Консультация невролога /

Сильная сонливость, не ясность головы — вопрос №2835701

Давно, около 2 лет, борюсь с проблемой сонливости, порой такой, что ничего не получается делать, а хочется просто прилечь и все и чем больше сплю, тем хуже. В детстве была обнаружена арахноидальная киста в голове и было сделано шунтирование, потому что киста большая, мрт приложил за 14, за 23, и за 24. В 23 году еще нашли кисты и гидроцефалию. Приложу вообще все анализы что есть. Образ жизни стараюсь вести активный, сплю хорошо, но утром очень тяжело вставать, неважно сколько спал, в любое утро очень тяжело, голова не болит, но чувство тяжести сильное по утрам. Иногда появляется кратковременная боль, слева, в затылке, ближе к шеи. В целом головные боли не беспокоят. По анализам крови все в норме, витамин д3 принимаю и анализ в норме, магний б6 в норме. На длительном промежутке времени становится только хуже, пробовал принимать диакарб, но как то улучшений не заметил. Не знаю что и делать. Хожу в тренажерный зал, в бассейн, психическое состояние в норме, не нервничаю

Возраст: 27

Хронические болезни: гэрб

Невролог
Здравствуйте! Чаще всего повышенная сонливость связана со скрытой депрессией. Пройдите пожалуйста тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
По анализам нет отклонений,по МРТ нет прогрессирования симптомов и окклюзии, поэтому диакарб не даёт эффекта
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, тест выдает как легкая дипресия, но я совсем не чувствую никакой дипресии, у меня тяжесть от которой хочется спать все время, вне зависимости от эмоционального состояния. И это именно в голове, тело не чувствую что устает.

Невролог
По описанию нет неврологического дефицита. Лёгкая депрессия может проявляться только сонливостью, а уже при прогрессиповании симптомов появляются другие симптомы.
В современной медицине нет диагнозов "нарушение кровотока" и "зажатость сосудов". К сосудам такие симптомы не имеют отношения. Это старый советский миф. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Также можно проконсультироваться с сомнологом по необходимости
Психолог
Здравствуйте! Если же по неврологии все исключено , то с подобным состоянием есть смысл обратиться к врачу психотерапевту.
Скажите , гигиену сна соблюдаете ? Пробовали может смешать режим и тд? По витаминам у вас все в порядке. Сосуды точно не могут давать такую симптоматику.

Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, пробовал ночью поменьше спать и днем дополнять, разницы не заметил, только после дневного сна появляется разбитость, режим сна хороший, по будням с 11 до 7 утра сон, на выходных бывает попозже лягу, но сон в среднем 8 часов
Психолог
Дневной сон однозначно нужно убрать.
Стрессы есть? Или работа тяжелая ? Может много спорта в жизни и тд?
Клиент
Алина Николаевна, работа совсем не стрессовая, физически нагрузки не большие, раньше даже было больше нагрузки и состояние было лучше, вот через силу себя заставляю идти на тренировки, без них чувствую себя в целом еще хуже, но это наверно нормально
Психолог
Получается есть симптомы апатии, снижения мотивации.
Все же , я бы на вашем месте дошла до врача психотерапевта, я думаю , что после диагностики врача получится найти причину состояния и вероятно, дело в психогении
Невролог
Здравствуйте
Состояние может иметь психогенный характер. Можно принимать грандаксин 50 мг утром и 50 мг в обед. Он имеет ободряющий эффект
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас есть режим сна? Режим труда и отдыха? В целом достаточно отдыхаете, нет переутомлений?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, режим сна хороший, с 11 до 7 обычно, работа не тяжелая
Невролог, Рентгенолог
А давление у Вас в каких пределах? Ферритин не сдавали?
Клиент
Марина Алексеевна, давление нормальное тоже обычно, железо тоже сдавал, в норме, общий анализ тоже хороший, гемоглобин хороший, по здоровью впринципе редко болею, закаляюсь когда в бассейн хожу
Невролог, Рентгенолог
Железо и гемоглобин могут быть в норме, а ферритин нет, ферритин это депо железа и мы в первую очередь оцениваем этот показатель, так как есть такое понятие как латентный железодефицит, когда низкий ферритин, в идеале он должен быть равен весу тела.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для психогенной природы
в таких случаях рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.