Стул новорожденного
Здравствуйте!Моей малышке 4 недели и мы на ИВ.Сначала у нас была смесь нан премиум,но уже как 5 дней перешли на нутрилон премиум,подозрение у врача что аллергию на белок в смеси,так как имеется сыпь,которая сначала сказали акне новорожденных(я до сих пор так считаю).Сейчас проблема еще что стул стал жидким очень(с водой желтой),с белыми комочками и часто.Ребенка ничего не беспокоит,не плачет,кушает хорошо,каждые 3 часа,играет в часы бодрствования.Спит тоже хорошо.Подскажите,что это может быть?
Добрый день
Симптоматика аллергии к белкам коровьего молока это стул с прожилками крови, обильные срыгивания более 3 столовых ложек да раз, высыпания
И нан и нутрилон это молочные смеси с содержанием белка.
При АБКМ рекомендуют переход на гидролизаты, то есть полное расщепление белка.
Переход от одной смеси к другой должен быть постепенный, так как идет адаптация к новой смеси как минимум в течение 4-6 недель. В это время жкт малыша учится переваривать эту смесь.
В стуле малышей первых месяцев жизни могут присутствовать
белые комочки - это непереваренные частички смеси.
Стул по фото вариант нормы при переходе на новую смесь.
Виктория Витальевна, а высыпания на лице что это может быть?фото прикладываю.
На волосистой части головы и на личике это акне. Могут быть до 3-4 месяцев
Могут быть периоды угасания, то есть сыпи становится меньше, затем волна подсыпания.
Это связано с гормонами, которые ребёнок получил внутриутробно от мамы.
Виктория Витальевна, а аллергия это не может быть?а то наш врач педиатр думает что у нас аллергия может быть,поэтому пьем фенистил и смазываем очаги неотанином и хоогексидином.Это не навредит?Или лучше исключить совсем
Принятый ответ
Хлоргексидин будет сушить кожу, будет такая стянутость
Неотанин такое не рекомендую, так как будет закупоривать поры, так как содержит в составе тальк
Фенистил также не препарат выбора при акне.
Акне проходит самостоятельно, пока «не выйдут» гормоны из организма малыша ребёнок будет «цвести»
Единственное, если будет сухость кожи, то можно использовать эмоленты для увлажнения.
Аллергия проявляется не только на верхней части туловища, но также и по телу, высыпания характер их не характерен для аллергии
Спасибо Вам большое)
Здравствуйте
Это может быть вариантом нормы
Алена Алексеевна, а сыпь на что похожа?есть фото лица и головы!
На фото акне новорожденных
Лечения не требуется
Алена Алексеевна, а мне врач наш педиатр сказала чтобы хлогексидином и неотанином смазывать,плюс фенистил пьем.Думают что аллергия может быть
Если от фенистила не исчезают высыпания , нет смысла дальше давать
Алена Алексеевна, Спасибо)
Здравствуйте!
Симптомами АБКМ являются: прожилки крови в стуле, срыгивания, высыпания на теле, плохие прибавки в весе. В копрограмме , если это АБКМ положительная реакция на белок и кровь, повышенные лейкоциты. По описанию у вашего ребёнка нет абкм.
Стул на фото вариант нормы.
Яна Витальевна, подскажите еще сыпь на что похожа?есть на лице,голове,ушах и шеи,тело чистое.Фото лица и головы приложила.
На фото акне новорожденных. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
Яна Витальевна, спасибо)
Здравствуйте. Стул у младенца может быть любого цвета, главное не белый не чёрный не кровяной, не водяной и не овечий. . Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите еще сыпь на что похожа?есть на лице,голове,ушах и шеи,тело чистое.Фото лица и головы приложила
посмотрел, это акне, проходит самостоятельно к 3 месяцам. Можно протирать марлевой салфеткой смоченной раствором Антисептика Мирамистин 2-3 раза в день, разрешен на кожу с рождения.
Спасибо большое!
Здоровья и Удачи!
Светлана, здравствуйте!
Такой стул по фото является вариантом нормы. Еще идет адаптация малыша к новой смеси.
Стул у малышей может быть практически любого цвета и консистенции - и жёлтым, и зеленым, и с примесями, это связано с незрелостью ферментативной системы.
По частоте может быть после каждого кормления или раз в 5 дней, оба варианта являются нормой.
Главное, чтобы не было белого стула, черного стула, примесей крови в стуле, чтобы стул не был пенистым, а также, чтобы он полностью не впитывался в подгузник.
Сыпь на лице по характеру высыпаний и времени появления вероятнее всего акне новорожденных. Это транзиторное состояние, реакция сальных желёз на гормоны матери. От питания не зависит.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, беспокойстве, бледнеть в покое.
Лечения не требует. При сухости можно увлажнять кожу эмолентами. Умывать простой водой.
На смесь переходили постепенно?
На смесь переходили сразу,так как никто не предупредил,но она ела очень мало.Поэтому сразу много и не получилось
Сейчас еще идет адаптация кишечника к новой смеси, поэтому может быть изменение стула.
Спасибо большое)