Консультация ветеринара /

Расшифровка анализов, ВЗК — вопрос №2835824

Кошку рвёт по утрам многократно уже около недели, после того как поела пророщенный овес.

В остальном всё хорошо, самочувствие хорошее, аппетит тоже

Ездили сегодня к ветеринару, анализы взяли в клинике, результаты уже прислали на почту. Без разъяснений.

Помогите пожалуйста расшифровать Общий и Биохимию?

И заодно подтвердить правильность назначенного лечения.

Анализы, УЗИ и рекомендации врача прикрепила

Возраст: 12

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови наблюдается гемоконцентрация (питомец вероятно потребляет недостаточное количество жидкости, норма 30-50 мл/кг веса в сутки), в биохимическом анализе крови отмечается снижение глобулиновой фракции. По УЗИ признаки ВЗК
Вы мальт пасту кошке даёте на постоянной основе? Рвота может наблюдаться при засорении ЖКТ шерстью.
Назначение адекватное, попробуйте придерживаться назначений и наблюдайте за питомцем.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Добрый день.

Нет не давали, только купили её.
Можно ли при воспалении сразу давать или сначала пролечить воспаление?

Против гельминтов тоже вопрос - можно уже сейчас проводить? Или также подождать снятие воспаления?

Клиент
Алексей, снижение глобулиновой фракции что означает?)
Ветеринар
Дегельминтизацию можно провести и сейчас. Глистная инвазия может быть причиной и/или усугублять воспалительный процесс в кишечнике. для дегельминтизации лучше использовать комплексный препарат с широким спектром действия (фенпраз, мельбимакс, диронет, дронтал, каниквантел) по весу, при выявлении гельминтов обработку следует повторить через 10-14 дней.
Снижение глобулиновой фракции может возникать на фоне энтеропатии, ВЗК.
Ветеринар
Здравствуйте, по результату общего анализа крови у питомца наблюдается повышенная гемоконцентрация, может быть из за дегидратации, обезвоживания. По биохимическому анализу крови критичных изменений нет, есть незначительная гипокалиемия, может быть следствием многократной рвоты, дегидратации. Снижение глобулина может быть следствием энтеропатии.
В данном случае назначения адекватные, возможно добавить дополнительно Регидрон 2 раза в день по 5 мл для коррекции дегидратации и гипокалиемии. Или выполнить внутривенные инфузии с контролем калия через 8-12 часов.
При сохранении рвоты рекомендовано применение противорвотных препаратов Маропитант 1мг/кг 1 раз в сутки (Маропет в таблетках) или Однарсетрон/Латран 0,5мг/кг 2 раза в день.
Повторный контроль узи через 3-4 недели, рекомендована биопсии стенки тонкого отдела кишечника для дифференциации процесса ВЗК и неоплазии.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, Подскажите, можно ли при воспалении кишечника давать пасту для вывода шерсти и глистогонку или сначала пролечить воспаление?
Ветеринар
Да, проглистогонить можно, лучше двукратно, с интервалом 10-14 дней по весу питомца.
Пасту для вывода шерсти можно давать, если у питомца сохранен аппетит и нет остро протекающих процессов ( многократной рвоты и диареи)
Ветеринар
Здравствуйте. В данном случае, если рвота не купируется рекомендуется провести дообследование - исследование на панкреатическую липазу для исключения панкреатита.
Лечение в целом допустимое, но я бы рекомендовала полностью перейти на корма гастроинтестинал до стабилизации состояния, так же включить в схему противорвотные (серения, маропиталь, шиерия) 1 мг/кг веса 1 р/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Подскажите, можно ли при воспалении кишечника давать пасту для вывода шерсти и глистогонку или сначала пролечить воспаление?
Ветеринар
Пасту для вывода шерсти давать можно. Дегельминтизацию пока лучше отложить.
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
По результатам исследований у питомца наиболее вероятный диагноз - хроническая энтеропатия.
Чаще всего она наблюдается при пищевой непереносимости, аллергии, глистной инвазии.
В Вашем случае назначение буденофалька необоснованное, так как гистологически/цитологически не подтвержден диагноз лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит.
На данный момент достаточно исключить из рациона овес, провести дегельминтизацию с лечебной целью (фебтал по весу 3 дня подряд), курс фосфалюгеля по 2 мл 3 раза в день за 30 мин до кормления и мальт паст по инструкции регулярно.
Если рвота не купируется или возникнет вновь через какое-то время, то рекомендуется проведение гастродуоденоскопии с забором материала для исследования.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, а мипразон в качестве глистогонки подойдет?
Ветеринар
Елена, да подойдет, но тоже обработать нужно двух кратно с интервалом 10-14 дней