Консультация невролога /

Боль в спине и ноге — вопрос №2841389

Здравствуйте! Прошу о помощи!
Уже полтора месяца мучаюсь от боли, рекомендации врачей не помогают. Год назад было аналогичное состояние, делала КТ: физиологический лордоз сглажен. Лдкгообразная левосторонняя сколиотическая деформация высотой L4. На уровне L4-L5 неравномерная циркулярная протрузия, в том числе дорзаььная до 3.6 мм с компрессией дурального мешка.
На уровне L5-S1 дорзальный левосторонний пролапс диска на 6.9мм, компремирующая дуральный мешок, с компрессией и отёков левого корешка.
В этот раз состояние значительно хуже, терпеть боль уже не могу. Сделать свежее КТ нет возможности, ехать далеко, а я и из дома то выйти не могу.
Симптомы: сильнейшая боль от кресца до стопы левой ноги, больно наступать на пятку, онемение кожи в области ягодицы и бедра, парез левой стопы. Продолжительность полтора месяца, несколько дней назад начала ходить, но буквально несколько метров, потом невыносимая сковывающая боль. До этого с трудом передвигалась на четвереньках.
Лечение (первый курс):
Мидокалм 150 мг 3 р в день, ипигрикс 15 мг 1 ампула в/м 10 дней, дексаметазон 12 мг+эуфиллин 2.4% 5.0+анальгин 50% 4.0 на 200 физ.раствора 5 дней, артоксан в/м 6 дн., после Ксефокам Рапид 8мг 2 р в день, габагамма 400 мг 3-5 раз.
(Не помогло). Другой специалист назначил:
В/м: Дексалгин 2.0 мм в/м №5., алфлутоп 2.0 №10 через день, нейромультивит через день. В табл: аркоксия 1 табл в день и цетрин 1 табл в день.
Затем в/м: 1 раз в неделю чередуя цель-т, дискус композитум, траумель. И электрофарез с карепазимом. Сейчас встаю на ноги, но буквально на несколько минут хватает. Помогите пожалуйста!

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, только что прошла лечение от гепатита С (софосбувир+даклатасвир), хронический пиелонефрит, полипы в желчном пузыре, хронический холецисто-панкреатит.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Что именно сейчас из препаратов принимаете?
По предыдущему обследованию грыжа с воздействием на нервный корешок, а нервные корешки у нас отвечают за иннервацию нижних конечностей.
Клиент
Здравствуйте! На данный момент по одному уколу поставила Цель Т, Дискус, Траумель С, Алфлутоп ставлю, Кетопрофен, Паноксен таблетки (когда терпеть невозможно), обезболивающие немного снимают боль, буквально на пару часов.

Невролог, Рентгенолог
Из препаратов которые могли бы Вам помочь в кратчайшие сроки рекомендовала бы препарат от нейропатического болевого синдрома капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
И также обычно назначают р-р.Амбениум 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня.

Цель Т, Дискус, Траумель С, Алфлутоп-понпараты без доказанной эффективности применения, то есть практически они используются, но в теории польза их не доказана(гомеопатия).
Если к мрт нет противопоказаний, лучше пройти мрт, оно информативнее, чем кт.
Как уменьшится болевой синдром нужно тогда проходить.

