Консультация терапевта /

Понос водой, но живот не болит вообще. — вопрос №3104181

Здравствуйте. Четыре дня подряд очень сильно нервничала, не могла нормально есть, почти ничего и не ела. После еды спустя минут 30 тошнило и хотелось блевать. Теперь с сегодняшнего дня после еды сразу через 10 минут я бегу в туалет и у меня начинается диарея непереваренной пищей, водой. При этом живот не болит, не крутит, не бурлит, температуры нет. Просто внезапно сильно хочется в туалет. Кал ярко желтого цвета. Я выпила две таблетки энтерола, но не помогает. Выпила воду и после воды тоже случилась диарея. Подскажите пожалуйста, что еще купить. Не понимаю это от нервов так организм реагирует или это совпадение и я что-то не то съела.

Возраст: 29

Хронические болезни: -

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Причиной такого состояния может быть хологенная диарея, это расстройство стула, вызванное нарушением всасывания желчных кислот и избыточном их поступлении в кишечник.скажите, пожалуйста, вы проходили какие-то исследования?
Клиент
Яна Игоревна, два года назад я проходила гастроскопию и колоноскопию. Все в порядке. Тогда у меня тоже самое было. Без болей, без ухудшения самочувствия, просто после каждого глотка воды и пищи хотелось сильно в туалет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Скажите, вы склонны к тревожности?
Терапевт, Гастроэнтеролог
в настоящий момент я бы рекомендовала выполнить водородный дыхательный тест на СИБР, сейчас начать принимать АЛьфанормикс 400 мг 3 раза в сутки 10 дней, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней и для нормализации моторики - тримедат 200 мг 3 раза в сутки, до 1 месяца.Исключить жирную молочку, на время лечения придерживаться диеты low foodmap
Клиент
Яна Игоревна, да, очень. Сейчас переживаю расставание с молодым человеком и просто извожу себя на нервах. По другому не умею. На нервах сразу же худею килограмм на 6 и из-за этого переживаю еще, так как тяжело вес и мышцы набрать.
Терапевт, Гастроэнтеролог
это тоже провоцирующий фактор, к сожалению
но тут надо работать с психологом, других вариантов нет:(ну или самоанализ)))
лечение выше оставляю актуальным.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, при нервном напряжении возможно нарушение работы кишечника, усиление его моторики. В таком случае рекомендуется от поноса сорбент (Смекта, Полисорб Энтеросгель), если нет температуры можно принимать Лоперамид для купирования диарея, ферментные препараты во время еды для улучшения пищеварения (Креон, Мезим). Исключить из питания продукты, стимулирующие моторику кишечника: кофе, шоколад, жирное, клетчатку (овощи свежие, цельнозерновые крупы)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если есть рвота и/или диарея - хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Рекомендую развести пожиже и пить мелкими глотками. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать. Пить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Пить не воду, (вода быстро может выйти обратно, в виде рвоты так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична, или в виде диареи), а специальные растворы глюкозо-солевые: Регидрон, Нормобакт, Адиарин регидро, Хумана электролит. Для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение и хорошо закрепляют: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае можно предположить нарушение моторики на фоне повышенной тревожности, а также кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуется сдать пак с лейкоцитарной формулой, соэ и срб, также биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, холестерин и его фракции, мочевая кислота, креатинин.
Также врачи рекомендуют исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
–Креон 25000 ЕД во время еды 3-4 раза в день , в течение 2х недель
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Клиент
Афсана Ровшановна, спасибо, приобрету сейчас все и начину принимать
Скажите пожалуйста, а лоперамид можно ли купить, чтобы не было диареи после еды сразу? Если самочувствие хорошее, болей нет и температуры.
Терапевт
Данного лечения будет достаточно, самое главное соблюдать все рекомендации и восполнять обьем потерянной жидкости
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить кишечную инфекцию (острый гастроэнтерит).
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз. Для этого выполняются общий анализ крови и кал на патогенную кишечную группу (диз. группу).
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
-Соблюдение диеты с исключением из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки. (Можно: омлет, пюре на воде, компот из сухофруктов без сахара, домашний кисель (крахмал хорошо крепит стул), рисовый отвар, рисовую кашу на воде, сухарики домашние, сушки, галетное печенье).
-Смекта по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
–Креон 10000 ЕД во время еды 3-4 раза в день
-Энтерол 1-2 капсулы 2 раза в день за 30 мнут до еды
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача".По описанным вами симптомам, у вас можно предположить клинику острой кишечной инфекции, такжемвозможна причина длительный стресс.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 10 доз 3 р/ д; Полисорб 3.0 гр 3р/д пьем 5 дней. Креон 10 000 по 1 табл 3-4 р/д. Соблюдение личной гигиены ( моем руки).
Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ . Продолжайте следить за собственным самочувствием, при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация врача.