Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикулез, лавандная жидкость — вопрос №2159968

Здравствуйте, Уважаемые доктора. Сегодня мама сделала колоноскопию, боль была невыносимая хотя раньше эту процедуру переносила нормально. Беспокоит повышенное газообразование, периодически бывает запор, диарея, но стул каждый день, в декабре были сильные боли внизу живота, ходила к гинекологу там все без патологий. К врачу записана на 14.06, у них город маленький, платного гастроэнтеролога тоже нет, один гастроэнтеролог на весь город. Помогите пожалуйста. Что означает лаважная жидкость? Можно ли вылечить дивертикулез? Что можно сейчас предпринять?

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония, остеопороз

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По вашим данным:
Дивертикул желчного пузыря, билиарный сладж. Дивертикулез толстой кишки(?).

Для уточнения диагноза и рекомендаций по лечению:

ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП, ЩФ,билирубины, липидограмма, глюкоза, коагулограмма, альбумин; кал на кальпротектин, ирригоскопия, ФГДС
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Напишите пожалуйста вес и рост вашей мамы

Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. 162 рост 60 кг
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дивертикулы это доброкачественные новообразования, состоящие из той же ткани ,что и стенка кишечника. Они не лечатся таблетками,не удаляются, за ними не нужно следить. Всё что требуется это нормальный, регулярный стул, чтобы не допускать их воспаления. Лаважная жидкость это просто содержимое кишечника, после подготовки, никак удалять её или лечить не нужно. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пообследоваться со стороны кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста),именно он даёт клинику вздутия, метеоризма, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить:

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Симптоматически при болевом синдроме в животе разрешён приём только спазмолитиков (дюспаталин, тримедат, бускопан, спарекс, ниаспам, ношпа)в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, Благодарю, будем проводить дообследование и лечиться.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
По поводу исследований и имеющихся жалоб у вас на сегодняшний день.
Есть дивертикулез Толстого кишечника.
Как правило рекомендационные мероприятия подразумевает.
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней
Как правило препарат можно принимать курсами каждый месяц, в зависимости от симптоматики заболевания
После приема альфа-нормикс можно добавить нормобакт по 1 Саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Стул у вас всегда должен быть мягкой консистенции, запоров нельзя нам допускать чтобы не было воспаления в данных дивертикулах
Для этого рекомендую вам обязательно водный режим из расчета 40-50 мл на кг вашего веса
Обязательно в рационе должна быть растительная клетчатка
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
При выраженности болевого синдрома к терапии можно добавить прием спазмолитических препаратов, Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель, препарат обладает прокинетическим действием в отношении перистальтики кишечника, тем самым стимулируя стул
Также возможно комбинация лекарственных препаратов
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 2 раза в сутки в течение 7 дней
Месалазин 800 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней
Курс приема повторяется каждый месяц в течение 12 месяцев

И рекомендовала бы вам провести дообследование, водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста, при положительном результате санация кишечника альфа-нормиксом в течение 14 дней и соблюдение диеты фудмап.
Фекальный кальпротектин

Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса, так как есть взвесь в желчном пузыре, но только после купирования симптоматики со стороны кишечника, иначе могут усилиться имптомы.
Клиент
Анна Михайловна, Благодарю. А можно ей ко всему этому Вобэнзим принимать? Он ведь вызывает лизис бактерий и иммунитету будет проще справляться с патогенной флорой.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Данный лекарствственный препарат не обладает доказательной базой, не рекомендовала бы его.