Консультация гинеколога /

Пугает ОАК — вопрос №1361304

Здравствуйте. Сейчас у меня ровно 32 неделя беременности. Сегодня сдала ОАК, который меня очень пугает... Со мной что - то не так?((( Анализ попробую приложить.... Состояние, в принципе, хорошее, ни на что не жалуюсь в плане здоровья.

Возраст: 34

Гинеколог
Анна, здравствуйте. У Вас нормальный анализ, не переживайте. При беременности нормы другие, и Вы в них полностью вписываетесь. Все хорошо)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а % лимфоцитов занижен - это ничего страшного?

Гинеколог
Нет, даже не переживайте)
Клиент
Екатерина, то есть для беременных, особенно в третьем триместре, "свои" нормы показателей ОАК? И показатели эти у беременных оцениваются по иным границам норм, нежели у небеременных? Я уже чего только не начиталась, увидев эти свои показатели и отклонения в своём ОАК...
То есть получается, что мои показатели ОАК (в которых отклонения) вполне себе нормальны для моего срока беременности и не стоит разценивать их с позиции показателей норм ОАК для небеременных и подозревать у себя онкологию и прочие страшные вещи?..
Гинеколог
Как Вы точно всё написали!) Именно так, всё верно. Всё у Вас хорошо по анализу, не переживайте даже)
Клиент
Екатерина, спасибо за ответы! Стало спокойнее мне!
Гинеколог
Пожалуйста и легкой Вам беременности)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам не нужно переживать оак в норме для беременной. Гемоглобин при беременности норма до 110 г/л, все референтные значения указаны для небеременных
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, а % лимфоцитов занижен - это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте. При беременности изменения связаны с компенсаторными свойствами организма
Клиент
Шушаник, то есть для беременных, особенно в третьем триместре, "свои" нормы показателей ОАК? И показатели эти у беременных оцениваются по иным границам норм, нежели у небеременных? Я уже чего только не начиталась, увидев эти свои показатели и отклонения в своём ОАК...
Акушер, Гинеколог
Да у вас анализ в норме для беременной,основные показатели все в норме. Не нужно волноваться
Клиент
Шушаник, спасибо за ответы! Очень успокоили меня.
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего?
Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте! Не переживайте, все с вами так. У вас нормальные показатели для беременного состояния. Нормы, которая дает лаборатория, для не беременных. При беременности - они другие. Например, гемоглобин допускается до 110, лейкоциты всегда повышаются, как и СОЭ. В остальных параметрах отклонения на 0.5-1 принято считать погрешностью лаборатории.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а % лимфоцитов занижен - это ничего страшного?
Акушер, Гинеколог
Анна, нет , ничего страшного. Это может быть следствием того, что вы контактировали , например, с больным ОРВИ. Но это все косвенно.
Клиент
Алина, то есть для беременных, особенно в третьем триместре, "свои" нормы показателей ОАК? И показатели эти у беременных оцениваются по иным границам норм, нежели у небеременных? Я уже чего только не начиталась, увидев эти свои показатели и отклонения в своём ОАК...
Акушер, Гинеколог
Да, все верно вы поняли)
Ничего страшного, ничего патологического)
Клиент
Алина, спасибо за ответы и моё успокоение!)
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности вам и предстоящих родов! ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По анализу крови - норма для срока беременности. Нейтрофилы повышены, ускорено СОЭ, немного снижен гемоглобин - так и должно быть при беременности.
Клиент
Елена, а % лимфоцитов занижен - это ничего страшного?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это норма - изменение соотношения клеточного состава - нейтрофилы повышаются, лимфоциты снижены.
Клиент
Елена, то есть для беременных, особенно в третьем триместре, "свои" нормы показателей ОАК? И показатели эти у беременных оцениваются по иным границам норм, нежели у небеременных? Я уже чего только не начиталась, увидев эти свои показатели и отклонения в своём ОАК...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, у беременных - свои нормы. Ваш анализ соответствует норме
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответы!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Желаю вам здоровья!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ваш анализ крови соответствует норме при беременности . Пугаться не стоит
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а % лимфоцитов занижен - это ничего страшного?
Клиент
Светлана, то есть для беременных, особенно в третьем триместре, "свои" нормы показателей ОАК? И показатели эти у беременных оцениваются по иным границам норм, нежели у небеременных? Я уже чего только не начиталась, увидев эти свои показатели и отклонения в своём ОАК...
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, все верно .
Клиент
Светлана, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна!Не стоит волноваться, те изменения,которые есть в общем анализе крови,являются вариантом нормы для Вашего срока беременности.