Консультация психотерапевта /

Что делать — вопрос №2838182

12 октября стало плохо на улице, закружилась голова, поднялся пульс, земля уходила из под ног. Плохое состояние продолжалось. Особенно по утрам после сна, болела шейная зона, кружилась голова, тремор рук, особенно левой, не могла ей вообще что то брать, поднимался пульс. На этом фоне чувствовала беспокойство. В какой то из дней стало сильно плохо. Вызвала скорую. После чего обратилась к терапевту. Терапевт так как у меня поднимался пульс( а ад в норме)назначила мне Кораксан по 2,5. Эсциталонопрам, фенибуд,и на мои жалобы на шейный отдел( я предупредила что у меня остеохондроз) Назначила уколы кетопрофен, дексанометазон, мильгамма. Посоветовала обратится к неврологу. Пока я ждала талон к нему. Начала лечение, чувствовала себя лучше но рука левая так и тряслась сильно. Когда я попала к неврологу. Как раз закончила колоть препараты и мне становилось опять хуже. Я сказала ей все свои жалобы и какие препараты я принимаю. Еще я пожаловалась на то что после недели приема эсциталонопрама, стала рано клонить в сон, но просыпалась я в 4 утра. Посоветовала пить его раньше а не перед сном. Не помогло. Еще назначила магнезию и актовегин внутривенно, обезболивающее не помню уже название. После двух дней уколов внутривенно. Ударило в висок и все выходные не могла снять боль. Еще с этой стороны где болел висок, когда я улыбалась начало дергаться лицо. В понедельник я с утра пошла к врачу и пожаловалась на свое состояние. Она сказала что у меня нервный тик, и что через 3-6 месяцев мне станет легче. Было приняло решение обратиться к другому врачу. После осмотра другого врача. Он убрал антидепрессант( так как спать я не могла) назначил карбамазепин, не месил,фенибуд один раз в день.Первую неделю я чувствовала себя не плохо. Закончился прием немесила все вернулось. Поймала себя на мысли что без обезбола я не могу. В затылок забит кол, и такое ощущение что мне поместили на то место что то тяжелое. Через две недели пришла к врачу на повторный прием. Повторила все свои жалобы. Осмотрели повторно. После осмотра было назначено другое лечение. Физио с эуфилином и карипазимом.Мидокалм по 1 таблетки 2 раза. Пентоксифиллин по 1 т 2 раза. Верошпирон по 1т. Сирдалуд 1т. Цинаризин по 2 т 2 раза. Аллопуринол по 100мг по 1 т 1 раз. При болях Аэртал. Но он мне не подошел. Карбамазепин продолжаю. И массаж. Не пью обезболивающее второй день и все симптомы вернулись. Продолжили лечение церетоном. Чувствовать я себя стала лучше, но ПА так и остались. Бывают дни когда лучше. Но в основном всегда в напряжении. Врач дал мне несколько таблеток амиптриптилина 25мг.пить его по пол таблетки на ночь и утром.И сказал обратиться к психиатру. Пока попасть к нему не могу, в городе его нет а куда то поехать меня трегирит ( боюсь что в машине плохо станет) по пол таблетки мне кажется мало, эффекта пока не вижу. Может другая дозировка нужна. Вчера была очень сильная ПА. Выпила амиптр. Фенибуд, корвалол, не помогло. Вызвала скорую, скорая зафиксировала высокое давление и пульс. Дали фенозипам сказали буду спать, но не спала, стала легче.Можете объяснить что со мной происходит? И может амиптриптилин нужно пить в другой дозе, я понимаю что у него накопительный эффект. Может он мне поможет.

Возраст: 33

Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание у Вас соматоформное расстройство вегетативной нервной систем с тревожным синдромом.
Это и является причиной всей Вашей симптоматики.
Основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС (эсциталопрам был назначен верно), он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, а заходить на него надо с маленьких дозировок постепенно. И параллельно нужен противотревожыный препарат на фоне адаптации к препаратов. У вас сейчас не совсем понятно лечение, слишком много препаратов быстро меняется.
Вам нужна полноценная консультации врача-психиатр или врача-психотерапевту для полноценной консультации и подбора медикаментов.
Феназепам отлично убирает тревогу и соответсвенно он гораздо облегчил Вам состояние.
Принятый ответ
Клиент
Артур, то есть амитриптилин мне поможет в данной ситуации? Эсциталопрам мне отменили из за того что я от него просыпалась 4-5 утра. И назначали мне его без какого либо препарата.

