Пневмония

Добрый день. Муж заболел 23.12.2024. Температура 38,6, ломота в теле. 27.12.2024 начал пить антибиотики амоксицилин. 30.12.2024 сделал платно КТ - правостороння многодолевая пневмония. начали делать уколы цефтриаксон. температура снизилась 02.01.2025. 06.01.2025 снова появилась температура 37,8. 08.01.2025 положили в больницу, начали делать левофлоксацин внутривенно и дексаметазон внутримышечно.ковид отрицательный. По рентгену - легкие чистые. Выписали 12.01.2025. 17.01.2025 - сделали КТ - признаки правосторонней полисегментарной пневмонии. Врачи разводят руками, ждем приема. Что делать в данном случае, это не долеченная пневмония или остаточная? и Возможен ли перелет (2х часовой через 4 дня) в таком состоянии? результаты КТ и анализов прилагаю

камни в почках 4,5 мм.
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, температура повышается? Кашель, мокрота есть,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Арпине Араиковна, кашель есть. Температуры нет. Периодически бросает в холодный пот. Слабость. Боль в груди и спине.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Это остаточные изменения.
Легочная ткань может восстанавливаться до 1 месяца.
В таких случаях обычно назначается курс Бронхомунала 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, вит. Д3 2 тыс МЕ в сутки до летнего периода, дыхательная гимнастика по Стрельниковой до 1 месяца.
Лучше перелет конечно отложить. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию КТ участок "матового стекла", который был описан 30.12 сейчас уже не определяется, это хорошо. И участок консолидации 17.01 уже тоже не описан.
Динамика по описанию, судя по всему положительная.
Для восстановления рекомендуют в таких случаях курс электрофореза с йодистым калием 2% пройти. Дополнительно врачи рекомендуют принимать витамин Д 2000, омега 3 1000 в сутки для скорейшего восстановления легких.
С учетом наличия сильной слабости рекомендуют принимать Гипоксен 1к х 3р 2 недели
КТ контроль можно сделать через месяц.
СРБ можно повторить уже сейчас (прошло 5ть дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Викторовна, что скажете по поводу перелета? есть риски?

Булл и кист в лёгких нет, поэтому при сильной необходимости перелет допустим, если нет возможности сделать выбор в пользу наземного транспорта

Принятый ответ

Добрый день.

КТ это более информативный метод диагностики патологии легочной ткани, сравнивать КТ с рентгеном на совсем правильно, так как на рентгене может не визуализироваться ряд изменений в легких.

По КТ от 30.12 по описанию достаточно большой участок воспаления в верхней и нижней доле справа. По последнему КТ от 17.01- усиление легочного рисунка, зоны гиповентиляции справа. Вероятнее всего в настоящее время то, что есть на КТ- это остаточные явления после перенесенной пневмонии. Тем более, что клинически и лабораторно отмечается положительная динамика.

Правильнее всего было бы сравнить снимки от 30.12 и 17.01 одним специалистом.

С подобными изменениями в легких перелет допустим.

Принятый ответ

Добрый день!
В целом отмечается положительная динамика, перелёт допустим.
Больше данных за остаточные проявления.
Восстановление после пневмонии:
- Здоровое сбалансированное питание, с добавлением полезных жиров (сливочное и оливковое масло, авокадо, рыбий жир, твердый сыр), можно придерживатся средиземноморской диеты;
- Принимать омега-3 по 1000 мг/950мг(Солгар) один раз в день в течении месяца;
- Витамин D 2000 ЕД, сутра, длительно;
- Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой и общеукрепляющую лечебную физкультуру, в течение месяца;
- Пройти курс физиопроцедур : электрофорез (хлорид кальция или йодистый калий 2%), далее магнитотерапия.