Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №1293479

Болела голова с августа месяца, переодически, то вся, то слева, то справа. Стоял холод в голове. Потом стало болеть с левой стороны в районе виска. При нажатии на определенную точку -боль. Сейчас болит также в левой стороне в районе виска при нажатии , когда затронешь, кажется. что там как будто что то наболело, как гематома. Также слева где то за ухом в районе затылка боль при нажатии. Стал болеть затылок, особенно ночью. Тошнота каждый день, говокружения появились, также уже два дня вечером болят слева зубы, сегодня кажется вся челюсть ноет слева. Лимфоузлы увеличены слева с весны. врачи толкового ни чего не говорят. Делала узи сосудов и головы , плохой отток крови слева. Узи шеи -хондроз, шейный и грудной.

Возраст: 39

Хронические болезни: Железодефецитная анемия. эрозивный гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике головная боль напряжения со спазмом перикраниальных мышц и мышц шейного отдела позвоночника. Вероятнее всего на фоне остеохондроза. Мрт шейного отдела позвоночника не делали? Что то из лечения получали?
Принятый ответ
Клиент
Регина, Здравствуйте, также давит на лоб и виски, затылок. Принимала комбилипен, мексидол уколы, МРТ ни делала. Очень боюсь за свое состояние, вдруг что то серьезное. Наши врачи ни чего сказать не могут

Невролог, Детский невролог
Нужно пройти мрт шейного отдела позвоночника. Лимфоузлы именно в какой области увеличены? Общий анализ крови в норме?
Клиент
Регина, где то в задней части шеи увеличены. Кровь в норме
Клиент
Регина, А можно пройти КТ?У нас ни делают МРТ
Невролог, Детский невролог
Если группа- переднешейных, заднешейных это нормально; они увеличиваются после воспалительных явлений в носоглотке , например тонзиллит, и остаются так на всю жизнь ( небольшого размера)Главное нет болезненности при пальпации . Плохой отток по уздс говорит о спазме на уровне шейного отдела позвоночника, желательно пройти мрт. Головные боли также могут быть на фоне этого. Скажите от лечения никого эффекта? Давление при этом в норме ?
Невролог, Детский невролог
Да можно кт
Клиент
Регина, Раньше было давление мое рабочее 100 на 60, сейчас практически всегда 120 на 80 и пульс повышается до 100
Клиент
Регина, после приема лекарств и уколов было легче. сейчас вроде бы холода нет в голове, а вот давит и болит. и голова , как не своя
Невролог, Детский невролог
Кт пройдите. Пока по лечению можно нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 100-150 мг 2 рд 10 дней; витамины группы в например мильгамма композитум 1 т 1 рд 1 месяц. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова шейным отделом; периодически при нагрузках носите мягкий воротник шанца. Сон на ортопедической подушке. Старайтесь соблюдать режим дня, полноценный сон и отдых, исключить стрессовые ситуации
Клиент
Регина, а почему давит на переносицу, как будто гайморит, но его нет
Невролог, Детский невролог
Потому что в этой области находится мышечный апоневроз; в связи со спазмом мышц ( они напряжены и как бы натянуты) возникают такие давящие боли
Клиент
Регина, Спасибо, а то я уже себе надумала и менингит, и гайморит
Невролог, Детский невролог
Нет не переживайте, это спазмируются мышцы
Клиент
Регина, ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕГИНА. БОЛЬ В ОДНОЙ ТОЧКЕ СЛЕВА МОЖЕТ БЫТЬ ГЕМАТОМА ИЛИ ОПУХОЛЬ? СЕГОДНЯ БОЛЯТ ПРЯМ ЗУБЫ С ЛЕВОЙ СТОРОНЫ
Невролог, Детский невролог
Боли при опухоли сопровождаются рвотой, нарушением сознания, боль упорная не купируется; нарушение функции черепно- мозговых нервов. Если переживаете - пройдите мрт головного мозга, но я не думаю что есть какие то отклонения
Клиент
Регина, Я ПОЧЕМУ ТО И ДУМАЮ, ЧТО НЕРВ БОЛИТ, ПОТОМУ ЧТО ПРИ ПАЛЬПАЦИИ БОЛЬ
Невролог, Детский невролог
Если с одной стороны и зубы это может быть невралгия тройничного нерва. Сначала по терапии нпвс 7-10 дней; если не помогает тогда карбамазепин 100 мг 2 рд 5 дней; далее 200 мг 2 рд 10 дней
Клиент
Регина, СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Невролог, Детский невролог
Не за что. Выздоравливайте!
Невролог
Здравствуйте
У Вас вероятно головная боль напряжения и шейный остеохондроз.
МРТ не делали? Лечение не получали?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Здравствуйте, комбилипен таблетки и уколы мексидол. Прописывали габапентин, но там столько побочек, что боюсь его пить.
Невролог
По лечению нужно поприримать НПВС и миорелаксант:
- нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
Курс лечения 7-10 дней.
После уменьшения болей, вне обострения регулярно ЛФК, массажи шейно-воротниковой зоны и волосистой части головы, плавание.
Избегать длительной статической нагрузки на шейный отдел позвоночника, поднятие тяжести, переохлаждений.
Использовать для сна ортопедическую подушку.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете ваши обследования прикрепить к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Алана, ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ УЗИ СОСУДОВ И РЕНТГЕН ШЕИ?
Невролог, Терапевт
УЗИ бы хотелось посмотреть
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Можете прикрепить результаты проведенных исследований?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По клиники у вас головная боль напряжения.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Для снятия мышечного спазма Тизалуд 4мг 2 раза в день -10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, СЕГОДНЯ БОЛИТ СЛЕВА, КАК БУДТО ТАМ НАБОЛЕЛО ЧТО ТО В ГОЛОВЕ, ОСОБЕННО ПРИ НАЖАТИИ
Невролог
Можно сейчас принять Пенталгин. И начните принимать миорелаксанты.
Невролог
Здравствуйте Татьяна ??!Мрт шейного отдела позвоночника не проходили вы тревожный ,эмоциональный человечек?
Клиент
Нонна, НЕ ТО СЛОВО , КАКОЙ ТРЕВОЖНЫЙ. ПЕРЕЖИВАЮ ЗА КАЖДУЮ МЕЛОЧЬ, ГДЕ , ЧТО КОЛЬНЕТ-БОЮСЬ
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва на счёт лимфоузлов сдать общий анализ крови узи самих лимфоузлов при пальпации неболезненны ?При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Т мебикар 0,5-2 р в день 1 мес
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Втирать Дипрелифгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна,УЗИ СОСУДОВ ГОЛВЫ ПЛОХОЙ ОТТОК КРОВИ СЛЕВА, УЗИ СОСУДОВ ШЕИ В ПОРЯДКЕ. УЗИ ЛИМФОУЗЛОВ -ЛИМФАДЕНИТ, УЗЛЫ 8 ММ. БОЛИ НЕТ, А ВЫШЕ УЗЛОВ, ГДЕ ТО ЗА УХОМ БОЛИТ.
Клиент
Нонна, АСИММЕТРИЯ КРОВОТОКА СО СНИЖЕНИЕМ СЛЕВА. ПРИЗНАКИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ВЕНОЗНОЙ ДИСЦИРКУЛЯЦИИ.УВЕЛИЧЕНИЕ СКОРОСТИ И ФАЗНОСТИ КРОВОТОКА. ЭТО УЗИ СОСУДОВ ГОЛОВЫ