Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №2227735

Добрый вечер!
Мужу 30 лет. Раз в год прошу сдать базовые анализы для проверки здоровья. Прошу Вас расшифровать и дать рекомендации.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! В общем анализе крови имеющиеся изменения эритроцитарных индексов совсем незначительны, возможно, Ваш муж пьет мало воды, или конкретно в день сдачи крови выпил недостаточно. Также повышен холестерин и триглицериды, возможно, имеет место погрешность в питании. Для оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний рекомендуется сдать полную липидограмму (то есть еще ЛПНП и ЛПВП), чтобы понять за счет какой фракции идет повышение. Пока лучше придерживаться средиземноморского типа питания, поддерживать регулярные физические нагрузки.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день
Повышен уровень холестерина в крови и триглицеридов
Причинами могут быть : Нездоровый образ жизни, характеризующийся малоподвижностью, потреблением продуктов, богатых жирами и сахаром, употреблением алкоголя и курением.
Рекомендую уменьшить потребление сахара и подслащенных напитков сократить потребление алкоголя совершать прогулки в течение 30 минут каждый день (как минимум), а в идеале рекомендуется 150 минут умеренной аэробной активности, 75 минут энергичной аэробной активности или комбинация того и другого каждую неделю
Особенность диеты для снижения холестерина заключается в том, что она исключает продукты, содержащие большое его количество. В первую очередь холестерин находится в жирах животного происхождения. Эти жиры являются «насыщенными». В то же время многие растительные жиры и жир морской рыбы являются «ненасыщенными» и, наоборот, способствуют снижению холестерина. При приготовлении пищи следует отказаться от жаренного. Лучше варить, тушить, запекать и готовить на гриле. Непосредственно перед приготовлением срезайте с мяса весь лишний жир, с куриного мяса снимайте кожицу. Во время диеты для снижения холестерина питайтесь 5 раз в день, примерно каждые 3-4 часа.

Терапевт, Врач скорой помощи
Что касается общего анализа крови — изменения эритроцитарных индексов незначительны ,на качество жизни Это никак не повлияет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
По результата анализов изменены эритроцитарные индексы , но это ничего серьезного за собой не несет .
Нужно нормализовать питьевой режим -30 мл на кг веса в сутки питьевая норма .
Небольшое снижение лейкоцитов - возможно это следствие перенесенной инфекции.
Так же у вас повышен холестерин.
Нужно сначала пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда уже рекомендуется прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.

Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
В остальном , результаты очень хорошие !
Терапевт
Здравствуйте!
В общем, анализы достаточно хорошие, не переживайте.
По крови увеличены средняя концентрация и содержание гемоглобина в эритроцитах - признак сгущения крови. Возможно, недостаточный питьевой режим. Обязательно увеличить объем потребляемой жидкости, именно чистой воды, из расчета 30 мл на 1 кг веса. Если имеет вредные привычки, постараться свести их к минимуму.
Повышение холестерина - обязательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, для исключения развития атеросклероза. Так как при его наличии назначаются статины. И УЗИ органов брюшной полости.
Пока принимать Омега3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут и придерживаться средиземноморской диеты. Через 3 месяца контроль липидограммы. + регулярные физические нагрузки. В остальном все хорошо, будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Рост и вес? Смотрю файлы
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 174, вес 89.