Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2837909

Добрый день! Прикрепила анализы (оак и железо и ферритин)
Вопрос, нужно ли поднимать феритин, если хороший гемоглобин.
Беспокоит вечная усталость и слабость
И еще вопрос, правда ли, что магний не накапливается в организме и его можно пить постоянно?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1) В анализе признаки гемоконцентрации - увеличен гематокрит, что бывает при недостатке жидкости в организме, курении, проживании в высокогорных районах. Сейчас Вам нужно увеличить объем потребляемой воды до 30 мл/кг в сутки.

2) По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита. Ферритин - это тканевые запасы железа, при недостаточном запасе возникает риск развития железодефицитной анемии, жалоб на слабость, сухость кожи, выпадение волос.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо! А подскажите, тотему на ГВ же можно ? Если да, то может начать с половины ампулы?

Терапевт
Да, можно на Гв
Можно начать с половины ампулы, если все хорошо - со следующего дня по целой ампуле
Здоровья)
Терапевт
Здравствуйте.
В предоставленных анализах имеется характерные изменения для Латентного(скрытого) железодефицита. Норма ферритин является 30 и выше
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты железа, например:Сорбифер дурулес 100 мг 1 табл.1 раз в день в течение месяца с контролем ОАК и ферритина через месяц. За 2,5-3 часа ДО и После приёма препаратов железа необходимо исключить чай,кофе,молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо! А тотема подойдет?
Терапевт
Да конечно. Можно тотему. На ГВ тоже можно пить препараты железа
Клиент
Ризван Тагирович, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте! По результатам анализов у вас латентный железодефицит - это истощение запасов железа в организме при нормальной концентрации гемоглобина.
Основные причины в репродуктивном возрасте: обильные менструальные кровотечения, роды, лактация.
Рекомендации:
полноценное питание , содержащее мясные продукты, особенно красное мясо и овощи с высоким содержанием железа.
Препараты железа:
-Сорбифер 1 табл 1р/сут
Или
-Тотема 1 ампула 1р/сут

Танины, содержащиеся в чае и кофе, и кальций, присутствующий в молочных продуктах, ухудшают усвоение железа. Исключите эти продукты до и после приема препаратов железа.

Контроль общего анализа крови и ферритина через 2 месяца. Нормальные показатели ферритина от 40-60нг/мл.
При достижении этих цифр - отменить терапию.

2.Магний не накапливается в организме в значительных количествах , но разные препараты магния могут содержать в составе и другие вещества, перерывы все-таки должны быть. Также рекомендую употреблять достаточное количество жидкости, прогулки на свежем воздухе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците. Так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём мальтофер 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Алина, добрый день. Смотрю Ваши анализы, ответ дополняю
Принятый ответ
Терапевт
1. Повышение гематокрита бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо

2. МСН тоже из за гипоксического состояния/недостатка питьевого режима повышен вероятнее.

3. Да, магний быстро выводится из организма, быстро метаболизируется. Можете его принимать длительно, если необходимо , без перерыва до 1,5 месяцев можно

4.На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении нескольких суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин- это запасы железа тканевые.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Поднимать ферритин нужно, вечная усталость и слабость как раз из за низкого ферритина ( Латентного дефицита железа).
Еще можете проверить ТТГ, нет ли гипотиреоза, и Витамин Д.