Консультация по мрт

Сделали МРТ, хотела бы получить консультацию по результатам обследования

58 лет

Здравствуйте, по МРТ описано очаги, которые сформировались на фоне перепада артериального давления, клиники они не дают, не требуют специфического лечения.
Расширение субарахноидального пространства это особенности стрлентя ликворной системы, это не патология.
Что касается сосудов, то описан вариант нормы анатомического строения сосудов.
В целом всё в порядке.
С какой целью выполняли исследование?

Беспокоит частое головокружение, два раза падала в обморок , тошнота , после падения была рвота и низкое давление

У невролога на приёме были?
Головокружение по типу неустойчивости, оно постоянное или приступами?
Какие препараты сейчас принимаете?

У невролога не была, головокружение не постоянно , приступами, препараты только каптоприл от давления

Необходимо обратиться на приём к ото неврологу, можно к Кондратьевой Полине.

Вас необходимо осмотреть, собрать жалобы, анамнез подробно.

За МРТ не переживайте, там всё спокойно.

То есть никаких патологий нету?

Без патологии, все верно

Здравствуйте.
По данным МРТ ничего страшного нет, очаги микроангиопатии это возрастные изменения, которые могут образоваться в результате внутриутробной гипоксии, скачков АД, атеросклероза. Клиники не дают, лечить их не нужно.
Расскажите подробнее, что Вас беспокоит

Головная боль в затылочной области, неуверенность в движение, два раза падала в обморок, снижалось давление ,после обморока была рвота

анализы не сдавали? ОАК, биохимический анализ крови? ЭКГ?

ЭКГ делала скорая , сказала все в порядке

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"

1. Шаткий, неуравновешенность.
2. Несколько минут
3. Приступами
4. Перемена положения тела
5. Тошнота, потеря сознания
6. Умытьваюсь холодной водой
В последний раз когда была потеря сознания , было низкое давление, 60 на 40, рвота , минут через 20-30 стало полегче .

Что посоветуете в моей ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте
Смад, холтеровское мониторирование экг ,
Из-за снижения давления обморок может быть. Консультация кардиолога
По поводу головокружения :
Сдать рекомендуется в таких случаях ферритин ( больше 50 должен быть) и железо для исключения железодефицита , также гормоны щитовидной железы ( ттг, т3,т4) -для исключения патологии щитовидной железы.
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц

Здравствуйте!
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые в течение жизни обычно никак клинически не проявляются.
По головному мозгу очаги микроангиопатии-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление,можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза
По результату МР-ангиографии есть врождённые изменения со стороны сосудов.