Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул 5ый месяц — вопрос №1932233

Здравствуйте. С началом беременности у меня не прекращается жидкий стул, 5 месяцев уже. Стул регулярный, 1-2р в день. До Б тоже был регулярный, но нормальный, хотя с жкт с детства проблемы и в течении жизни мог быть жидкий стул. Тут мне назначили 5 мес назад кучу всяких витаминов и я так понимаю, что на их фоне это все. Но при этом и без этих витаминов нельзя, но и столько времени для кишечника и пищеварения я так понимаю это тоже очень нехорошо. Из того, что принимаю без перерыва - утрожестан, фероглобин (у меня анемия) и фемибион. Но от фероглобина наоборот пишут что могут быть запоры. Принимала длительно магнеБ6 форте, через 2мес подумала, что дело в нем, месяц не принимала и стул не вернулся все равно. Сейчас принимаю фероглобин, фемибион, магнерот, утрожестан, канефрон, остеогенон. Питание досаточно здоровое всегда в принципе. Часто вздутие живота было до беременности, раньше был гастрит и гастродуоденит, сейчас я так понимаю гастроэнтерит - это из последнего, что мне ставили. Гастроскопию делать не пойду больше, делала в детстве. Беременность 22 недели. Гинеколог ничего не может мне посоветовать, что делать со стулом. Кровь мочу сдавала, уже в норме все, до этого был цистит. Стул кашицеобразный в основном, липкий, жирный. Притом бывает и такое - сначала утром схожу совсем жидко, следущий заход часа через два более менее сформированный, отделенный на несколько фракций и всегда тонет. А может быть и наоборт - сначала более менее нормально, а потом жидко совсем. Но чаще всего все разы жидко или кашицеобразно. Куски не переваренной пищи тоже есть, но так было всегда у меня. Кал темный, иногда слегка желтоватый. Какие мне анализы сдать, чтобы хоть с чем-то придти на прием к гастроэнтерологу? Или мне до конца беременности ходить с таким стулом и ничего страшного?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастроэнтерит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите узи внутренних органов и копрограмму пожалуйста .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узи мне делали в больнице, у меня его нет. Копрограммы у меня тоже нет. Я писала только про анализ мочи и крови выше. И вопрос был как раз в том, что я не знаю, какие анализы еще нужно сдавать для решения проблемы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Для приема доктора нужно :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая ,общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Клиент
Екатерина Андреевна, а какие причины получается непонятно такого стула, без анализов ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это может быть синдром раздраженного кишечника на фоне гормональной перестройки организма .
Клиент
Екатерина Андреевна, СРК у меня и так был до беременности, но повторюсь - был нормальный стул. Сейчас он 5 месяцев жидкий.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, так может быть , так как во время беременности повторюсь у вас другой гормональный фон . Если бы была какая то органическая патология , то за 5 месяцев были бы и другие симптомы .