Погибают ди споры столбняка в спирте

Здравствуйте. Задавала 2 вопроса на тему столбняка вчера. Всем Спасибо за ответы. Но так как не отправляются доп вопросы через функцию «ответить» вынуждена создавать ещё темы, чтобы уточнить по ситуации. Кратко : при повторном проколе заросшей дырки в ухе сережкой, намочила эту сережку и мочку уха спиртом, а позже увидела, что в банке со спиртом на дне какой то тёмный (может чёрный) осадок. Похож на грязь или землю. При проколе сережкой крови не было, но дырочка по краснела . Второе ухо не получилось проколоть, видимо хорошо заросло. Вопрос - если в банке со спиртом была земля, грязь , а я в нем продезинфицировала сережку, есть ли риск заболеть столбняком? Потом конечно , когда увидела грязь, тёмный осадок как пыль в спирте, я вынула эту сережку и промыла ее в перекиси водорода и надела снова. Разрушаются ли споры столбняка в спирте и через какое примерно время. Есть ли риск столбняка? Серёжка в ухе, дырка на сквозь, наверно кислород поступает. Периодически лью перекись и шевелю сережкой, пытаюсь промыть таким образом дырочку. Болит уже от того , что беспокою ее. Вообщем пока переживаю, успокойте меня пожалуйста! Живут ли споры столбняка в спирте и как долго и есть ли риск столбняка если я дезинфицировалась серёжку в спирте где плавает земля или грязь , после чего проколола заросшую дырку в ухе. Всем большое спасибо за помощь и поддержку заранее !!!

Всд
45 лет

Принятый ответ

Однозначно погибают. Если спирт 70 градусов и выше, то достаточно несколько секунд.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В течение нескольких минут.
В любом случае так нельзя было заразиться столбняком, живите спокойно и не переживайте!
На будущее стоит делать прививки от него раз в 10 лет и рисков не будет ни при каких условиях.

Принятый ответ

Здравствуйте! не переживайте, так не заразиться столбняком, спирт это неблагоприятная среда
Для своего спокойствия можете сдать антитела к столбняку, наверняка они есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Спирт оказывает уничтожающее действие на вирусы и бактерии. Возбудители столбняка в пирте не живут. Не переживайте. В описанной ситуации риска заражения столбняком нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В спирте бактерии не выживают, поэтому даже если было загрязнение землёй, бактерий не осталось. Гибнут бактерии в течении нескольких секунд.
В описанной ситуации заразиться столбняком невозможно, отпустите ситуацию.

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации спирт уничтожит бактерий, в том числе и столбняк.