Рост манту +5 мм

Добрый день. Мальчик 4 г. Аллергия - берёза, кошка, злаковые травы. Манту 22г 8мм, манту 23г 13мм. Сказали, не примут в сад без справки от Фтизиатра. 1. Имеют ли право не принимать в сад? 2. Будут ли фтизиатры проводить дополнительные исследования при росте в 5мм? 3. Педиатр рекомендует сдать квантифероновый тест. С результатами идти к фтизиатру. Достаточно ли фтизиатру отрицательного результата этого теста, чтобы выдать справку в сад? 3. Ребёнок аллергик. Педиатр не исключает аллергию и на манту. Может ли быть аллергия и на диаскинтест, который делают в тубдиспансере? Спасибо

39 лет

Здравствуйте, аллергия на Диаскин-тест - очень редкие случаи, но если ребенок аллергик, то Диаскин-тест лучше делать с антигистаминными. Квантифероновый тест, Тспот желательно делать с 5 лет, т.к. у малышей они часто дают ложноположительный результат. Также ребенку должны назначить рентген лёгких или КТ.

Елена Ивановна,
Имеет ли смысл заранее, до похода к фтизиатру, сдать квантифероновый тест, чтобы сразу прийти к врачу с результатом. Боюсь лишний раз ходить с ребенком в тубдиспансер.

Елена Ивановна,
И ещё вопрос:
Запись к фтизиатру только на конец августа.
Могу ли я водить ребенка в садик до получения справки от Фтизиатра? Что делать если сад отказывается принимать его?

Марина, в таком случае сделайте ребенку или Тспот (он более надёжный, проверенный) или квантифероновый тест. И если результат будет отрицательный, в садике его обязаны принять и дать возможность ребенку посещать садик.