Консультация педиатра /

Почему болит живот у Новорожденных — вопрос №2839780

Здравствуйте. Двойняшки родились на сроке 36,5. В роддоме давали смесь Пренутрилон 1. По не знанию мы купили нутрилон премиум 1 и начали сразу давать. После роддома начали давать Нутрилон премиум(неделю) и обратно вернулись к Пренутрилон т.к начали болеть животы.Сегодня начали сильно тужатся, прям краснеют выгибают спинку и плачут. Может ли быть из за резкого перехода смеси?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да, подобные проявления могут быть связаны с быстрым вводом новой смеси, это может усилить колики, газообразование

Новая смесь вводится постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, постепенно доводя до необходимого объема на одно кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Беспокойства связаны с периодом колик , необходимо давать препараты симетикона- саб симплекс/эспумизан.
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Также у ребёнка в этом возрасте наблюдается младенческая дисхезия, ребёнок еще учится управлять своим телом, мышцами и правильно опорожняться , поэтому тужится, краснеет во время акта дефекации

помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, возможно это связано с резким переходом на другую смесь, но не факт. Смена смеси это стресс для маленького организма. Новая смесь вводится постепенно, начиная с 30 мл, ежедневно увеличивая на 30 мл, постепенно доводя до необходимого объема.
По описанию еще похоже на младенческие дисхезии.Это нарушение дефекации, обусловленное неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление совместно с расслаблением мышц тазового дна.
Резкий переход на другую смесь так же мог усилить колики. Колики будут у малышей до 3-4 мес, причин их появления к сожалению не выявили.
От коликов Биогая по 5 кап 1 р в день и препараты на основе симетикона (сабсимплекс, эспумизан) так же можно давать укропную водичку ..
Выкладывайте на животик в период бодрствования, желательно перед кормлением, после кормления держите столбиком. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, (грелки с вишневыми косточками ) а также включать любой белым шум.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей на ИВ, часто бывают колики, повышенное газообразование, младенческая дисхезия. Учитывая, что у вас был резкий переход от одной смеси к другой, это тоже могло сказаться на состоянии пищеварительной системы. Обычно смена смеси происходит постепенно, сначала 1 питание заменяем новой смесью и наблюдаем несколько дней, потом 2,3 и т.д. это длительный процесс.
Что можно порекомендовать: выкладывать ребенка на животик перед кормлением, массаж животика по часовой стрелке, после кормление обязательно носить ребенка на руках столбиком, до отхождения воздуха. Можно выкладывать ребеночка к себе на живот(живот к животу) ваше тепло будет отдаваться малышу и боль будет утихать, так же можно использовать сухую теплую пеленку на животик. Из лекарств можно использовать препараты на основе симетикона: эспумизан, саб-симплекс.
При отсутствии стула- свечи глицерин в прямую кишку.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Олеговна, мы неделю давали нутрилон премиум, педиатр сказала можно сразу перейти на Пренутрилон 1. Уже 3 день даем Пренутрилон. Переход был сразу.
По совету педиатра, т.к она сказала что мы принимали эту смесь в роддоме и организму знакома эта смесь
Какую смесь нам сейчас давать? И таким резким переходом опять на Пренутрилон не сделали ли мы хуже?
Педиатр
Продолжайте Пренутрилон. Не стоит сейчас экспериментировать. Пищеварительная система ребеночка должна адаптироваться. Пре смеси, легче перевариваются кишечником деток, так как расчитаны для недоношенных и маловесных детей. И добавьте эспумизан или саб-симплекс.
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите какой стул у детей? Консистенция? Не впитывается в подгузник? Не пенистый?

Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, стул жидкий, желтого цвета. В подгузник не впитывается и не пенится
Клиент
Ирина Михайловна, стул жидкий, желтый. Не пенится и не впитывается. После грудного молока какают. А если не давать грудное то не какают
Педиатр
На фоне введения новой смеси могут быть такие проявления. Адаптация к смеси занимает 2-4 недели. Смена смеси это стресс для жкт ребёнка.

Поэтому не рекомендую больше переходить на другую смесь, оставайтесь на пренутрилон.

Кал по описанию вариант нормы.

Стул на ИВ может быть после каждого кормления, а может и 1 раз в 5 дней.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию у малышек есть признаки младенческой дисхезии.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия для снижения дискомфорта в животике:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно попить пробиотики био гая для лучшего заселения микрофлоры кишечника, они также будут способствовать снижению дискомфорту в животике.

Не перекармливать
Не перегревать
На животик можно класть тёплую пеленочку
Клиент
Ирина Михайловна, сегодня сделала клизму, кал твердый зеленый и местами желтый. Нормально ли это?
Педиатр
Зелёный стул вариант нормы, на смеси частое явление.
А вот твёрдый кал не должен быть. Водичку даёте между кормлениями?
Клиент
Ирина Михайловна, водичку не даем. Побоялась давать, т.к недоношенными родились и нам всего 25 дней. Уже можно давать? И как давать?
Педиатр
На ИВ нужно давать водичку для профилактики запоров. 40 мг на кг в течение дня. Между кормлениями.

Например, если вес ребёнка 3 кг то умножаем на 40 мг= 120 мг. Делим этот объем в течение дня равномерно. Даём между кормлениями, чтобы желудок не забивать водичкой перед кормлением и ребёнок Сьедал необходимое количество смеси.