При уменьшении болевого синдрома назначают также массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
В последующем избегать упражнений на скручивание и прыжки, подъемы тяжестей свыше 10 кг.
Спорт и лфк при регулярном выполнении помогут сократить количество обострений.
Клиент
Габапентин капс +Амбениум уколы одновременно делать?
И что все таки лучше, продолжать спать на полу на жёстком матрасе или на ортопедическом? Лежать могу только на боку.
Невролог, Рентгенолог
Да, препараты одновременно принимать, они из разных групп, поэтому совместимы.
Лежать можно на любой поверхности, не обязательно на жесткой, главное, чтобы вам удобно было.
Клиент
Гомеопатию продолжаю тогда ставить? Раз уж купили
Невролог, Рентгенолог
На ваше усмотрение, но я бы не рекомендовала, терапия гомеопатией может быть бесполезной, только измучаете себя.
Клиент
Спасибо.
А в целом потом для профилактики сезонных обострений что посоветуете? Помимо ЛФК и плавания.
Невролог, Рентгенолог
Если вы про препараты, то профилактики медикаментозной не существует.
Потому что грыжа есть и ее наличие медикаментозно не убрать, только можно снять обострение, а обострение случается при неправильных нагрузках или при отсутствие спорта и лфк.
Поэтому кроме регулярного спорта, лфк, периодических курсов массажа более ничего и не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Будем лечится.
Невролог
Здравствуйте! Боль в ноге, это нейропатическая боль, когда болит сам нерв. При ней доказанной эффективностью обладает габапентин. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
При неэффективности можно использовать противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они только по рецепту, необходим очный приём доказательного невролога.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Если все методы не дают результата, то очная консультация нейрохирурга
Клиент
Благодарю Вас!
Невролог
Здравствуйте!
У Вас абсолютное показание к оперативному лечению:

- неэффективность адекватной консервативной терапии
- стойкий болевой синдром
- и, самое главное, наличие пареза стопы

В Вашем случае, оптимальный вариант, выполнение МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника и консультация нейрохирурга.

На данный момент увеличивать дозу габапентина до 900-1200мг 3 раза в сутки, обычные обезболивающие препараты не дадут эффекта.
Клиент
Благодарю Вас! Относительно хирургического вмешательства: в прошлом году на консультации мне сказали, что и это временная мера, что через какое-то время с большой вероятностью проблема вернётся. Так стоит ли делать операцию, с учётом того, что могут быть осложнения?
Невролог
После удаления грыжи диска Вам убирают причину боли, но не делают спину здоровой. Вероятность рецидива в будущем будет зависеть только от Вас, насколько регулярно будете заниматься укреплением мышечного корсета - возможно, именно это и имели ввиду.
Так что, операцию однозначно стоит делать, да и, по сути, у Вас нет выбора, если хотите сохранить функционирующую ногу: пока она болит - это даже хорошо: значит нерв ещё живой, плохо будет, когда она перестанет болеть, но слабость никуда не уйдёт.
Поэтому не тяните, не занимайтесь амбулаторным лечением и попадаете к нейрохирургу. С такой клинической картиной у Вас есть показания и к экстренной госпитализации, и вызову скорой помощи
Клиент
Я скорую вызывала и в госпитализации мне отказали, сказали, что некуда меня везти, надо в Симферополь, а это 100 км. Сейчас я конечно не осилю поездку, так что остается надеяться на габапентин. Спасибо Вам за рекомендацию!
Невролог
Здравствуйте

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Показания к хирургическому лечению при грыже
1. Экстренное хирургическое лечение рекомендуется при наличии синдрома поражения корешков конского хвоста (нарушение функции тазовых органов, онемение в промежности, слабость в стопах)
2. Дискэктомия с использованием микрохирургической техники рекомендуется, если в течение 6-12 недель нет эффекта от консервативной терапии
Клиент
Благодарю Вас!
Клиент
Невролог
По поводу операции - грыжа может заново вырасти. А при укреплении мышц может уменьшиться в размере.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая неэффективность вышеописанных препаратов, можно сделать блокаду с дипроспаном, но если нет возможности на неё пойти или поехать, тогда модно начать габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. 3600 мг в сутки максимум, но препарат рецептурный, выписать может терапевт и невролог, можно вызвать на дом.
По симптомам у вас выраженный корешковый синдром, то есть сдавление корешка , которые отходит от спинного мозга.
При неэффективности лечения консультация нейрохирурга очно доя решение вопроса об оперативном лечении
Клиент
Благодарю Вас!
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за рекомендацию! Парез ступни есть и потеряна чувствительность кожи на ягодице и задней части бедра, функции тазовых органов благо не нарушены.