Что вас беспокоит?
Можно ли обнаружить микроаденому на "МРТ гипофиза" 1,5 Тесла без контраста?
Доброго времени суток. В связи с необходимостью поиска причин повышения пролактина, также прогестерона!!!, нарушением цикла, была назначена МРТ гипофиза 1,5 Тесла без контраста (контраст противопоказан). Помогите понять, насколько может быть информативным результат такого исследования без контраста. Читала, что нужно с контрастом обязательно, но если сделать именно только МРТ гипофиза прицельно, будет ли изображение на МРТ достаточным для выявления микроаденомы гипофиза?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации рентгенолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, МРТ гипофиза может показать микроаденому, но точность исследования без контраста будет значительно снижена.
Андрей Валерьевич, Спасибо огромное за ответ. Можно еще спросить один момент. Предлагают как альтернативу- сделать МРТ гипофиза 3Тесла без контраста для лучшего качества изображения. Но хоть и говорится везде об абсолютной безвредности 3Тесла, нашла следующую информацию: «Приборы со сверхсильным полем-более 2Тл. В клинической обстановке служба радиологической безопасности запрещает применение МР-томографов с полем более 2,5 Тл. Свыше этого предела поля предполагаются потенциально опасными и могут допускаться для исследовательских лабораторий» Получается, прицельно гипофиз, да еще с такой силой. Не хотелось бы отдаленных последствий
Я в литературе не встречал описания случаев когда бы у людей возникали негативные эффекты в связи с магнитным полем 3 тесла.
Андрей Валерьевич, сама сила магнитного поля вы считаете безвредна, даже если она сильная?
Принятый ответ
Думаю да, если введение контраста противопоказано, то лучше, на мой взгляд, сделать на 3Т мр-томографе, так как на нём лучше визуализируются мелкие структуры.
Похожие вопросы по теме
- 20 Ноября 20156 ответов
- 22 Мая 20195 ответов
- 7 Июня 20197 ответов
- 6 Сентября 201930 ответов