Консультация гематолога /

Плохая коагулограмма — вопрос №2294819

Здравствуйте. Беременность 30 недель. Сдавала коагулограмму, результаты тромбоциты - 5.23, время свертывания- 0.82, ачтв- 12.5, фибриноген - 28.9
Назначили Курантил 25 мг. 1 т. 3 раза в день. Подскажите, почему могут быть такие результаты и на сколько это плохо? Когда лучше пересдать анализ? Сейчас во время приёма курантила, или лучше отменить его? Читала, что бесполезный препарат.
Остальные анализы все в норме.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Попробуйте пересдать анализ на коагулограмму. Возможна преаналитическая ошибка. Выберете другую лабораторию.
Также необходима подготовка к исследованию: не кушать минимум 4 часа и пить ДОСТАТОЧНО воды, сдавать на фоне полного здоровья (дней через 10 после выздоровления от ОРВИ), накануне не употреблять алкоголь, крепкие чай и кофе.

Терапевт
А Вы можете прикрепить эти результаты анализов?

Клиент
Камелия Маджедовна, прикрепила
Терапевт
Если пересдавать, то за 4-5 дней необходимо отменить кроверазжижающие препараты.
Гематолог
Здравствуйте, Инна ваша коагулограмма в норме для вашего срока беременности, поводов для беспокойства нет - в норме при беременности происходит сгущение крови - это нормальный физиологический процесс

Ваши показатели такие:
Фибриноген 5,23 г/л
Мно 0,82
Аптв 28,9с
Протромбиновое время 12,5с

Вам необходимо только соблюдение достаточного питьевого режима и ношение компрессионного трикотажа
Прием курантила вам не показан
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо большое!