Консультация инфекциониста /

Беременность и вирус Эпштейн Барр — вопрос №2841230

Добрый день, подскажите как действовать, в первую беременность и роды, ребенка увезли в реанимацию, диагноз вирус Эпштейн барр, лежали долго и лечились, как предотвратить такие последствия во вторую беременность и роды? Тогда врач говорила, что нужно на 37-38 неделе пройти вирусную терапию перед родами, гинеколог в текущей беременности вытаращила глаза и сказала такого быть не может на мой рассказ предыдущего опыта

Возраст: 30

Хронические болезни: Болезней нет

Инфекционист
Анна, здравствуйте! ВЭБ не относится к возбудителям, которые представляют опасность при инфицировании им во время беременности, в отличие от цитомегаловируса. Поэтому у меня тоже есть сомнения относительно того, что причина той ситуации была в ВЭБ...
Клиент
Юлия Александровна, но в выписке по поводу ребенка так и написано врожденная вирусная инфекция (вэб) сейчас специально нашла, понятное дело что на мне это никак не отразилось, но ребенок через 4 часа после рождения оказался в реанимации и лечение в больнице было это факт, вот хочется разобраться как предотвратить повторения, анализ мой на вэб брался раз в 20 недель и был отрицательный

Инфекционист
А выписки нет у Вас на руках, прям очень интересно было бы ознакомиться, я с таким случаем сталкиваюсь впервые. А Вы конкретно какой анализ сдавали в 20 недель?
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила скан к вопросу (выписка и анализы на 20 неделе
Инфекционист
А это вся выписка? Продолжение есть?
Клиент
Юлия Александровна, добавила всё
Инфекционист
Спасибо! Да, действительно, ребенок, судя по анализам, заразился ВЭБ. Однако, мне осталось до конца неясным, действительно он виноват был в состоянии ребенка или нет.
Я посмотрела зарубежные статьи, есть несколько 80х годов еще, где описывают случаи внутриутробной инфекции ВЭБ с тяжелыми пороками развития, однако в современных статьях только пишут, что нет связи ВЭБ со всем этим. Вероятно, Ваша ситуация следующая: да, вирус передался внутриутробно, но особого действия на внутриутробное развитие не оказал (как я поняла, у ребенка же нет тяжелых пороков развития?). А проблемы с дыханием - это скорее всего тяжелый стридор новорожденных. В выписке в диагнозе стоит как расстройство дыхания новорожденного. Стридор - ситуация нередкая, но обычно протекает достаточно легко.

В любом случае, профилактировать передачу ВЭБ ребенку во время беременности мы никак не можем, потому что эффективных препаратов против ВЭБ нет, к сожалению. Поэтому постарайтесь не накручивать себя и тем более не ожидать страшных последствий, потому что спокойствие мамы во время беременности - наверное самое важное для будущего ребенка! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день Анна! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса « Спроси Врача». Вирус Эпштейна-Барр в большинстве случаев не вызывает серьезных проблем во время беременности, однако может активизироваться, если у матери хроническая инфекция. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: - Рекомендуют сдать ИФА крови на ЦМВ ; ВЭБ; ВПГ чтобы оценить уровень IgM и IgG после получения результатов по необходимости консультация инфекциониста.
-Рекомендуют следить за своим здоровьем и уровнем стресса, так как они могут влиять на иммунитет.
-Соблюдать здоровый образ жизни, правильное питание и достаточный отдых.
Клиент
Петр Николаевич, на каком сроке беременности посоветуете сдать эти анализы? Сейчас 14 недель
Инфекционист
Здравствуйте,обычно тяжелые состояния у новорожденных вызывает цитомегаловирус врожденный,Эпштейн-Барр обычно за таким не замечен.В любом случае,никакие профилактические мероприятия в виде приема имумностимуляторов или противовирусных не предотвращают активацию этих вирусом,но совершенно необязательно,что во вторую беременность и роды будет такая же проблема,как в первый раз
Клиент
Евгения Сергеевна, в диагнозе при выписке написано именно врожденный вэб, поэтому с этим и связаны беспокойства
Инфекционист
Понимаю Ваши опасения,но какой бы вирус не вызвал состояние малыша, к сожалению,все зависит только от Вашего организма,не дать этим вирусам стать активными не помогут никакие препараты,но вполне вероятно,что они так и останутся в спящем режиме
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! действительно такое профилактики не проводят
Можно сдать анализы и проверить активны ли вирусы (вэб, цмв и впг), обычно для этого сдаем IgM, пцр крови количество и авидность IgG
Клиент
Ирина Владимировна, на каком сроке рекомендуете сдать эти анализы?
Инфекционист, Гепатолог
За 2-3 нед до предполагаемых родов
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Профилактику ВЭБ не проводят беременным, если у вас будут признаки острой инфекции ( боли в горле, увеличенные лимфоузлы, температура), вас возможно обследуют и при выявлении реактивации, проведут лечение.
Без симптомов лечение никакое не показано и оно не эффективно в отношении ВЭБ.
ВЭБ не представляет опасности для новорожденных.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
ВЭБ как правило не даёт никаких осложнений в плане беременности.
Для исключения активности вируса сдают ПЦР крови на ВЭБ количественно женщине, высокое количество вируса в крови может быть единственным теоретическим фактором риска в такой ситуации