Клексан и роды

Беременность 35 недель. На 14 неделе был диагностирован ТГВ левой конечности. С тех пор колю Клексан 0,6 2 раза в день (вес до беременности 63 кг, сейчас 73 кг), ношу с утра до вечера компрессионные чулки. 12.07.24 сдавала анализы , вот результаты Д-Димер 612 нг/мл, фибриноген 7.65 г/л, МНО 1,05, АЧТВ 35,8 сек. По последним данным узи вен - присутствует реканализация в подколенное вене, в бедренной на данный момент без изменений, тромбирована. Подскажите пожалуйста, достаточна ли дозировка Клексана с учетом того, что вес стал больше и с учетом результатов анализов (смущает фибриноген). И как проводятся роды в моем случае, есть ли показания к КС или возможны ЕР? Со стороны гинеколога нет показаний для КС. И как отменить Клексан перед родами и как вернуть? Переживаю чтобы не было повтора ТГВ.

25 лет

Здравствуйте
Фибриноген и Д-димер в норме повышается при беременности. По изменению их уровня не назначается и не корректируется никакая терапия.
Тактика родоразрешения определяется акушерской ситуацией.
Анестезию можно проводить через 24 ч после последнего введения антикоагулянта. Возобновлять при достижении гемостаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Павловна, подскажите пожалуйста, переживаю только о том, чтобы слишком рано не отменили Клексан и не возникло рецидива тромбоза и чтобы у ребенка кровоток был в порядке. Но так же боюсь сильного кровотечения в родах. Так как я делаю уколы каждые 12 часов, как вообще их отменяют? И через сколько в среднем их возобновляют после родов? И хотела еще уточнить по поводу чулков на роды, купила специально mediven struva 23, подходят ли они?

Если планируется эпидуральная анестезия, должно пройти 24 часа с момента последнего введения.
Когда не будет угрозы кровотечения после родов, возобновляют клексан. Это прописано в клинических рекомендациях. Гинекологи это знают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Павловна, пока не планируется КС, а если вдруг экстренно? Это слишком опасно может быть?

К клексану есть антидот, позволяющий нейтрализовать его действие.
Чулки 2 класс компрессии (это к предыдущему вопросу).