Консультация гинеколога /

Падает давление беременность 2 триместр — вопрос №1598597

Добрый день! На данный момент у меня срок 24 недели 3 дня. Последние недели через день падает давление. Нормальное давление 110/70. Поднимается выше 120, появляется головная боль. Такое было в 1 триместре.
Сейчас давление падает до 93/53, 92/51. Сопровождается это все раздражительностью, усталостью и жуткой слабостью. Постоянно хочется спать. Если такое состояние в течение половины дня, то к вечеру начинается головная боль. Давление падает как вечером, что чаще, так и с самого утра.
Последние 2 недели пью кофе утром каждый день, чтобы нормализовать состояние. Вчера к вечеру давление все равно упало 93/53 и пришлось пить вторую кружку кофе. Сегодня с утра снова состояние усталости, выпила кофе, давление поднялось до 105/59. Стало чуть легче, но усталость остается.
Нужно ли о таком экстренно сообщать врачу, если прием только 13 октября?
В чем может быть причина и нужно ли что-то делать с этим состоянием, или не требуется?
Безопасно ли это для ребенка?

Беременность вторая, отеков нет.
Первому ребенку три года, конечно же ей хочется активности и внимания, а мама в овощном состоянии.

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр. Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы верно поступаете. Если чай-кофе исправляют ситуацию - медикаменты, повышающие давление, обычно не назначают.
Это ненадолго - в 3 триместре давление поднимется по крайней мере до нормального.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это абсолютно нормально, как правило во 2 триместре у людей склонных к снижению давлению может понижаться давление, принимайте крепкий чай, кофе для поднятия АД. В скором времени все восстановится. На малыша это никак не влияет, не переживайте!