Психотерапевт
Вам лечение должен назначать именно не терапевт/невролог, а психиатр или психотерапевт.
Амитриптиллин да, поможет, но все-таки лучше начинать с терапии более новыми препаратами в вашем случае, в частности снова речь про группу СИОЗС.
Клиент
Артур, сейчас у нас психиатора-психотерапевта пока нет, возможно во вторник будет и то не факт. Я ходила туда в пятницу. Сидела женщина выслушала сказала она не врач ждите врача. Пока что мне делать?
Психотерапевт
пока конечно продолжать прием амитриптиллина в той же дозировке.
Клиент
Артур, чувство тревоги не отпускает, если увеличить дозу до 50 мг. 25 вечером и 25 утром?
Психотерапевт
можно попробовать, но пока без осмотра специалистом не стоит.
Можно добавить фенибут в качестве противотревожного препарата.
Клиент
Артур, Фенибуд пью около 2 месяцев, не помогает
Психотерапевт
в таком случае попробовать поднять амитриптиллин до 2х таблеток в день действительно.
Клиент
Артур, Как правильно пить эсциталопрам? По какой системе? Мне его назначали пить на ночь. Может по этому я не могла спать? И с каким препаратом его надо пить?
Психотерапевт
эсциталопрам надо принимать утром, так как он активизирующий.
Начинается как правило 5мг утром 7 дней, с 8-го дня уже 1 таблетку.
На ночь либо тералиджен либо квтиеапин в малых дозировках.
Клиент
Артур, атаракс не подойдет для перекрытия?
Психотерапевт
атаракс с эсциталопрамом не самая лучшая идея, так как оба препарата влияют на сердечный ритм и могут увеличить интервал QT, поэтому лучше тералиджен, может фенибут/грандаксин/стрезам.
Клиент
Артур, фенибуд сколько раз в день?
Психотерапевт
фенибут по 1 таблетке утро/день/вечер
Клиент
Артур, продолжительность приема фенибуда? И всех выше перечисленных препаратов?
Психотерапевт
Примерно 3-4 недели, как раз пока развернется антидепрессант.
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста второй день пью эсциталопрам, появилась давящее ощущение в районе уха. Такое было уже. Карбанамазепин помог. Сейчас как это убрать?
Психотерапевт
можно попробовать добавить карбамазепин так же, может в целом помочь.
Но думаю, что постепенно это явление пройдет, то. есть дней через 7-10
Клиент
Артур, здравствуйте. Была у врача. Назначили эсцитолопрам по 20 мг утро день, и серталин(у меня серената) Есть сомнения, я думала серената препарат перекрытия. А это тоже антидепрессант.
Психотерапевт
Два антидепрессанта принимать не стоит, надо сейчас оставаться на одном препарате и доводить его до максимальных дозировок (в зависимости от эффективности/переносимости.
Клиент
Артур, почему так назначили?
Психотерапевт
Ответить на этот вопрос к сожалению не могу.
Психолог
Здравствуйте, ваши симптомы больше похожи на раздел психиатрии , психотерапии. Не совсем компенсация невролога и терапевта.
Похоже и на тревожно- депрессивное расстройство.
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

Панические атаки так же не опасное состояние, важно прожить ее.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваши симптомы, включая головокружение, тремор, боли в шее и нарушения сна, могут быть связаны с несколькими факторами, включая остеохондроз, стресс и возможное развитие депрессивного состояния или тревожного расстройства. Проконсультируйтесь у психиатра, чтобы обсудить ваше состояние и возможные методы лечения. Ваша реакция на стресс и беспокойство, а также физические проявления, такие как панические атаки, могут свидетельствовать о необходимости комплексного подхода, включая психологическую помощь. Рекомендуется продолжать следить за своим состоянием и рассказывать лечащим врачами о своих чувствах и симптомах.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте в подобных ситуациях рекомендуется терапия у психиатра очно с подбором антидепрессантов категории СИОЗС под прикрытием тералидженом или атараксом.
До посещения психиатра допускается прием препарата стрессовит/тенотен/афабазол, релаксация по Джейкабсону.
БУдьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Людмила Александровна, Подскажите пожалуйста, была у врача. Назначили мне эсциталонопрам по 20 мг утро, вечер. И Серталин( у меня серената) по 50 мг. Сомневаюсь. За эсцитолопрам я знала что это антидепрессант а второй думала препарат перекрытия. Второй день плохо себя чувствую, слабость. Ничего не могу делать. Аппетита нет.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Это скорее соматоформное расстройство, то есть тревожное расстройство с соматическими проявлениями и плюс болевой синдром от остеохондроза.
Лечением должен заниматься психиатр или невролог, который прошел обучение по психиатрии.
Амитриптилин может помочь в плане устранения болевого синдрома и снижения тревоги. Пока увеличивайте до 50 мг на ночь и 25 мг утром. Фенибут можно вообще отменить, у него не доказана эффективность (если уж и оставлять, то принимать по 1 т. 3 раза в день).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Здравствуйте, была у врача. Назначили Эсцитолопрам по 20мг утро день. И серената 50 мг на ночь. Есть сомнения. Я думала серената препарат перекрытия, а это тоже антидепрессант.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, Подскажите пожалуйста, была у врача. Назначили мне эсциталонопрам по 20 мг утро, вечер. И Серталин( у меня серената) по 50 мг. Сомневаюсь. За эсцитолопрам я знала что это антидепрессант а второй думала препарат перекрытия. Второй день плохо себя чувствую, слабость. Ничего не могу делать. Аппетита нет.