ГКМП у кошки, какие шансы?

Добрый день! Кошке 7 лет, вес 3.70. Была стерилизована в 6 месяцев. С 14.01.25 питомец стал мало есть, потом вовсе перестал, только пил иногда. Ночью заметили прерывистое дыхание во сне у кошки. Срочно на утро повезли в ветеринарную клинику. Предварительно сообщили об отеке легких. Собрали анализы, около 5 часов питомец был в барокамере, далее сделали ЭХО и УЗИ. С анализами все в порядке, но с сердцем «тяжелая стадия» по словам врачей. Левое предсердие 15,2 мм, кардиогенный отек легких, прогноз от осторожного до неблагоприятного. Повторный осмотр и ЭХО сердца 24.01.25. Назначили лечение, все делаем по рецепту. С дыханием уже получше, однако иногда оно прерывистое, но аппетита по-прежнему нет, кормим принудительно со шприца. Подскажите, пожалуйста, какие шансы у моего питомца?? Делаем все, что нужно. Есть ли шанс на улучшение состояния? Сердце разрывается. Понимаем, что теперь всегда будем на таблетках. Главное , чтобы они работали и улучшали жизнь нашей кошке. Но не поздно ли? Сработает? Рецепт: Телмисартан 40 - внутрь по 1/10 таблетки 1 раз в день от 10 дней. Фуросемид 40 мг - внутрь по 1/5 таблетки 2 раза в день 10 дней. Пимо-пет 5 мг - внутрь по 1/10 таблетки 2 раза в день от 10 дней. Дибикор 250 мг - внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день от 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Леся!
Прикрепите, пожалуйста, результаты диагностики - рентген, ЭХО, анализы крови.
Сколько сейчас частота дыхания в покое?
Измеряли ли давление в стационаре?
Из всех препаратов, если Вашу девочку не обследовали как положено а только купировали отек легких, показан прием фуросемида в дозе 1 мг/кг 2 раза в день.
Телмисардан применяется при повышенном давлении и протеинурии, но препаратом выбора при артериальной гипертензии является амлодипин.
Пимо-пет назначается по показаниям и если нет обструкции выносящего тракта при ГКМП, поэтому в данный момент этот препарат тоже не рекомендовала применять.
Дибикор не назначается в ветеринарии, в гуманной медицине используется для лечения хронической сердечной недостаточности.
К фуросемиду рекомендовала бы добавить успокоительные препараты до приема кардиолога. Например, релаксивет суспензию по инструкции.
Фуросемид тоже нужно применять с осторожностью, так как мы не знаем в каком состоянии находятся почки у Вашей кошечки и они могут негативно влиять на них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Виктория Витальевна, ЧДД 74. Грудная клетка поднимается при вдохе, далее резко и быстро опускается при выдохе, часто Измеряли в состоянии покоя, кошка в основном не спит, а дремает или лежит с открытыми глазами. Прикрепила дополнительно 3 фото, это все, что дали в клинике. Измеряли ли давление - также не знаю. Питомца отвезли около 11:00, нас сказали прийти в 16:30. Все это время кошка находилась в ветеринарной клинике, брали анализы, давали мочегонное и сидела в барокамере.

Леся, если ЧДД в покое 74, то рекомендуется кошечке находится в стационаре для стабилизации состояния.
Если есть проблемы с сердцем, то за такой короткий промежуток времени отек легких обычно не купируется. Минимум животные находятся сутки в стационаре.
По биохимии повышены почечные показатели, поэтому после стабилизации состояния рекомендуется пересдать биохимию крови, сдать мочу для общего анализа и провести УЗИ мочевыделительной системы, так как в настоящее время принимаете диуретики.
Но без них не получится купировать отек.
Рентген Вам не дали на руки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Виктория Витальевна, рентген на руки не дали. Запросила в ветеринарной клинике хотя бы в электронном виде. Ответ получу уже завтра.
Нам предлагали оставить кошку на 3-4 дня в клинике, однако мы приняли решение забрать домой. Так как кошка получила большой стресс, находясь там, страх + она не получала нормального ухода: хотя бы походы на горшок - они отсутствовали , питомец терпел все это время, не удержался , пока доехали до дома.
Правильно понимаю, что отказаться от диуретиков мы не можем?

Леся, дома прогноз на благоприятный исход снижается. Если есть возможность, то отвезите ее в стационар другой клиники. Кошечке нужно лечение и круглосуточный мониторинг.
От диуретиков нельзя отказаться, так как они выводят лишнюю жидкость из легких и купируют отек,

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Виктория Витальевна, сегодня повезем в клинику на стационар. Подскажите, пожалуйста, по Вашему опыту, какой шанс у моего питомца??

Леся, шансы есть!
Будут вопросы, пишите.
Желаю скорейшего выздоровления Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Виктория Витальевна, добрый день!
Вчера 19.01.25 отвезли в стационар питомца, врач осмотрел, сказал , что домашнее лечение влияло успешно.
Сегодня 20.01.25 позвонили, сказали забирать кошку, так как улучшений нет.
Сделали рентген - опухоль в сердце (рентген прикрепила). Назначили лечение.
Подскажите, как долго еще будет жить моя кошка? Будет ли это мучительно для нее?

