Консультация педиатра /

Магне Б6 в таблетках ребёнку — вопрос №2005919

Здравствуйте. Ребёнку 1.7. Невролог назначил Магне Б6 в таблетках, 1/2 таблетки. Производитель тот же, что и у магния в ампулах. Подскажите, пожалуйста, можно ли такому маленькому ребёнку давать магний в таблетках, естественно измельчённый в крошку. В аннотации указано, что до 6 лет нельзя. Поэтому я в замешательстве, уже купила, но хочу уточнить ещё. Если нельзя, то какой магний посоветуете и в какой дозировке?
До этого пили магниевые капли Mg Salt, но у них достаточно специфичный вкус, дочь недавно стала отказываться их пить. Магний в ампулах вызывает аллергию и очень сладкий, тоже не стали пить.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Клиент
Надежда Александровна, 10300. Таблетки всё-таки нельзя?
Педиатр, Детский кардиолог
Подскажите в ампулах не стали пить или была аллергия ??
Клиент
Надежда Александровна, была аллергия, и мы его после проявлений на коже, конечно, не стали пить
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла , бывает в растворе, в сиропе и в таблетках

Аллергия была на сам магний или на его компоненты ?
Просто сиропы они сладкие , там риск аллергии выше

Лабораторно подтвержден дефицит магния ?
С какой целью назначен ?
Клиент
Надежда Александровна, аллергия была именно на сладкий жидкий магний в ампулах. Дело в том, что у ребёнка уровень магния даже немного повышен (0,96), но педиатр нам сказал, что можно дальше пить магний. Но тут мне тоже непонятно, почему так. А невролог говорит пить магний с целью нормализации работы нервной системы (дочь гипервозбудима, бывают истерики, плохой сон).
Педиатр, Детский кардиолог
Если уровень магния в норме – показаний для приема препарата магния нет.

Нервная возбудимость связана с С типом регуляции нервной системы, магний в этом случае не поможет.

Магний показан, только если есть доказанный (лабораторно)дефицит.
У вас профицит – Пить не нужно и не безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, поняла. Спасибо большое за консультацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нет, нельзя, категорически не рекомендую. Есть лекарственная форма, разрешённая по возрасту - питьевые ампулы. А таблетки - в оболочке. Нарушать целостность оболочки нельзя: с одной стороны действующее вещество разрушается в кислой среде желудка и поэтому не работает (или не так эффективно работает), с другой стороны, действующее вещество оказывает агрессивное воздействие на слизистую желудка, вызывая гастротоксичность. Поэтому изготовитель препарата помещает действующее вещество в оболочку. Изготовитель не несёт ответственности за неполученный фармакологический эффект или полученные негативные эффекты, которые наступили от несоблюдения правил приёма препарата, которые он прописывает в аннотации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо Вам большое! Хорошо, что решила уточнить и пока не стала давать ребёнку таблетки.
Педиатр
Добрый вечер, Дарья . В таблетках не рекомендую, как вы написали в тексте , есть противопоказания по возрасту . С какой целью назначен был препарат?
Клиент
Дарья Сергеевна, дело в том, что у ребёнка уровень магния даже немного повышен (0,96), но педиатр нам сказал, что можно дальше пить магний. Но тут мне тоже непонятно, почему так. А невролог говорит пить магний с целью нормализации работы нервной системы (дочь гипервозбудима, бывают истерики, плохой сон).
Педиатр
Избытком магния , наоборот можно навредить, может поэтому и не спит . Есть другие мягкие средства , например тенотен детский .
Клиент
Дарья Сергеевна, я как раз на прошлой неделе начала давать тенотен дочке. Но после трёх дней приёма истерики будто участились, стало намного хуже. Перестала давать - через два дня ребёнок стал спокойнее. Может ли быть обратный эффект у тенотена? Что ещё можно попить с целью исключения истерик и перевозбуждения? Слышала про капли эдас. Подскажите, можно ли их попробовать?
Педиатр
Доброе утро, да у тенотена , описана такая реакция в побочных явлениях , правильно сделали , что отменили . Про капли эдас , использовала только для лечения аденоидов у детей , эдас -306 не назначала ни разу , об эффекте не скажу , но в целом к гомеопатии отношусь положительно
Клиент
Дарья Сергеевна, а если избыток магния всё равно наблюдается, когда уже в течение пары месяцев не принимали магний? С чем это может быть связано и нужно ли его снижать как-то?
Педиатр
Нет , снимать не нужно . Магний имеет накопительный эффект. Значит мало времени прошло ещё . Пока не сдавайте анализ , пусть пройдёт около полугода . Очень медленно снижается
Клиент
Дарья Сергеевна, поняла. Большое спасибо!
Педиатр
Рада была помочь вам ?