Не проходит онемение после анестезии в Стоматологии

Доброго Времени! Я работаю Стоматологом. И 15 числа принял пациентку с пульпитом. Зуб был 3.4 Нижний премоляр, с левой стороны. Я сделал самую обычную, инфильтрационную анестезию. Которая делается в область больного зуба, по переходной складке, чтобы обезболить именно этот зуб. А не проводниковую, которая полностью отключает нижнюю ветвь. После инфальтрационной анестезии, у моей Пациентки не проходит онемение: Нижнего левого угла подбородка Щеки левого И кончика носа Я понимаю что области 3.4 и 3.5 зуба находится ментальное отверствие. Но, его бывает видно и на обычном прицельном снимке, а его там нет. И я не могу понять, как я мог задеть нерв, если и задел. И я хочу узнать ответа на 2 моих вопроса: 1)Если я даже попал допустим прямо в нерв, восстановится ли чувствительность полностью? 2)Что назначить пациентке для ускорения процесса восстановления чувствительности И от себя, что вы можете мне посоветовать? Ждать? Или еще дополнительную терапию, или диагностику? Всем Спасибо! На фото указал какой я зуб обезбаливал

У нее нет
25 лет

Здравствуйте! Обычно после удаления 8-ки может развиться парастезия нижнего альвеолярного нерва. Нерв восстанавливается самостоятельно в течение нескольких месяцев. Препаратов для восстановления нерва не существует с доказанной эффективностью.
При этом онемение должно быть в нижней челюсти, а не распространяться на верхнюю челюсть.
Если нос немеет посередине, а не половина носа,то вообще не подходит под определённую ветвь нерва. Если пациентка тревожная,то вероятнее в этом и проблема. Лучше перенаправить её к неврологу,работающему в рамках современной медицины, чтобы уточнить, нет ли бруксизма, дисфункции височно-нижнечелюстной области (связана не с суставом, а с мышцами в этой области), или тревожного расстройства.
Тогда уже будет более понятно,в чем причина

Здравствуйте! С наибольшей вероятностью чувствительность восстановится. Обычно это занимает от 5 до 15 дней при отсутствии других осложнений.
Обычно для ускорения процессов восстановления назначают витамины группы Б (мильгамму, нейробион) курсом, а так же ипидакрин 20мг 2 раза в день на 10-14дней.
В остальном тактика выжидательная.

Здравствуйте!
Онемение это частое осложнение стоматологических манипуляций, если щека и подбородок еще как-то понятно, то кончик носа не очень, может быть пациентка тревожна и много придумывает, такое бывает, лучше направить к неврологу, чтобы врач посмотрел и проверил чувствительность.
Именно доказанных препаратов для лечения онемения нет, то есть практически они используются, а теоретически клинических испытаний за полезность препаратов нет.
Используется, например, нейромидин 20 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
В остальном тактика больше выжидательная, нерв если задет восстанавливается постепенно, в течение 4-6 месяцев.

Здравствуйте
Нужен очный осмотр невролога. Проверить чувствительность
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
Кончик носа не укладывается в симптоматику
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам

Лилия Альбертовна, я пока что не проверял, пациентка должна сегодня подойти, чтобы закрыть канал зуба.

Если она вообще не будет чувствовать как например касаются зубочисткой? Это плохой симптом?

И у меня вопрос к Вам:

Ментальное отверствие было совсем далеко от корня этого зуба.

Допустим если я попал прямо в сам нерв, или в одну из ветвей.

Есть ли риск того, что пациент вообще не восстановится?

Если не чувствует и есть разница при уколах - значит нерв поврежден. И в первые дни хорошо бы дексаметазон еще поделать вм 3 дня по 2 мл. Вы не переживайте сильно. Так как такие случаи очень часто возникают. Возможно в нерв попали. Так как у всех нервы располагаются индивидуально. Часто сюда пишут люди после стоматологических процедур с онемением. Но кончик носа больше похоже на психоэмоциональное нарушение

Лилия Альбертовна, если я попал допустим в нерв, именно в нерв.
Чувствительность полностью восстановится?
И через какое время?

Я Вами назначенные препараты купил, и жду пациентку чтобы объяснить все

В течение 3 месяцев восстановится

Лилия Альбертовна, последний вопрос, и все.

Оказывается моя пациентка беременна, месяца первый, можно ли пить Нейромедин?
Делать уколы В1 и В6?
И Вазонит 600мг?

Принятый ответ

Нельзя. Все восстановится само по себе. Скажите чтобы не переживала