Леся, добрый день!<br />По рентгену нельзя со 100% уверенностью сказать, что есть опухоль в сердце. <br />Чтобы понять точно есть ли опухоль в сердце необходимо провести УЗИ сердца или КТ органов грудной полости.<br />КТ в Вашем случае рекомендуется, так как в легких есть небольшие контрастные очаги, которые могут быть участками минерализации, неоплазией.<br />Прогноз в Вашем случае осторожный.<br />Сколько проживет Мася точно никто из докторов не скажет.<br />Если есть возможность, я бы все же рекомендовала провести обследования. <br />Если отек на фоне сердечной патологии, то на терапии питомец может жить и 6 мес и год и более.<br />Если это образование, то исход менее благоприятный.
Если есть у Вас в городе еще клинике, стоит обратится к ним за помощью в диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Виктория Витальевна, назначили Преднизолон 5 мг внутрь по 1/4 таблетки 1 раз в день, длительно - в дополнение к уже выписанному лечению. У питомца до сих пор нет аппетита, носим к горшку и к миске с водой, так как сама кошка передвигаться не хочет (но может)… сегодня дали таблетки по рецепту - организм не воспринимает, рвота….
Какая вероятность улучшения состояния , насколько это возможно?… может питомец испытывает стресс и скоро привыкнет к лечению? Просто все так неожиданно, не было ранее симптомов… неужели онкология съест за считанные дни?

Леся, если у кошечки рвота, то преднизолон принимать противопоказано.<br />Какие сейчас симптомы: рвота, отсутствие аппетита ? Какая частота дыхания?<br />Вам ЭХО сердца сделали? <br />Диагноза онкология нет на данный момент у Вашего питомца, есть только подозрение. Если есть опухоль сердца, чаще всего это не лимфома и преднизолон не поможет.<br />Какая терапия у нее при выписки из стационара- фото 8192?<br />Терапия, конечно для нее стресс, но она плохо себя чувствовала и не ела еще до приема врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Леся.
Делали ли питомцу эхо-кг( узи сердца). Или просто посмотрели грудную полость? Осматривал ли питомца кардиолог?
Если кардиогенный отек легких-окончательный диагноз, все таблетки стоит оставить до приема кардиолога. Вопросы, только к телмисартану. Измерялось ли давление питомцу. Если оно высокое, препарат выбора-амлодипин

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Софья Владимировна, добрый день! По поводу давления сказать не могу, так как оставила в клинике питомца 17.01.25 с 11:00 до 16:30, не видела манипуляций, которые с ним проводили, а врачи за давление ничего не сказали.
17.01 вечером и 18.01 сутки питомец находился дома на лечении по рецепту.
Сегодня решили отвезти кошку в стационар. Провели повторный осмотр, сделали повторно УЗИ и рентген. УЗИ в прошлый раз сделали плохо, так как кошка не давалась. На данный момент врач сказал, что успех домашнего лечения есть, отек легкого почти спал.
Однако появилась следующая проблема: когда спал отек, на рентгене появилось затемнение. Врач говорит, что тут 2 варианта: бронхит или онкология… кошка осталась в стационаре для наблюдения, лечения. Завтра вечером поедем за ней, будет повторный рентген и результат: если пятна будут исчезать, то бронхит

Отек возможен на фоне бронхита, пока не ясно, есть ли патология сердца. Но если есть положительная динамика, имеет смысл продолжать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Софья Владимировна, добрый день!
Сделали рентген - опухоль в сердце (рентген прикрепила). Назначили лечение. Аппетита по-прежнему нет.

Какое сейчас лечение назначили питомцу? Срок и качество жизни зависит от того, как питомец ответит на терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Софья Владимировна, Преднизолон 5 мг внутрь по 1/4 таблетки 1 раз в день, длительно - в дополнение к уже выписанному лечению. У питомца до сих пор нет аппетита, носим к горшку и к миске с водой, так как сама кошка передвигаться не хочет (но может)… сегодня дали таблетки по рецепту - организм не воспринимает, рвота….

Если рвет, можно назначить противорвотные-маропиталь, Серения по инструкции. Преднизолон показан при опухолях, динамику смотрят по ответу на лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Софья Владимировна, противорвотное можно купить в обычной аптеке? В какой дозировке принимать, сколько раз в день?

Так, как Вам и выписали, по 1/4 табл 1 раз в день. Он продается в аптеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Софья Владимировна, преднизолон прописали по 1/4 таблетки 1 раз в день. А противорвотное, о котором Вы писали выше, какая дозировка? Принимать тоже 1 раз в день? Перед приемом других таблеток?

Маропиталь ставим подкожно, 1раз в день, дозировка 0.1мл/кг. Если нет возможности ставить уколы, можно дать ондансетрон таблетку 1мг/кг, перед преднизолоном

Маропиталь продается в ветклиниках, ондансетрон-в аптеке