проводят не ранее чем через 2 мес. после Диаскинтеста. При подозрении на туб.инфицирование, фтизиатр обследует ребёнка, при отсутствии локальных изменений( туберкулёза), назначается курс проф.лечения. Назначаются 2 препарата на 3 месяца под прикрытием гепатопротекторов. Лучше не отказываться от проф.лечения , т.к по статистике,в первые 2 года после выявления туб.инфицрования есть вероятность заболеть туберкулёзом.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Фтизиатр, Терапевт
После проведения пробы Манту t-SPOT или квантифероновый тест может проводить сразу, если нет признаков ОРВИ. После Диаскин теста во избежание ложположительной реакции проводят через 2 месяца, на фоне полного здоровья или через 14 дней после ОРВИ. Диаскин тест работает через Т- лимфоциты, как и t-SPOT /квантифероновый тест, а у пробы Манту совсем другое предназначение и механизм.
В вашем случае рекомендуется пройти КТ огк. Если всё хорошо, то вопрос о профилактическом лечении можно решить после t-SPOT или квантиферонового теста. Если тест будет отрицательный,то лечение не показано.
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, я хочу ещё сдать кровь ребенка на аллергены, может сами пробы для него противопоказаны... Данный анализ можно сдавать в любое время или тоже какие-то сроки есть (после проб сразу)?
Фтизиатр, Терапевт
На аллергены можно сразу сдавать.
T- spot или квантифероновый тесты не зависят от аллергии, так как берется кровь на анализ.