Лактазная недостаточность у ребёнка, на какую смесь перейти?
Здравствуйте, малышке 5 месяцев. До 4 месяцев ели нутрилон комфорт, был пластилиновый стул. Месяц как перешли на нутрилон премиум. В в начале стул был кашецей раз в 1,2 дня. Через месяц стул стал жидким, водянистый, ходит в день по несколько раз, кислый запах, полностью впитывается в подгузник. Сдали анализ. Педиатр посоветовал перейти на безлактозную смесь. Стоит ли менять смесь или лучше добавить лактазар? И если переходить на безлактозную смесь, то как долго нужно на ней быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, не рекомендую переходить на безлактозную смесь, лактоза нужна для развития нервной системы, рекомендую принимать фермент лактаза. Если не будет эффекта в течение 2-3-4 недель, тогда да, рассмотреть безлактозную смесь. Есть капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок-лактаза. Часть смеси ферментируем и даём ребёнку ферментированную смесь и потом уже кормить полноценно сколько скушает. Есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений.
Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сперва стоит, конечно, добавить прием ферментов перед смесью - колиф, лактазар или лактаза беби док. Эффективность оцениваем спустя 10-14 дней.
И только если на приеме ферментов не будет ответной реакции, то тогда стоит сменить смесь на безлактозную ( на 1-2 месяца), а далее смотреть вернутся ли симптомы на смеси с лактозой или нет. Если вновь вернутся, то прием данной смеси продлить до тех пор, пока жалоб не будет.
Здравствуйте! Лактаза необходима для развития малыша, так что смесь менять сейчас не рекомендуется,
Попробуйте добавлять лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели,
Если стул наладится, то оставьте фермент на 2 месяца.
Здравствуйте. Для начала действительно стоит попробовать лактазар или лактоза беби, и остаться на уже привычной смеси. Спустя месяц постепенно снижаю дозировку