Консультация педиатра /

У девочки 9 лет в крови повышена СОЭ, повышены моноциты, понижены лимфоциты — вопрос №2838771

Здравствуйте! У дочери по ОАК понижены лимфоциты и эозинофилы, повышены моноциты и СОЭ. Всё началось с 2023 года, когда у дочери сильно увеличились шейные лимфоузлы, сделали ОАК, узи лимфоузлов и сдали кровь на вирусы. По ОАК была повышена СОЭ. Со временем лимфоузлы пришли в норму. Но меня всегда настораживала бледность ее губ. Мы решили опять сделать ОАК. И опять была высокая СОЭ. Биохимия в норме. Врач направил нас на УЗИ брюшной полости и почек и сказала сдать кровь через месяц. По УЗИ особых отклонений нет. А вот по крови, помимо опять повышенной СОЭ, теперь понижены лимфоциты и эозинофилы и повышены моноциты. Очень переживаю, что это онкология, ко врачу только на субботу запись у нас. Подскажите, пожалуйста, это похоже на анализ при заболевании крови? Все обследования прикрепляю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. Ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Повышена средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах, это указывает на недостаток витаминов участвующих в гемопоэзе В12 и В 9. Тромбоциты норма от 150
После вирусной инфекции показатель может быт снижен. либо иногда при взятии капиллярной крови, если идет сильное сдавление на палец, то часть клеток гибнет, что дает ложное занижение либо при сильном сдавлении образуются микросгустки, которые автомат считает за 1 клетку, а там 5-7-10,поэтому результат ложнозанижен, иногда за тромбоциты могут принимать анализатором и другие клетки крови. В следующий раз при сдаче попросите ручной подсчет тромбоцитов по Фонио, чтобы Врач-лаборант своим глазом посмотрел и посчитал, тогда будет точно. Чтобы кровь хорошо шла при анализе, рeкoмeндую накануне попить воды тёплой стаканчик, на лейкоформулу это неокажет влияния и не исказит картину. Но обеспечит хорошую текучесть крови и не надо будет давить сильно на пальчик.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СОЭ это группа белков, которые реагируют на многие факторы, показатель может повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, стресс, болезни зубиков, заболевания щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. По анализам за октябрь есть признаки недостатка питьевого режима и недостатка витаминов В12 и В 9 -это тоже может быть причиной.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
УЗИ: перетяжка желчного пузыря, это не опасно, это анатомическая особенность, в такой ситуации рекомендую следить за желчеоттоком. Каждое утро рeкoмeндую начинать со стаканчика тёплой воды для оттока желчи, на завтрак кушать животные жиры для опорожнения желчного пузыря с ночи - размером с собственный мизинец: полчайной ложечки сливочного масла в кашу, кусочек сыра, яичный желток, сливки – по вкусу что нравится. В обед горячее жидкое блюдо, тоже нужно для опорожнения желчного пузыря жирненькое кушать. Вечером овощи и растительное масло – лучше оливковое - и кусочек мяса или рыбы - белок на ночь нужен. И вкусно и полезно. Перед сном кисломолочные продукты, можно покупные, а можно самим готовить из закваски Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас. Воды чистой пить 30 мл на кг веса и в течение дня физическую активность - тоже способствует опорожнению желчного пузыря и моторике кишечника: наклоны, вращение корпусом, велосипед. Диффузные изменения поджелудочной железы - указывает на то, что требуется диета и режим питания - кушать по часам, строить рацион по принципу гарвардской тарелки-1/2 овощи, 1/4 цельное зерно, 1/4 белок - так три приема пищи в день + допускаются 2 перекуса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пиелоэктазия это почечные лоханки расширяются от скопления в них мочи. Каликоэктазия – это расширение одной из чашечек собирательного комплекса почки. Ни в коем случае не терпеть - сразу идти в туалет при первом же позыве к мочеиспусканию .Как только не сходили в туалет - начинается застой мочи и расширение лоханок. Этого допускать нельзя. При пиелоэктазии - рeкoмeндую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду, детские чаи по возрасту. Можно делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую держать дома и делать при малейшем подозрении, беспокойстве при мочеиспускании, мутности мочи, покраснении уретры и /или повышении температуры. Питьевой режим увеличить, рeкoмeндую пить 30-40 мл на кг веса тела в сутки пить воду и детские чаи Ромашка, Липа, Малина, Мелисса – обладают противовоспалительным действием, снимают спазмы, Шиповник - обладает лёгким мочегонным действием, что в данной ситуации очень хорошо – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для детей, они их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ за сентябрь не актуален.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Анализ крови от 19.01. моноциты повышены - это указывает на вирусную этиологию, лимфоциты понижены, но в процентах, не в абсолютных значениях, нейтрофилы при этом норма - это говорит о том что имеется воспалительный процесс, но не острая фаза, потому как в абсолютных значениях норма. Убедительных данных присоединения бактериальной этиологии не вижу. СОЭ повышен - маркер любого воспаления, СРБ норма.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Протромбин по Квику норма от 70. Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо Вам за столь подробный ответ! Обязательно будем придерживаться Вашим рекомендациям!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте! По актуальному общему анализу крови:
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- нейтрофилы в норме преобладают над лимфоцитами в процентах после 5 лет.

