Консультация проктолога /

Кал с кровью — вопрос №2841506

Бабушке 85 лет. Лежачая. Камень в холедохе. Стоит система циркуляции желчи и выведен шланг для промывки. Дивертикулез. Ишемическая болезнь головного мозга. Диабет 2 типа. Третий день кал с прожилками алой крови. Давали крапиву и децинон. Чем еще можно полечить или какие обследования(с учетом что на дому) и анализы?

Возраст: 85

Хронические болезни: Гипертония. Диабет 2 типа. Камень в холедохе. ИГМ

Хирург
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото ануса?
Боль при дефекации или после? Кал плотный?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила фото.
Кал чуть плотнее чем понос. До этого запор был сильный. Давали слабелен. Про боли говорит что не больно.

Хирург
По фото нельзя исключить кровотечение из геморроидальных узлов. Но для уточнения источника предпочтительней осмотр проктолога.
Пока можно рекомендовать данной ситуации прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней с целью гемостаза , затем свечи Релиф 2 раза всдень 10 дней
Свечи Постеризан 1 раз в день 20 дней на ночь для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи,бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Если сильно кровит прием таб Транексам 500 мг х 2 раза в день 5 дней.
Здоровья
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Если есть возможность, прикрепите фотографию анального канала . Источником кровотечения могут быть - геморроидальные узлы , трещина ( но тогда акт дефекации болезненный ) и дивертикулы - они тоже кровят
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила фото
Проктолог, Терапевт, Хирург
По фотографии геморрой 4 стадии . И на узле есть признаки воспаления ( фиолетовый участок ) .
По рекомендациям :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц, так как таблетки большие , есть для лучшего усвоения суспензия Детралекс , наверно её легче будет принимать бабушке
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )14 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление , отек) уменьшают отек
3. повязка с мазью Офломелид или Левомеколь на область узла , где фиолетовый участок 2-3 р в день ( на стерильную марлевую салфетку выдавливаете мазь и прикладываете к узлу )
4. Суппозитории Натальсид 2 р в день в течение 14 дней ( кончик свечки смазываете мазью и вставляете в анальный канал на 1/3, держите минуту и потом опускаете в кишку , это для наименьшей травматизации ) если при вставлении свечки Вы увидите кровь с узла , то больше делать этого не стоит , ограничиться повязками с Левомеколью или Офломелид , потому что по фотографии похоже на кровотечение из этого узла
4. При запорах и твердом стуле : Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ или влажные салфетки
6. Исключить острое , пряное , маринады
И желателен очный прием проктолога или хирурга
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Прикрепите , пожалуйста фото заднего прохода и дайте мне знать об этом !
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила фото
Хирург
Добрый вечер !
По фото вижу , что имеется воспаленный геморроидальный узел с эрозированной (поврежденной ) стенкой !
Если крови было немного и сейчас кровотечения уже нет , то вполне возможно , что причиной кровотечения являлся геморрой ! Если это так , то можно продолжить прием Дицинона по той дозировке по которой назначил Вам доктор , дополнительно, для того , чтобы не было рецидива кровотечения из поврежденного узла можно делать примочки с 5% раствором АМИНОКАПРОНОВОЙ КИСЛОТЫ (это кровеостанавливающий раствор ) 4 - 5 раз в день (менять салфетку по мере высыхания )!
Если же кровотечение продолжается сейчас или если оно повторится и будет значимым , то, вполне допускаю , что кроме геморроя может оказаться кровотечение и из дивертикула , потому в этом случае вызовете скорую , чтобы доставили больную в больницу !
И вообще больная тяжелая , нужно , чтобы либо госпитализировали , либо хотя бы каждый день заходил участковый терапевт , контролировал ситуацию и принимал
ситуационные решения !
Это ведь динамика ! Сейчас так , а через час уже по другому ! Потому нужен постоянный контроль !
Это всё , что могу написать Вам заочно !
Желаю бабушке быстрого выздоровления !
Хирург
Здравствуйте , прикрепите фото анальной области.
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила фото
Хирург
Посмотрел фото , ситуация не из простейших , обязательно нужно консультация очная дерматолога , онколога для исключения патологии.
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Судя по фото геморроя 4 ст, с признаками воспаления.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней+ свечи натальсид1свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приема 2 часа.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон.
Необходимо обратиться к проктологу.