Консультация гинеколог-эндокринолога /

После аборта и повторного выскабливания тонкий эндометрий, выкидыши — вопрос №283659

6 лет назад был аборт в конце 11 недели беременности, затем повторное выскабливание через 2 недели. После хронический эндометриоз слабой степени, затем эндометриоз прошёл, появился синдром поликистозных яичников. Сбивался м. цикл. Восстанавливала м.цикл противозачаточными Джес. После со вторым уже мужем были 2 беременности, в первые же дни заканчивались самопроизвольным выкидышем. Гормоны щитовидки в норме, овуляция есть, месячные приходят вовремя, идут дня три. Сдала куча анализов, и муж сдал спермограмму, детей иметь можем а тонкий эндометрий не даёт возможности вынашивания б. Пила фемостон, эндометрий 3мм. Врач намекает что меня перескаблили, с резали рецепторы эндометрия. Если это так то это лечится или нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько времени принимали Фемостон? Брали ли вам аспирант из полости матки, ищ ваши ли эндометрий гистологически?
Клиент
2 месяца пила фемостон, назначали три месяца, но пропив 2 месяца, сделала узи и поняла что эндометрий стал только тоньше, и посоветовавшись с врачом отменила препарат

Клиент
Александра, из матки никаких гистологических исследований не брали, только узи
Акушер, Гинеколог
2 месяца очень мало для эффекта, курсы по 6-9 месяцев минимум. А что насчёт гистологического исследования?
Акушер, Гинеколог
Это необходимо обязательно сделать, желательно во вторую фазу цикла, посмотреть, полноценный ли эндометрий, есть ли эндометрит, по возможности сделать одновременно посев аспирата на чувствительность к антибиотикам
Клиент
Александра, эндометрий появился после приёма двух месяцев фемостона и от него же появился синдром поликистозных яичников и не произошла овуляция. А до фемостона с яичника и всё было хорошо
Клиент
Александра, ЭНДОМЕТРИТ появился после приёма двух месяцев фемостона и от него же появился синдром поликистозных яичников и не произошла овуляция. А до фемостона с яичника и всё было хорошо
Акушер, Гинеколог
Эндометрит не появляется от приема чего либо. Эндометрит это воспалительный процесс в полости матки, который появляется только после внутриматочных манипуляций
Клиент
Александра, сдаём с мужем анализы на бактерии, у меня энтерококки на шейке матки, муж ещё сдаст анализ и мы пролечимся от воспаления
Акушер, Гинеколог
Вы спросили совет, как поступить. Я вам порекомендовала получить эндометрий и изучить его. Микроорганизмы в мазках и полости матки совершенно не равноценное понятие.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. А результаты гормонов какие? Прогестерон? Ябы назначила Дюфастон с 15по 25 день цикла пока эндометрий не восстановится, так витД, вит С, железо при его дефиците, фолиевая кислота. Думаю после этого вы забеременеете.
Клиент
Асиет, дюфастон пила после первого выкидыша, пила 6 месяцев, потом вообще не наступал беременность, затем муж уезжал в командировку на пол года, затем как приехал забеременела, но через несколько дней наступил выкидыш. Потом назначали уже фемостон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когла произошла беременность нужно было продолжать приём Дюфастона. На тромбофелию обследовались?
Клиент
Асиет, беременела я не на дюфастоне. А когда наступал беременность, врач не советовала принимать дюфастон.
Клиент
Асиет, на тромбофелию обследовалась, всё в норме, только фибриноген слегка понижен
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста все ваши анализы и обследования.
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А гормоны сдавали, что то я не увидел?
По одному из УЗИ было подозрение на хр. эндометрит.
Конечно в вашей ситуации все таки лучше сделать диагностическую гистероскопию и взять анализ на СД 138.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите все результаты анализов
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Вам нужно пройти физиопроцедуры в область малого таза , принимать витамины фолиевая кислота по 1 таблетки 3 раза в день и йодомарин 200 мкг . И хорошо будет вам принимать эстрогены с прогестероном вместе .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Физиопроцедуры не назначались Вам? Сколько принимали Фемостон? Не пробовали дивигель плюс дюфастон или утрожестан?
Клиент
Араксия, нет, только дюфастон 6 месяцев, фемостон 2 месяца
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С целью восстановления рецептивности эндометрия рекомендую использование физиотерапевтичских процедур, улучшающих кровообращение в органах малого таза: электрофорез с цинком, магнием; лазеротерапия, магнитотерапия, иглорефлексотерапия, озонотерапия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Скорее всего, Вам повредили функциональный слой эндометрия. И надо использовать не 2мг эстрогенов, которые входят в состав фемостона, а намного большую дозу
Клиент
Илона, самое интересное что такая проблема с эндометрием после выскабливания не у меня одной, уже несколько знакомых пытаются пролечиться и всё тщетно
Акушер, Гинеколог
Надо пробовать и может Ваш организм отреагирует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья.
Рекомендую пить эстрогены с прогестероном во 2 фазу и подключить физиопроцедуры на область малого таза. На фоне фищиопроцедур с гормональной терапией может быть хороший эффект.
Пока планируете беременность, все время +первый триместр обязательно принимайте фолиевую кислоту 400-800 мкг в сутки и йод 200 - 250 мкг в сутки.
Желательно и у гематолога проконсультироваться, если ранее не консультировались, исключить патологию в системе гемостаза. Иногда необходимо подключать низкомолекулярные гепарины.
И, самое главное, учитывая, что в анамнезе было выскабливание, неоазвивающиеся и тонкий эндоме, обязательно необходимо сделать гистероскопию и осмотреть состояние полости матки, посмотреть, нету ли там спаек (они не всегда бывают видны при УЗИ малого таза).