Консультация детского дерматолога /

Объемные пятна на половых губах девочки — вопрос №2837196

Добрый день! Дочери 2,5 месяца, примерно 1,5 месяца назад на половых губах появилось несколько прыщиков, стали мазать судокремом, они становились то больше, то меньше. Спустя какое-то время мы пропустили момент дефекации во сне, и кал около двух часов находился внутри подгузника, в том числе попал на половые губы. После этого началось такое раздражение, как на фото. Педиатр рекомендовала больше голопопить и судокрем, но вот уже почти месяц ничего не помогает. Пятна только становятся светлее в цвет кожи (такие же объемные), после попадания воды/мочи краснеют, после присыпки и/или судокрема светлеют, локализация не меняется. Отсутствие подгузника или использование тканевого не влияют - просто попадание мочи уже вызывает реакцию. На кандидоз с мужем анализы сдавали, отрицательные. Никаких других заболеваний тоже нет. Ротовая полость у ребенка чистая. У меня молочницы никогда не было. Ребенок родилась путем кесарева.

Дочь на Лактозаре - после роддома почти не набирала вес, стул был пенистым, стрелял в подгузник, частый, много воды. Ребенок плакал, сучил ногами во вемя еды. Подключили фермент при каждом кормлении, стул стал реже, крики прошли, вес пошел вверх. Могло ли попадание кислого стула спровоцировать какой-то процесс на половых губах? Анализы кала прикрепляю.

Стоит ли везти ребенка на соскоб? После "дня здорового ребенка" в поликлинике вся семья тяжело переболела вирусом, у дочери до сих пор остаточный насморк иногда, поэтому хотелось бы решить проблему удаленно.

Ps. Так же на вашем сайте читала, что следует исключить углеводы из моего питания при проблемах, схожих с нашей. Но в других тредах здесь же пишут, что питание матери на молоко не влияет, если нет аллергий у ребенка. Я на диете не нахожусь, кормлю грудью, лицо и тело ребенка чистые. Необходимо ли исключение углеводов в нашем случае и чем оно обосновано?

Возраст: 39

Хронические болезни: остеохондроз, миопия

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Прикрепите, пожалуйста, фото
Клиент
Натела Александровна, прошу прощения, сейчас фото подгрузилось
Дерматолог, Детский дерматолог
Ориентируясь на фото это пелёночный дерматит, по своей сути это форма контактно-раздражительного дерматита, возникающая из-за длительного контакта кожи с мочой, калом и повышенной влажности.

Основные факторы, способствующие его развитию, включают:
- Повышенная влажность и мацерация кожи. Влажная кожа становится более уязвимой к воздействию раздражающих веществ, таких как аммиак (образуется из мочевины под действием фермента уреазы), а также ферменты кала (протеазы, липазы). Желчные соли усиливают их активность, что увеличивает раздражение. Ph кала и мочи имеют щелочную среду, в то время как наша кожа имеет слабо-кислую среду.
-Ферментативная недостаточность у грудничков.
У большинства младенцев в первые три месяца жизни наблюдается временная лактазная недостаточность, что связано с незрелостью поджелудочной железы. Это нормальное состояние: функция железы снижена, и лактазы вырабатывается недостаточно. В результате стул ребёнка может быть более жидким, так как организм не способен усваивать весь молочный сахар, а только его часть. Это физиологическая форма ферментативной недостаточности, которая обычно проходит самостоятельно.
Применение препарата Лактазар помогает компенсировать недостаток фермента, поддерживая нормальное переваривание молочного сахара. В большинстве случаев дополнительного активного лечения не требуется, так как это состояние временное.
-Питание кормящей матери.
Употребление быстрых углеводов (сладости, газированные напитки, выпечка) может способствовать развитию дерматита у ребёнка.
Важно включать в рацион медленные углеводы в количестве около 200 граммов в сутки.

-У некоторых детей причиной затяжного пелёночного дерматита может быть аллергия на белок коровьего молока. Но в таких случаях, как правило, наблюдаются ярко выраженные красные очаги воспаления, вызывающие жжение и беспокойство у ребёнка.

Как действовать в подобной ситуации:
При каждой смене подгузников использовать барьерные средства с цинком:

Бальзам Цикапласт, или урьяж барьедерм ЦИКа, или крем а-дерма дермалибур цика, или крем Авен сикальфат- эти средства отличаются от других цинк содержащих средств тем, что создают помимо защитного слоя кожи от кала и мочи, так же и заживляющее действие

Для подмывания специальные средства, такие как гель Лакри или гель Липобейз, избегая агрессивных мыльных средств.

Есть такое правило, что при наличии высыпаний длительностью более трёх дней присоединяется своя дрожжевая флора, в норме живущая на коже, для которая щелочная среда и повышенная влажность являются хорошим фактором для активного развития. В этом случае нужны противогрибковые препараты, например, Пимафуцин крем 3 раза в день на протяжении 10–14 дней.

На данном этапе не рекомендую использовать гормональные кремы, обычно в таких случая используется крем пимафукорт, так как он называется при ярко-выраженных процессах. В этой области повышенная всасываемость, поэтому без срочной необходимости лучше не использовать

Клиент
Натела Александровна, большое спасибо за развернутый ответ! Подскажите еще, пожалуйста, по препарату - крема Пимафуцин в городе нет. Возможно ли применение аналогов? В форме крема нашла Примацин 2%
Дерматолог, Детский дерматолог
Действующее вещество натамицин, то же что и в пимафуцине. Так же можно в качестве альтернативы крем Клотримазол
Клиент
Натела Александровна, купили Примацин и Цикапласт. Написано, что два раза в день наносить каждый из них. Подскажите, пожалуйста, в разные смены подгузника или в один? В остальные смены наносить судокрем, пантенол или ничего?
Дерматолог, Детский дерматолог
Примацин можно тогда, когда делаете воздушные ванны. Цикапласт при каждой смене памперсов
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо огромное! Начали лечиться ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Надо видеть фото
Клиент
Виктория Николаевна, прошу прощения, сейчас фото подгрузилось
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото и описанию
это развился пеленочный дерматит
Чаще от парникового эффекта в подгузниках и активации Грибов, что есть в норме на коже
Не переживайте, все лечится
- чаще коже дышать на воздухе
- под подгузник крем АВС дерм
- менять каждые 1,5ч
- увлажнять: Атодерм крем, ла кри
- купать с маслом Атодерм
- убрать влажные салфетки
- мыть только водичкой
- Нормофлорин Д по 1 дет дозе 2 раза в день или Баксет бэби 1 Саше в день 10 дней для поддержания флоры кишечника (первично анализы показать гастроэнтерологу. Если он подтвердит необходимость назначения )
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- если есть зуд антигистаминное. Нет, не надо пить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на пеленочный дерматит . Наружно крем Пимафукорт