Консультация гастроэнтеролога /

Что в этом месте может болеть? — вопрос №2839381

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что в этом месте находится? Левая сторона! Печёт, жжёт, давит, целый день газообразование. Начала пить, метеоспазмил, дюспатолин ношпа. Как то результата нет(

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, указанная вами область характерна для кишечника, симптомы также типичны для него.
Сразу все перечисленные препараты пить не стоит, лучше остановиться на метеоспазмил по 1 к 3 р в день до 15д, но шпу можно добавлять ситуационно.

А кишечником все же нужно заняться.
Для дообследования необходимо:
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Копрограмма

Какой характер стула у вас?
Клиент
Здравствуйте! Стул регулярный, или каждый день, или через день, кал оформленный,

Клиент
Подскажите пожалуйста как подготовится к анализу кальпротектин?
Гастроэнтеролог
К анализу на фк по сути готовиться не надо.
Недавно антибиотики не принимали?
Клиент
Альфа нормикс пила..
Гастроэнтеролог
Когда закончили?
Клиент
2 дня назад!
Гастроэнтеролог
Нужно выждать тогда 10-14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В проекции правого подреберья располагается двенададцатиперстная кишка, печень и желчный пузырь, а так же печёночный изгиб толстого кишечника. Все эти органы, могут давать различного рода дискомфорт и явления диспепсии.

Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ, с целью оценки состояния слизистой оболочки желудка и ДПК, обычно рекомендуют выполнить ФГДС. А чтобы оценить, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

Газообразование это проблема кишечника, на который тоже стоит обратить внимание. Тем более, что в современной гастроэнтерологии существуют вполне информативные и спецефичные методы лабораторной диагностики, которые могут указать не только на наличие воспаления в кишечнике, но и решить вопрос о целесообразности и необходимости выполнения ФКС (колоноскопии). К таким методам относятся :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).