Что делать если есть раздражение в анусе
Добрый день. Ребенку 3 недели и 6 дней, мучается с животиком - часто тужится, пукает с трудом,стул с кислым запахом имеются белые комочки, животик урчит. Очень часто просит есть. На анусе появились покраснения. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте . Примесь крови в стуле не отмечали ? Большое количество слизи? Кал жидкий , пенится , впитывается в памперс? На каком вскармливании ребёнок?
<br />Если есть фото кала , прикрепите , пожалуйста.
Татьяна Михайловна, здравствуйте. Ребенок на грудном вскармливании. Кровь не замечала. Фото стула сейчас отправлю
Фото стула посмотрела . Кал жидкий , впитывается в памперс . По описанной Вами клинике , могу сделать вывод , что у ребёнка проявления лактазной недостаточности, частое явление у малышей до 6 мес , возникает из-за незрелости ферментных систем .
Сейчас попробуйте:
1. Увеличить время смены каждой груди или кормить до полного опустошения.
2. Повторно прикладывать к той же груди (вторую сцеживать по мере наполнения).
3.проверить правильность прикладывания .
Также в каждое кормление добавляем фермент Лактазар, сцеживаем 5-10 мл молока, содержимое капсулы растворяем , даем ребёнку с ложечки и докармливаем грудью . Понимаю, что сложно, но нужно приноровиться. Результат оцениваем через 3-4 нед , т.е моментально эффекта не будет, необходимо дать кишечнику восстановится . После 6 мес жизни ребёнка можно попробовать постепенно уйти от препарата . Он не вызывает привыкания , никак не влияет на выработку своих ферментов , поэтому можно принимать длительно.
По поводу раздражения на попе :
1. Стараемся большое время бодрствования до заживления кожных покровов проводить без памперса .
2. Частые воздушные ванны
3. После мочеиспускания и дефекации подмываем под проточной водой . После дефекации используем гели для купания или пенки для кожи склонной к сухости и атопии(например Атопик)
4. Под памперс используем судокрем
5. Пораженные кожные покровы обрабатываем водным растром метиленовой сини1% 3-4 раза в день до заживления
Татьяна Михайловна, спасибо! Сегодня заметила, что появились анальные трещинки, чем можно помазать?
Анальную трещину необходимо очно показать хирургу , уже после очного осмотра он назначит лечение , в рамках онлайн-консультации я это сделать не могу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, отклонений нет
Подмывайте малыша после каждого стула, минимизировать пребывание в памперсе
При покраснении ануса рекомендуется смазывать Бепантен / 2 раза в день
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допускаются, это не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Так себя может проявлять транзиторная лактазная недостаточность. Учитывая что вы на гв, вам самой необходимо соблюдать диету с полным исключением молока и молочных продуктов а так же говядины . Ближайшие несколько месяцев точно . Попу малыша мыть теплой проточной водой с детским мылом , как можно больше держать без памперсов . Так же помазать бепантеном детским для заживления .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -это признак лактазной недостаточности ,при такой картине Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Вероятно у ребёнка пеленочный дерматит
1) Принимайте почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Используем крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) Бепантен крем от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию жалоб - признаки лактазной недостаточности, по мере роста и созревания кишечника, как правило проходит, ферментативная система досозреет. Причина - недостаточность фермента лактаза- который в кишечнике расщепляет молочный Сахар из грудного молока. Необходимо добавлять этот фермент Лактазар например по капсуле в каждое кормление, оценить эффект через несколько дней. Также вероятно имеет место младенческая дисхезия, с возрастом по мере созревания ребенка жалобы будут нивелироваться. Для облегчения симптомов можно использовать препараты симетикона, массаж по часовой стрелке, высаживания, выкладывания на живот. Также частая смена подгузников, воздушные ванны и Судокрем.