Стретокок, скарлатина по анализам

Добрый день, подскажите пожалуйста, по анализам скарлатина? Дочке поставили скарлатину, с 18 числа болеет, пьет антибиотики. С 22 заболела я, болело горло температура , два раза делала стрептокок тест был отрицательный, сдала кровь, вот результат, подскажите пожалуйста нужен ли антибиотик мне? Очень повышены некоторые показатели.

24 года

Здравствуйте
Скажите температура тела не повышалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, болею 4 день, температура была до 38.5 3 дня , сбивалась легко и на долго, очень болело горло, было красное, сегодня уже намного лучше , сыпи нет , болит голова только когда поднимаюсь и при резких движениях

Принимать антибактериальные препараты необходимо , так как сильно увеличены лейкоциты по анализу крови.

Рекомендую Вам начать следующее лечение:

Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.

Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.

Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.

Термометрия - не менее 2 раз в сут.

При температуре Парацетамол 500 мг , максимальная суточная дозировка 8 таблеток.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, у меня есть амоксициллин, он не подойдет?

Они одинаковые почти , просто в состав амоксиклав входит клавулановая кислота , что помогает лучше справляться с инфекциями.

Можно Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, так это все таки скарлатина?

Да возможно , так как у Вашей дочери диагностировали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Юрьевич, а подскажите пожалуйста от веса зависит дозировка? У меня просто вес 48 кг

Принятый ответ

Нет , не зависит.

Здравствуйте
По результатам анализа у вас признаки бактериальной инфекции, необходимо начать антибиотик Аугментин (875+125) по 1т 2 раза в сутки , минимум 7 дней

Сейчас нельзя только сказать Скарлатина у вас или, необходимо сдать мазок на бак. посев.
И если подтвердиться скарлатина, то приём антибиотика минимум 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, а амоксициллин подойдет?

Просто амоксициллин сейчас плохо работает, поэтому, чтобы избежать осложнений лучше начать с амоксициллин+ клавулоновая кислота ( Аугментин, амоксиклав)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, пришел анализ СОЭ повышен тоже 24 показать, это очень плохо?

СОЭ говорит о том , что идёт воспаление и инфекция.
В вашем случае инфекция бактериальная, поэтому изменение СОЭ закономерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста а от веса зависит дозировка? Вес 48 кг

Принятый ответ

Дозировка 875+125 расчитана в среднем на человека массой 55-60 кг.
Поэтому вам удобнее и правильнее будет принимать её.
Суспензию рассчитать будет не так просто.

Здравствуйте! Да, к сожалению кровь бактериальная. Стрептотест не всегда достоверен. У вас нет аллергии на антибиотики? Препарат выбора при стрептококковой инфекции - амоксиклав 1000 2р в сутки 10 дней.
Бак сет форте 2 капсулы в сутки на 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Алексеевна, а если не знаю есть ли аллергия на антибиотик. Не пила ранее такие

А что пили? Я думаю наверняка принимали когда то. Амоксициллин, аугментин, экоклав? Что то из этого пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Алексеевна, нет) может быть конечно когда то в детстве , но вряд ли , единственное после операции один раз кололи антибиотик но не знаю даже какой , у меня и дочка в 9 лет вот только антибиотик первый раз принимает

Принятый ответ

Но вообще не аллергик? Начните приём совместно с любым антигистаиинным. Лоратадин, супрастин. Если на второй день никаких проявлений аллергии не будет, то антигистаминные убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Алексеевна, ну не особо аллергик, так чисто сезонный бывает на цветения всякие, спасибо )

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

Ознакомилась с анализами.

В общем анализе крови присутствуют явные признаки бактериальной инфекции: лейкоцитоз, снижен уровень лимфоцитов и повышен уровень нейтрофилов.

Рекомендую добавить антибиотик. Если нет аллергической реакции на пенициллины, то препарат первой линии Амоксиклав 875+125мг 2 раза в день.Принимать 7 дней.

По поводу скарлатины. По анализу крови нельзя точно сказать есть или нет. Но ввиду контакта и наличия жалоб, он, конечно, не исключен. Для уточнения этого диагноза необходимо сдать посев из зева на стрептококк. Сдается утром,перед сдачей не пить,не кушать,не чистить зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Игоревна, пришёл анализ СОЭ 24 , сильно плохо?
И не знаю даже есть ли аллергия на такие антибиотики