- В абсолютных повышение моноцитов и соэ признак перенесенной вирусной инфекции.

Эозмнофилы в норме.

Срб отрицательный.

Коагулограмма в норме, отклонения диагностически незначимы.

Анализы хорошие, не переживайте!

По узи брюшной полости все в порядке, изменения ПЖ после инфекций так же часто бывает,
По узи почек достаточно динамического наблюдения, так же ничего критичного нет.

Дополнительно рекомендуется оценить уровень ферритина и витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, больше Вам спасибо!
Педиатр
Алексей, здравствуйте!

По анализу крови от 19.01. гемоглобин, эритроциты и индексы в норме. Анемии нет, латентного дефицита железа тоже нет.

Тромбоциты в норме.

Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

Лимфоциты и моноциты в абсолютном количестве в норме. Повышены моноциты немного в процентах, а также повышено СОЭ, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.
Все остальные показатели крови в норме.

СРБ в норме.

Коагулограмма в пределах возрастной нормы.

Биохимия крови в норме.

По УЗИ почек пиелоэктазия требует динамического наблюдения, контроля УЗИ почек и контроля анализов мочи.

Учитывая повышенное СОЭ в нескольких анализах можно дополнительно сдать анализы на уровень витамина В12, фолаты, витамин Д, ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами в процентном отношении с 5 лет из-за физиологического перекреста
тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Всё в порядке.
Биохимия в норме.
По поводу пиелоэктазии надо смотреть в динамике оам и узи.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови от 19.01:

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;

- эритроциты в норме, эритроцитарные индексы так же в норме

- гемоглобин, гематокрит, тромбокрит в норме ;
в лейкоцитарной формуле эозинофилы и моноциты повышены в %, мы ориентируемся на показали в абсолютных цифрах, поэтому показатели в норме ;

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ ускорено (норма до 15) .

Вывод: в общем анализе крови ускорение СОЭ, это неспецифический показатель, который может повышаться при сихоэмоциональном стрессе, кариесе, вирусных заболеваниях. Учитывая, что СРБ в норме, активного воспаления в организме нет.
Не переживайте, никаких признаков заболевания крови абсолютно нет.

По УЗИ брюшной полости всё в пределах нормы.
По УЗИ почек достаточно динамического наблюдения, как правило, это контроль УЗИ почек раз в 6 месяцев и общий анализ мочи.

Рекомендуется оценить дополнительно уровень ферритина и витамина Д, в связи с бледностью губ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, большое Вам спасибо!