Консультация невролога /

Помогите поставить диагноз — вопрос №2840921

Добрый день!
16.12.2024 моя мама, Квашнина Полина Алексеевна, упала. С ее слов, падение было несильным. Через 2 дня начали болеть ноги при ходьбе и область поясницы. Обратилась в поликлинику по месту жительства, ей был сделан рентген и со слов принимающего хирурга, переломов нет. Назначены обезболивающие средства и мази. По прошествию недели, лучше от лечения не стало, обратилась повторно. Опять никаких проблем не было выявлено и назначено физиолечение, от которого становилось хуже. 3.01 привезли в г. Новосибирск на дополнительное обследование. Так как местная поликлиника никаких рекомендаций не дала, действовали самостоятельно исходя из жалоб. Провели: МРТ позвоночника (пояснично-крестцовый отдел), МСКТ пояснично-крестцового отдела, МРТ ТБС. На сегодняшний день местная поликлиника дала консультации хирурга, который сказал, что имеющиеся переломы не дают такой симптоматики и назначил медокалм, фенолгон, аппликатор Кузнецова. По прошествию 10 дней лечения эффекта нет. Прошу помочь. Все исследования выложены в облако и доступны по ссылке https://cloud.mail.ru/public/QLUd/rhpVHs6TA
На сегодняшний день пациент не ходит, сильные болевые ощущения.

Возраст: 72

Хронические болезни: Пациент моя мама, ей 72, есть аритмия на сегодняшний день контролируемая

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста к вопросу файлы со скринами описаний и заключений МРТ и КТ, по вашей ссылке папку видно, но не даёт открыть, пишет ошибка 404
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Вячеславовна, прикрепила результаты исследований

