Мозг ,изменения

Здравствуйте,сделал МРТ головного мозга ,поставили диагноз . Прилагаю результаты магнитно-резонансной томографии. Подскажите пожалуйста ,что дальше делать ? Нужно ли лечение с данным диагнозом и что из лечения назначают обычно при этом ?

да
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ есть сосудистые очаги, которые образовались на фоне дестабилизации артериального давления или атеросклероза.
Такие очаги не проявляются клинически, не требуют лечения.
Необходимо сейчас проследить за давлением, пульсом, сдать анализ на уровень холестерина и его фракций.
Пройти до обследование- УЗИ сосудов шеи.
В связи с чем проходили обследование?

Татьяна Владимировна, уже давно начали беспокоить проблемы с памятью, онемение пальцев рук,низкое давление,ощущение мурашек на голове,потливость рук,редко головокружения,иногда слабость

Поняла, сдавали анализы на гормоны щитовидной железы, ферритин, вит Д?
Вы тревожный человек?
Как спите?

Татьяна Владимировна, еще шум в ушах

Татьяна Владимировна, ферритин сдавал 203,сплю нормально,иногда бывает нервничаю,а так вроде нет

Татьяна Владимировна, еще мушки в глазах бывают

У окулиста, Лора были?

Татьяна Владимировна, был отклонений нет,зрение в норме

Хорошо, тогда необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.
Контролируйте давление, измеряйте 3 раза в день и записывайте, хотя бы неделю.

В целом по жалобам складывается впечатление о тревожном расстройстве. Какие то противотревожые препараты вам не назначали?

Татьяна Владимировна, выписывали афобазол,эффекта не было ,симптомы не прошли

Афобазол препарат без доказанной эффективности, как и все безрецептурные препараты.
Рекомендую обратиться к врачу за рецептом на грандаксин, как минимум.
Также старайтесь не концентрироваться на своих ощущениях, занимайтесь спортом, сбалансированно питайтесь, читайте книги, разгадывайте кроссворды, в общем тренируйте память

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие у Вас жалобы? По данным МРТ головного мозга имеются сосудистые очаги. Они не несут никакой симптоматики. Наблюдать из не нужно, повторно проходит. МРТ тоже. Вероятнее всего они сосудистого генеза.

Елена Вячеславовна, уже давно начали беспокоить проблемы с памятью, онемение пальцев рук,низкое давление,ощущение мурашек на голове,потливость рук,редко головокружения,иногда слабость,шум в ушах

Как у Вас с гемоглобином и гормонами щитовидной железы? По поводу низкого давления к кардиологу обращались?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ у Вас описывают сосудистые очаги-это очаги, которые появились из-за скачков давления или из-за внутриутробной гипоксии или из-за атеросклероза, как правило, никаких симптомов они не несут, у каждого второго человека они есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаги глиоза это рубчики, образуются в результате гипоксии при рождении, скачков АД, атеросклероза, травм, не опасны, лечение не требуется. Расширение ликворных пространств чаще вариант нормы.
Какие у вас жалобы?

Маргарита Алексеевна, уже давно начали беспокоить проблемы с памятью, онемение пальцев рук,низкое давление,ощущение мурашек на голове,потливость рук,редко головокружения,иногда слабость,шум в ушах

Вам необходимо проверить щитовидную железу,ю (кровь на ТТГ, Т3, Т4), сдать кровь на ферритин, витамин Д, В12, кортизол.
Более вероятно дело в наличии тревожного расстройства, так как симптрмы рчень характерны, но необходимо проверить все вышенаписанное. Если норма, тогда очно консультация психотерапевта.