Консультация эндокринолога /

Понижен Т3 свободный — вопрос №2977542

Добрый день. Посмотрите пожалуйста Анализы на гормоны. Т3 свободный ниже нормы. Какие могут быть причины? Нужно ли какое-нибудь дообследование?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Функцию железы определяем по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
Т3 - это больше внутриклеточный показатель, в крови он достаточно вариабелен. На него не ориентируемся
Дополнительно не нужно ничего

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Почему решили сдать анализы? Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, сдать анализы решила из-за чувства раздражения нёба уже 3 месяца. Прошла лора, гастоэнтеролога и парадонтолога. Посоветовали сдать на гормоны щитовидной железы.

Эндокринолог
Со стороны щитовидной железы все спокойно
Эндокринолог
Здравствуйте.
Основные показатели работы щитовидной железы, это ТТГ и т4 своб., у вас они в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Т3 свободный достаточно изменчивый показатель, он внутриклеточный показатель, на него достаточно редко опираемся в диагностике. Не волнуйтесь, работы щитовидной железы у вас не нарушена.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Подскажите пожалуйста, жалобы какие то есть, что то вас беспокоит? Ранее УЗИ щитовидной железы не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, сдать анализы решила из-за чувства раздражения нёба уже 3 месяца. Прошла лора, гастоэнтеролога и парадонтолога. Посоветовали сдать на гормоны щитовидной железы.
Эндокринолог
Со стороны работы щитовидной железы всё хорошо. Если ранее УЗИ щитовидной железы не проходили - пройдите. С щитовидной железой вероятнее связи нет, но всё же лучше дополнительно посмотреть ещё УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
При нормальном уровне ТТГ и св.т4 обследование не нужно. Причины - вариабельность гормона в крови. Это нормально.
Что Вас беспокоит?
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
Функция щитовидной железы в норме, работает она хорошо.
Свт3 смотрится в особых случаях, когда есть нарушение функции ЩЖ. Рутинно к контролю обычно не рекомендуется.
Дополнительных дообследований не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

ТТГ в норме - щитовидная железа работает нормально. На свТ3 не обращайте внимание.