Невролог
По результатам обследований есть последствия травмы в виде перелома седалищной и лобковой костей, плюс травма крестца. Самое главное нет признаков защемления спинного мозга. Вероятно есть остеопороз, степень остеопороза и тактику лечения определяют по заключению денситометрии и анализов на общий кальций, фосфор, вит Д. Нужна консультация травматолога( а не хирурга) для решения вопроса о плане лечения, он смотрел вас? Скажите пожалуйста где конкретно счас боли, нет ли проблем с функциями тазовых органов ( недержание мочи или наоборот задержка)?
Клиент
Татьяна Вячеславовна, проблем с функциями тазовых органов нет, приобрели ходунки, до туалета с трудом, но доходит сейчас, оснастили помещения вспомогательными поручнями. Но это не выход, нужно как-то ей восстановить по-максимуму качество жизни. Консультация хирурга-травматолога (на уровне местной районной поликлиники нет, конечно, прям травматолога или ортопеда-травматолога), консультировались. Он не видит проблем в этих переломах, они незначительные с его слов и он предполагает, что проблема в защемлении седалищного нерва. Все его назначения и рекомендации выполнили, эффекта не было особо.
Вся проблема в отсутствии необходимых специалистов на местном уровне. И госпитализацию в Новосибирск не предлагают
Невролог
Вообще обычно при наличии таких переломов - травматологи назначают постельный режим на 1-2мес, чтоб кости правильно срослись, и препараты кальция с вит Д( к примеру кальцемин адванс плюс детримакс) , посоветуйтесь с травматологом здесь на сайте, сформулируйте новый вопрос травматологам, если есть возможность. А так в таких случаях рекомендуют либо антидепрессанты с противрболевым действием например дулоксетин, венлафаксин длительным курсом либо габапентин по схеме 300мг на ночь 2-3дня, затем 300мг 2р.д. 2-3дня, затем 300мг 3р.д. ( далее смотреть по эффективности и при необходимости далее наращивать дозировку). Проблема всё же именно в переломах на фоне остеопороза.
Невролог
Здравствуйте
Есть переломы костей таза. Консультация травматолога ортопеда по этому поводу.
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить денситометрию.
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Функцию тазовых органов контролирует ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Проблем с функцией тазовых органов нет. На уровне районной поликлиники нет возможности сделать денситометрию, нет необходимой аппаратуры, нет необходимых докторов (травматолог, ортопед и т.д.) к нашему большому сожалению. В этом вся и проблема, мы не понимаем до конца проблемы, на каком она уровне? Нужно время, чтобы срослись переломы, или мы упускаем что-то сейчас, что приведет к еще худшим последствиям?
Невролог
Необходима обязательная консультация травматолога. До этого прием габапентина должен облегчить боль
Невролог
Здравствуйте. Вам стоит проконсультироваться с хорошим травматологом, так как имеется перелом 2х костей и не давать боль ну никак не может. Боль будет долго ещё беспокоить, в таком возрасте не быстро все срастается. Необходимо принимать кальций, витамин Д, магний вместе доя правильного усвоения. Кальцемин аванс, к примеру, и магния цитрат, принимать согласно инструкции. Но полноценное лечение расиигет травматолог.
По спине тоже есть проблемы, грыжи, все с миграцией, то есть свисают с позвонков, приходящие к стенощу, то есть сдавоению спинного мозга, решить это можно только оперативным путем, но очень маловероятно, что кто-то будет оперировать учитывая возраст.
Скажите, тазовые функции контролирует(мочеиспускание, стул)?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте! проблем с функциями тазовых органов нет, приобрели ходунки, до туалета с трудом, но доходит сейчас, оснастили помещения вспомогательными поручнями. Но это не выход, нужно как-то ей восстановить по-максимуму качество жизни. Консультация хирурга-травматолога (на уровне местной районной поликлиники нет, конечно, прям травматолога или ортопеда-травматолога), консультировались. Он не видит проблем в этих переломах, они незначительные с его слов и он предполагает, что проблема в защемлении седалищного нерва. Все его назначения и рекомендации выполнили, эффекта не было особо.
Невролог
Очень жаль, что такая ситуация. Дело в том, что седалищный нерв может сдавливаться, конечно, однако корешок из которого идёт седалищный нерв не сдавлен , но может быть сдавлен в области ягодицы, но тогда и боль будет идти от ягодицы и к стопы.
Скажите, ноги болят обе и полностью или больше в области бёдер?
Клиент
Маргарита Алексеевна, Ноги болят обе, но они болят от ягодиц и до ямки под коленями. Боль как тянующая, иногда, в одной ноге, то а другой. В покое если лёжа или сидя, то не беспокоит
Невролог
А перелом только справа, боль то в одной, то в другой, чаще конечно если болит, то болит постоянно , но при ушемлении нерва на уровне ягодиц лежа должно быть легче, собственно как вы и описываете.
В таком случае рекомендовано такое лечение, так как не исключено все де сдавление седалищного нерва и отсутствие эффекта от стандартной терапии, назначается габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Максимум 3600 мг в сутки, препарат рецептурный.
Или дулоксетин, но начните с габапентина.

Но травматолог вам обязательно нужен, можно тут на сайте, вам необходимо принимать витамин д, кальций, магний, дозировки назначит травматолог исходя из возраста, остеопороза и других моментов. Витамин Д не менее 2000МЕ однозначно, лучше вигантол, магний по инструкции и главное не лактации магния, он вреден, а кальций травматолог опрелелит дозировку
Невролог
Добрый день!
1.По результатам исследования- подтвердился перелом костей таза ( седалищная кость и лобковая кость)
2. Показан постельный режим
3. Не сидеть 2 месяца точно, только сидеть или лежать !
4. Консультация травматолога-ортопеда, обязательно чтобы подобрать бандаж
5. Для обезболивания : таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды) + таб. Нольпаза 20 мг по 1 таб утром натощак за 1 час до еды на все время лечения
Далее при болях таб. Аркоксия 60 мг в сутки- при болях
6. Прием кальция( калтцемин адвпнс), витамина Д, мумие
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу перелома костей таза показана консультация травматолога-ортопеда.
Также обычно назначается остеоденситометрия, можно проконсультироваться с эндокринологом или ревматологом, специалисты занимаются остеопорозом.
Нужно его исключить, так как при данном заболевании легко возникают перелом, ввиду того, что плотность кости уменьшается.
Назначают препараты кальция обычно.
Из нпвс можно рассмотреть с целью обезболивания мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.