Консультация гинеколога /

Результаты мазка и Фемофлор — вопрос №2835712

Добрый день! Беременность 30 недель. Практически с начала беременности началась молочница - ставила 1 раз в неделю Макмирор комплекс. К концу декабря резко увеличивается количество выделений и их характер плюс зуд. С 30.12 по 7.01 ставлю Макмирор комплекс курсом. Понимаю, что лечение в полной мере не дает результата. 14.01 сдаю анализы, сегодня получаю результат. Пока ждала результатов применяла только Фагогин гель. Зуд уменьшился значительно, выделения тоже. Что-то нужно делать сейчас или в случае рецидива?

Возраст: 32

Хронические болезни: Субкл гипотериоз (компенсирован)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть нарушение флоры - бактериальный вагиноз
Свечи Нео- пенотран 10 дней ( разрешены на вашем сроке )
Клиент
Здравствуйте. Подскажите почему не сработал полноценно Макмирор? Моя молочница больше не резистентна к нистатину? Или может быть ещё какая-то причина? Тот же вопрос по гарденелле, считай всего неделя прошла до сдачи анализа
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По данным анализа фемофлор, можно поставить диагноз анаэробный вагинит и кандидозный вульвовагинит. Преобладает условно патогенная флора над лактобактериями в большем количестве.
Рекомендую пролечиться по следующей схеме.

1) свечи широкого спектра действия например Полижинакс по одной свече во влагалище на ночь шесть дней
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, рекомендую пролечиться , так как по анализу выявлен кандидоз и повышенный рост условно патогенной флоры (проявления бактериального вагиноза). В таких случаях можно рекомендовать св тержинан вагинально 9 дней или св лименда 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Кандида в небольшом количестве.
Если на данный момент жалоб нет, ничего предпринимать не нужно.
В случае зуда, жжения, выделений можно использовать Лименда или Нео Пенонтран Форте 7дн
Клиент
Здравствуйте, можно ли сказать, что за полгода развилась устойчивость к нистатину?
Акушер, Гинеколог
Нет