Добрый день!
По результатам ваших анализов могу сказать следующее:
1. Выявлено снижение уровня витамина Д в крови, что считается недостаточностью.
Целевые уровни витамина Д в крови составляют 50-60 единиц.
Приведённые в результате вашего анализа референсные значения для витамина Д с клинической точки зрения являются неактуальными.
В вашем случае уровень витамина Д в крови составляет 27 единиц.
В вашем случае уровень витамина Д снижен в 2 раза.
2. В подобных ситуациях с целью восполнения запасов витамина Д рекомендуется приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, капли, по 3 капли 2 раза в день.
В подобных ситуациях продолжительность курса терапии составляет не менее 3-х месяцев.
3. С целью динамического контроля уровня витамина Д в подобных ситуациях рекомендуется выполнить повторное исследование на 25 - ОН - витамин Д через 3 месяца.
При достижении целевых уровней витамина Д приём препарата рекомендуется прекратить.
При сохранении дефицита - продолжить ещё на 3 месяца.
4. Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д.
В первую очередь, кисломолочные продукты (включая творог), жирные сорта рыбы, а также качественные сливочные и растительные масла.
5. Помимо недостаточности витамина Д, по результатам анализов имеет место снижение запасов железа в организме.
Однако, по результатам анализа дефицит железа, к счастью, выражен не очень сильно.
Главный показатель, оценивающий запас железа в организме - это ферритин.
В норме ферритин должен быть не менее массы тела пациентки, а лучше - более 70 единиц.
6. Поскольку в вашем случае о тяжёлом дефиците железа речь, к счастью, не идёт фармакотерапия в подобных ситуациях не требуется.
В подобных ситуациях для восполнения запасов железа рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые железом.
В первую очередь, мясо, мясные субпродукты (особенно, говяжью печень), гречневую кашу и цитрусовые.
7. Остальные показатели биохимического анализа крови в пределах нормы.
8. Все показатели общего анализа крови в пределах нормы.
Описанная вами симптоматика, помимо недостатка сна, обусловлена в первую очередь, дефицитом витамина Д, во вторую очередь, дефицитом железа.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.